Город Хит-парад самых богатых депутатов Поморья

Хит-парад самых богатых депутатов Поморья

Региональные законодатели в рамках декларационной компании обнародовали сведения о своих трудовых заработках. Поэтому сегодня мы представляем вашему вниманию небольшой рейтинг наиболее состоятельных народных избранников образца 2014 года.

Для начала имеет смысл сделать небольшое уточнение. На официальном сайте областного Собрания депутатов имеются финансовые данные не по всем парламентариям. В некоторых случая это можно объяснить объективными обстоятельствами. Например, попаданием под серьезную уголовную статью и последующим заключением под стражу, как в варианте с Александром Савкиным. Но вот почему отсутствует информация о самом богатом по итогам 2013 года депутате Андрее Палкине – непонятно. Напомним, что, исходя из предыдущих декларационных материалов, Палкин получил свыше 200 миллионов рублей, что эквивалентно 5,5 миллионам долларов по тогдашнему курсу. Помимо столь внушительного дохода за Андреем Васильевичем в виде частной собственности было закреплено огромное количество объектов недвижимости и транспортных средств.

Но вернемся к нынешнему депутатскому перечню. Исходя из вышеназванных причин, в этот раз пальма первенства по уровню благосостояния переходит к бизнесмену Михаилу Авалиани, зампреду парламентского комитета по здравоохранению и гендиректору торгового комплекса «На Окружной». Его доход – 86,5 миллионов рублей или более 1,5 миллионов долларов. Также Авалиани владеет земельным участком, тремя квартирами, одной второй долей квартиры, недостроенной дачей и тремя нежилыми помещениями. В личном распоряжении депутата – автомобили Nissan Juke и Land Rover Range Rover Evoque.

Второй герой нашего списка идет с четырехкратным отставанием. Владимир Никитин – член комитета облсобрания по промышленной политике и в недавнем прошлом – руководитель северодвинской «Звездочки», заработал свыше 20 миллионов рублей. В собственности у него три квартиры, гараж и земельный участок. Также имеется квартира в пользовании.

Третью строчку занимает заместитель председателя комитета ОС по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря. Годовой доход этого депутата – 17,5 миллионов рублей. Из прочих земных благ в декларации Виктора Николаевича упомянуты два земельных участка, два жилых дома, квартира и автомобиль Lexus GS 350.

Четвертое место – у члена комитета по промполитике Максима Мещерякова, получившего в 2014 году 16,5 миллионов рублей. Больше про него сказать нечего: ровным счетом никакого имущества за указанным парламентарием не числится.

Следующим в строю значится Александр Дятлов с его 14 миллионами рублей. В персональном владении председателя комитета по природопользованию и ЛПК находятся земельный участок, сооружения канализации, сооружения коммунального хозяйства и сооружения электроэнергетики. Ездит народный избранник на авто Toyota Land Cruiser 200.

Далее следует состоящая в бюджетном комитете москвичка Ольга Осицына, заработавшая 12 миллионов рублей. Ее собственность – это два земельных участка, доля земельного участка, жилой дом, квартира, одна вторая доля производственного здания, доля в нежилом помещении и три нежилых помещения. Автотранспорт госпожи Осицыной – Toyota Land Cruiser 150 (Prado).

«Семерка» выпала представителю комитета ОС по промышленной политике, транспорту и связи Сергею Новоселову. Годовой доход депутата обозначен в 8,8 миллионов рублей. Из недвижимости в декларации записаны жилой дом, земельный участок, треть земельного участка и легковушка Audi Allroad А6.

Восьмым пришел член комитета по земельным отношениям и строительству Виктор Сохин, трудовой заработок которого составил 7,5 миллионов рублей. Личного имущества у Виктора Борисовича нет, обладателем двух квартир, дачи, земельного участка и гаражного бокса является супруга.

Предпоследнее в нашем рейтинге место отводится члену комитета по бюджету Игорю Котенко, чье состояние приумножилось семью миллионами рублей. Депутат располагает квартирой и гаражом, а его жена владеет двумя иномарками.

И, наконец, завершает нашу депутатскую галерею глава комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Аннин. Он заработал без малого семь миллионов рублей и имеет в наличии недвижимость – земельный участок, жилой дом и квартиру. Личным средством передвижения Андрея Олеговича выступает снегоход Ski-doo.

В завершении хочется упомянуть еще несколько любопытных деталей. Наименее «денежным» областным парламентарием в этот раз оказался заместитель председателя комитета ОС по законодательству и судебно-правовым вопросам Василий Павлов – всего 300 тысяч рублей. Правда, собственность у него достаточно солидная: земля, квартира, два автомобиля.

А вот самая зажиточная вторая половина – у председателя бюджетного комитета Сергея Моисеева. Жена депутата по финансовым показателям почти в 50 раз богаче, чем сам депутат: у нее 32 миллиона «годовых» рублей. Плюс ко всему она владеет земельным участком, двумя жилыми домами (один из которых расположен во Франции), двумя квартирами и апартаментами (в декларации именно так и записано – «апартаменты») в солнечной Болгарии. Ну, и личный автопарк четы Моисеевых впечатляет – четыре модные иномарки и мотоцикл. Остается только порадоваться за людей.

Фото: Фото с сайта Bystrov.pro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления