Город Поморье заставят строить больше жилья

Поморье заставят строить больше жилья

Правительство РФ изменило целевой показатель адресной программы Архангельской области по переселению граждан из «аварийки». Теперь, чтобы выполнить её к 31 декабря 2015 года, региону нужно построить не 60,68 тысячи, а 76,34 тысячи квадратных метров жилья для переселенцев.

Одной из причин увеличения целевого показателя региона стало невыполнение мероприятий первого этапа программы городом Архангельском. Речь идёт о стройке в Цигломенском округе, где к концу 2014 года должны были появиться восемь жилых секций-домов общей площадью 11 тысяч квадратных метров.

Напомним, в соответствии с последним графиком работ восемь домов в Цигломени должны были появиться к 15 апреля. Между тем 9 апреля мэрия Архангельска расторгла контракт с московской фирмой «АМ Констракшн», выступающей застройщиком в Цигломенском округе. Единственным результатом работы подрядчика стало незавершённое свайное поле и фундаменты.

«Если говорить о том, что не удалось сделать на первом этапе программы, то это порядка 14 тысяч так и не построенных «квадратов», – отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш. – 11 тысяч из них – в Цигломенском округе Архангельска, остальные – в Онеге, Новодвинске и Вельске. Эти муниципалитеты пока не построили дома, а вот Северодвинск по сути дела уже закончил процесс, и мы считаем, что в городе корабелов вопрос будет закрыт».

Если говорить об Онеге, то там, на улице Седова, 7 и проспекте Ленина, 202, один и тот же подрядчик до сих пор строит два дома для переселения северян. А в Вельске на улице Мальцева, 3, корпус Б строители завершают отделку фасадов и ведут монтаж сетей электроснабжения.

Деньги вернутся в фонд

Сейчас в Фонде содействия реформированию ЖКХ рассматривается отчёт региона за 2014 год. Если госкорпорация примет решение о приостановлении финансирования Архангельской области, Поморье получит четыре месяца на устранение замечаний. Получается, что к августу 2015 года территории, не справившиеся с задачей, будут вынуждены возвращать федеральные деньги в Фонд ЖКХ.

«Мы понимаем, что Архангельск не построит 11 тысяч квадратных метров к августу, но надеемся, что остальные муниципальные образования справятся с проблемой и возведут дома. Что же касается областного центра, то возвращение денег в фонд не должно влиять на реализацию указа президента РФ ­– архангелогородцы должны получить новое жилье. Вопрос только в том, кто за это будет платить: Архангельская область и Фонд ЖКХ вместе или Архангельская область в одиночестве», – резюмировал министр.

Качество домов «хромает»

Ещё одна проблема, с которой столкнулся регион, выполняя программу переселения граждан из аварийного жилья, – это качество нововозведенных домов.

«Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена очень серьёзная задача по расселению аварийного жилфонда страны к 1 сентября 2017 года. Речь идёт о домах, признанных аварийными на 1 января 2012 года. В Архангельской области этот объём составляет 272 тысячи квадратных метров. По этому показателю Поморье занимает 13-е место в стране. Объём жилья, которое нужно расселить, очень большой. В то же время в процессе выполнения задачи Владимира Путина мы сталкиваемся с рядом существенных проблем, в том числе связанных с качеством нового жилья», – рассказал заместитель губернатора по экономике и финансам Алексей Гришков.

По словам Игоря Годзиша, за время реализации первого этапа программы в ведомство поступило лишь девять жалоб, пять из них – в отношении каркасного домостроения.

Отрегулировать вопрос качества новостроек, по мнению властей, могли бы изменения в Градостроительном кодексе РФ, связанные с вопросами государственной экспертизы проектной документации на малоэтажное строительство при возведении объектов за счёт бюджетов всех уровней – сегодня это требование отсутствует. Сдвинуть дело с мёртвой точки помогли бы и государственные комиссии по приёмке новостроек с участием территориальных ведомств федеральных надзорных структур, которые контролировали бы объекты от нулевого цикла до вручения жильцам ключей.

Фото: Фото с сайта Foto.basov.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления