Город Северяне могут остаться без своих УК

Северяне могут остаться без своих УК

Далеко не все управляющие компании региона смогут получить лицензии на обслуживание многоквартирных домов. В Поморье было проведено 38 квалификационных экзаменов для более 300 претендентов. 24 из них его так и не сдали. Что делать жильцам дома, который лишится своей управляющей компании, выяснял наш сайт.

После 1 мая обслуживать многоквартирные дома без лицензии будет нельзя. При выявлении данного нарушения ГЖИ направит в УК предписание о прекращении деятельности, в случае неисполнения направит документы в суд.

За осуществление деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность: на руководителя будет наложен штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей, либо он может быть дисквалифицирован сроком до трех лет, для организации и индивидуального предпринимателя установлен штраф от 150 до 250 тысяч рублей.

«Качество работы компании после лицензирования попадает под жесткий контроль. Государственная жилищная инспекция будет держать руку на пульсе, это я обещаю всем компаниям, которые сегодня либо являются соискателями в получении лицензии, либо уже получили ее», – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Не все УК получат лицензию

Между тем далеко не все «управляйки», претендующие на лицензии, смогут их получить. Основанием для получения лицензии является квалификационный экзамен. На 18 марта 2015 года таких экзаменов было проведено 38, и из более чем 300 претендентов 24 экзамен не сдали.

Кроме того, для получения лицензии УК должна выполнить целый ряд условий. В их числе регистрация управляющей организации или ИП на территории Российской Федерации, отсутствие у руководителя судимости, отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц информации о руководителе организации или индивидуальном предпринимателе. Кроме того, УК должна соблюдать требования к раскрытию информации, установленные Жилищным кодексом.

Вынесение положительного решения по ряду управляющих компаний становится невозможным также в связи с наличием задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Председатель лицензионной комиссии, заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев отметил, что для принятия решения требуется дополнительная информация о предпринимаемых управляющей компанией мерах по погашению задолженности.

«Управляющие компании, которые не имеют средств для погашения долга, не должны работать на рынке», – подчеркнул он.

Что делать жильцам?

Компания, которой было отказано в предоставлении лицензии, может подать заявление на лицензию повторно. Срок для этого не ограничен. Но что делать жильцам дома, который лишился своей «управляйки»?

Для того, чтобы выбрать другую УК из числа лицензированных, собственники жилья должны провести общее собрание жильцов и принять решение о выборе способа управления.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Архангельской области Анатолия Лукина, после 1 мая озаботиться судьбой домов, оставшихся без управления лицензированной компанией, должны и муниципальные образования. В их задачах провести конкурс среди УК, имеющих лицензию, и определить компанию, которая сможет заниматься управлением домом в дальнейшем.

В «переходный период», то есть, до тех пор, пока вновь избранная компания не приступит к управлению домом, прежняя компания должна надлежащим образом продолжать исполнение обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества дома.

В России около 5% руководителей управляющих компаний не справились с экзаменом на лицензирование. Главы покинут возглавляемые ими организации, если не успеют пройти пересдачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления