RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Школа №52 ходатайствует о присвоении имени Геннадия Катарина

Школа №52 ходатайствует о присвоении имени Геннадия Катарина

В преддверии 70-летия Великой Победы педагоги, родители и учащиеся архангельской школы №52 ходатайствуют о присвоении учебному заведению имени Героя Советского Союза Геннадия Ивановича Катарина.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками сержант Катарин участвовал с 8 мая 1943 года в должности командира пулеметного расчета 2-й пулеметной роты 322-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии. Он был на Калининском фронте, Духовщинско-Демидовской операции, освобождении Духовщины и Рудни, на Витебском направлении, в белорусской стратегической операции, форсировал реку Днепр.

2 августа 1944 года в ходе Каунасской операции в бою на подступах к литовскому городу Вилкавишкис Геннадий Катарин погиб.

За проявленный героизм, мужество и отвагу при выполнении заданий старшему сержанту Геннадию Катарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Для учеников школы прошли уроки памяти, посвященные 70-летию присвоения звания Героя Советского Союза Геннадию Катарину.

«18-летний командир пулеметного расчета, командир отделения пулеметной роты Геннадий Иванович Катарин – это пример мужества, героизма и любви к Родине. Считаем необходимым увековечить память о герое, дав его имя школе №52, которая находится в Соломбальском округе, где жил герой и учился», – уверена директор школы №52 Светлана Сазоненко.

Геннадий Катарин родился 18 ноября 1925 года в уездном городе Онега Архангельской губернии. В начале 30-х годов семья Катариных переехала в Архангельск и поселилась в Соломбале. Здесь Геннадий Катарин получил неполное среднее образование. После школы работал на Архангельском судоремонтном заводе «Красная кузница». В ряды Красной Армии он был призван Соломбальским райвоенкоматом города Архангельска 5 января 1943 года. Окончил полковую школу младших командиров. Получил воинскую специальность пулеметчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления