Город Сергей Терещенко, директор АН «Северный дом»: «Цены на жилье сохранятся до конца года»

Сергей Терещенко, директор АН «Северный дом»: «Цены на жилье сохранятся до конца года»

Сегодня на рынке архангельской недвижимости наблюдается определенное спокойствие. Продавцы и покупатели, как утверждают эксперты, на рынке есть и очень активны. Как сегодня продавцу реализовать свое жилье с выгодой? По какой цене стоить продавать недвижимость? И куда выгоднее вкладывать средства? На эти и другие вопросы сайту Dom.29.ru отвечает директор АН «Северный дом» Сергей Терещенко.

– Сергей Анатольевич, что сегодня происходит с рынком недвижимости в Архангельске?

– Сейчас в Архангельске на рынке недвижимости сложилась спокойная ситуация. Сегодня здесь есть и продавцы и покупатели.

В конце 2014 года в связи с большим ростом покупателей и в соответствии с увеличившимся спросом на рынке недвижимости, цены на некоторые квартиры (в основном на одно- и двухкомнатные) немного подросли. Примерно на 4–6%. Спрос был обусловлен тем, что некоторые люди, имевшие определенные накопления и сомневаясь в их сохранности, поспешили перевести их в недвижимость. И сработал так называемый отложенный спрос.

В начале 2015 года ужесточившиеся условия получения ипотечных кредитов и упавший спрос сделали свое дело – цены на жилье были обратно скорректированы вниз на эти 4–6%.

Такая ситуация продлится, скорее всего, до конца года. Цены будут сохранятся с небольшой корректировкой. А количество покупателей на рынке недвижимости будет потихоньку расти в соответствии с ростом нашей экономики и смягчением условий ипотечного кредитования.

– А как сегодня обстоят дела со спросом и предложением?

– Ещё раз повторюсь, что и продавцы и покупатели на рынке недвижимости сегодня есть. Последние готовы покупать и покупают квартиры, но по рыночной стоимости и при должном рекламном продвижении.

Дело в том, что сегодня все чаще продавцы стали выходить на рынок недвижимости с надеждой, что именно их квартиры будут кому-то нужны. Поэтому, немного завышают стоимость своего объекта, недооценивая той ситуации, что на рынке уже есть такие варианты, быть может, даже лучше по цене, качеству и другим параметрам. Здесь необходимо корректировать цену вниз до рыночной стоимости.

– Стоит ли сейчас вкладывать средства в недвижимость?

– Каждый волен решать сам. Я думаю, нет смысла не доверять банковской системе. Накопления можно хранить и там. Но все знают, что недвижимость – один из лучших и верных вариантов сохранения средств. В любом случае, как показывает практика, стоимость недвижимости с годами не падает, а растет.

– Своеобразный «бум», случившийся на рынке недвижимости в конце года, когда люди из-за кризиса ринулись приобретать жилье, был актуален для Архангельска?

– В нашем регионе таких людей было не много. В Архангельске относительно центральных городов – Москвы и Санкт-Петербурга – очень большого всплеска в покупке недвижимости в этот период мы не увидели. Да и те, кто приобрели тогда жилье, сегодня не возвращаются на рынок с его продажей.

– Какой вид недвижимости будет наиболее востребован?

– Как обычно это одно-, двухкомнатные квартиры. Спрос на них будет на уровне, как и всегда.

Если говорить о коммерческой недвижимости, то на сегодня этот вид не очень активно работает и развивается. Кризис 2009–2010 годов приостановил предпринимателей от каких-то рискованных идей с покупкой этой недвижимости и сдачей её в аренду. Поэтому большой активности в этом сегменте недвижимости, как до 2009 года, сегодня нет.

Спрос на загородную недвижимость (дачи), как обычно, будет зависеть от сезонности. Тут ещё хочу добавить, что зачастую в начале сезона продавцы выходят на рынок с этой недвижимостью с очень завышенными ценами. Пытаются, пробуют, но не могут продать.

– Сегодня многие архангелогородцы столкнулись с проблемой продажи недвижимости. Что вы можете им посоветовать? Как им действовать в сложившейся ситуации?

– Нужно обратиться в квалифицированное агентство недвижимости, найти себе помощника.

Также необходимо оценить ситуацию, просмотреть слабые и сильные стороны продаваемой недвижимости. Может быть, продаваемому объекту не хватает эксклюзивности, или недвижимость слишком переоценена. Рекомендовано все-таки продавать квартиру по рыночной стоимости.

– Что будет с ценами на недвижимость на вторичном рынке?

– Если сегодня цены находятся на уровне (не растут, не падают), при восстановлении экономики возможно увеличение активности покупателей на рынке недвижимости. Это оживит рынок.

Сергей Анатольевич Терещенко родился и живет в Архангельске. Образование высшее. Окончил САФУ им. М. В. Ломоносова. В сфере недвижимости работает уже более 10 лет. Является руководителем агентства недвижимости «Северный дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления