Город Посол Евросоюза Вигаудас Ушацкас побывал в столице Поморья

Посол Евросоюза Вигаудас Ушацкас побывал в столице Поморья

Вигаудас Ушацкас был назначен новым главой Представительства Европейского союза в России в 2013 году. Прежде он занимал должности специального представителя Европейского союза и главы ЕС в Афганистане, Чрезвычайного и Полномочного посла Литовской Республики в ряде стран (США, Мексика, Великобритания), а также Министра иностранных дел Литвы.

Накануне глава представительства Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас провел для студентов лекцию, посвященную взаимоотношениям Европейского союза и России и принял участие в семинаре «Интернационализация как инструмент достижения уровня превосходства в высшем образовании».

Часть лекции Вигаудаса Ушацкаса была посвящена истории становления ЕС. По словам посла, Европа до создания ЕС была практически синонимична слову «война». Только в прошлом веке количество жертв из-за двух мировых войн исчисляется миллионами: 12 миллионов убитых в Первой мировой войне, 25 миллионов жертв – во второй. Все страны-участники конфликтов понесли огромные потери, сообщает пресс-служба САФУ.

На данный момент, Европейский союз – экономическое и политическое объединение 28 государств. Создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг.

«Осложнение отношений между Россией и ЕС в последнее время актуально, но Россия – важный сосед и партнер Европы. Поэтому временные политические сложности не должны отразиться на образовательном сотрудничестве». На данный момент порядка 3000 студентов российских вузов обучается в Европе по обмену, благодаря различным программам академической мобильности», – подчеркнул посол ЕС.

Фото: Фото с сайта САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления