Архиепископ лука был в Архангельске в ссылке. Дом в котором его держали находился в том месте, где позже трамвайные пути пересекали пр. Ленинградский. Лет 10 назад этот дом снесли.
Гость
30 апреля 2015, 00:16
Верующие врачи свой врачебный долг выполняют по совести. А от атеиста не знаешь что и ждать...
Гость
7 мая 2015, 15:06
А верующий - это обязательно православный? Ну там верующий мусульманин, буддист подойдет? А католик, он же тоже в Христа верует?
Гость
24 апреля 2015, 14:40
А зачем вообще лечить??? Над больным, нужно просто читать без конца молитвы! Умрет - грешен читающий, не умрет - милость божья!))) Только пожалуйста, оставьте данное лечение для верующих! Чтоб они поняли, куда ведет религия, в отличии от науки!
Гость
24 апреля 2015, 20:09
Тебе собиборушко непонять пока. Тут о серьёзных вещах говорят, а тебе ещё в начальной школе учиться надо.
Гость
25 апреля 2015, 14:48
Гость
24 апреля 2015, 20:09
Тебе собиборушко непонять пока. Тут о серьёзных вещах говорят, а тебе ещё в начальной школе учиться надо.
О! Да! Серьёзные вещи, для таких как ты - это обсуждение единорогов, сверхъестественных существ и говорящих кустов! Ахахахаха)))
Гость
25 апреля 2015, 23:57
Гость
25 апреля 2015, 14:48
О! Да! Серьёзные вещи, для таких как ты - это обсуждение единорогов, сверхъестественных существ и говорящих кустов! Ахахахаха)))
Дурашка где-то увидел единорогов))))
Гость
24 апреля 2015, 13:19
Мракобесие? Скоро одними молитвами будут лечить. Своих лекарств нет, от импортных отказались - ждемс ...импоротозамещение.....
Гость
24 апреля 2015, 15:00
Мракобесие - это беснование во мраке безбожия, язычества(многобожия) и разного рода сектантства. Выйдите на свет Божий из тьмы мракобесия.
Гость
24 апреля 2015, 15:48
мракобесие - это беснование во тьме неверия, безбожия.
Гость
24 апреля 2015, 16:08
а после развала СССР молитвами только и лечимся
Гость
24 апреля 2015, 14:12
а неграмотность врача, в случае неблагоприятного исхода во внимание не принимается? Все на промысел Божий спишем и чисты?
Гость
24 апреля 2015, 14:59
Только лукавый человек может так вывернуть.
Гость
30 апреля 2015, 09:34
Гость
24 апреля 2015, 14:59
Только лукавый человек может так вывернуть.
лукавый от имени Лука?
Гость
24 апреля 2015, 11:56
"Не могу сказать, что операция всегда проходит идеально, неудачи, конечно же, связаны или с личными грехами, или с особым промыслом Божиим"...
Т.е. если я, хирург, потерпел "неудачу", и мой пациент умер, то это из-за моих личных грехов? Лолшто?
Гость
24 апреля 2015, 14:30
Вполне возможно, что грех вам помешал исполнить свое дело должным образом. Может вы, оперируя, были заняты мыслями о том, что сегодня пойдёте блудить со своей любовницей и в этих мыслях унеслись далеко от исполняемого вами дела. Вообще,греховные мысли могут самые разнообразные. Грех - это ведь не только(и не столько) поступок, а прежде всего помысел и состояния души.
Гость
24 апреля 2015, 14:31
Конечно! Так же грехи преподавателя сильно сказываются на его учениках.
Гость
24 апреля 2015, 15:53
Конечно нет! Это особый Божий промысел.
Гость
24 апреля 2015, 14:09
Теперь в СГМУ на экзаменах по хирургии будут знание молитв проверять?
Гость
24 апреля 2015, 14:59
Вы наверное безбожник и воинствующий невежа? Лучше послушайте, что говорит доктор медицинских наук, а то так и останетесь невежей.
Гость
25 апреля 2015, 11:25
Что дальшебудет? Если и дальше будете так поступать, то ничего хорошего из этого не будет!
Гость
25 апреля 2015, 16:02
Чего поступать?
Гость
24 апреля 2015, 20:21
Словоблудить, я смотрю, ты гость мастер, да других не по делу обвинять. А ты по делу что-нибудь скажи или аргументируй своё словоблудие.
Гость
24 апреля 2015, 20:54
Святитель Лука Крымский (Войно - Ясенецкий) - ученый, хирург, целитель и духовный деятель, проповедник, писатель, епископ Русской Православной Церкви.
Святой Лука Крымский. Он принадлежит не к какой-то далёкой эпохе. Это святой нашего времени. По нему почти нет хроники. Но это только на первый взгляд. На самом деле он – оставил нам многое..
http://www.youtube.com/watch?v=8xMmEstOAVI
Гость
25 апреля 2015, 10:30
Мда ужжж...по телефону ставим диагноз,по телевизору лечим,по радио выписывает рецепты...что дальше?!А правда,что клятву Гиппократа отменили в мединтитутах?
Гость
25 апреля 2015, 14:28
А правда ли, что вас лечили по радио?
Гость
30 апреля 2015, 09:37
Клятвы Гиппократа в мединститутах никогда и не было. Была "Присяга советского врача"
Гость
24 апреля 2015, 14:35
Отсидев 11 лет в сталинских лагерях, архиепископ-хирург был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», высшей церковной наградой – правом носить на клобуке алмазный крест – и Сталинской премией первой степени по медицине.
В 1946 году, став архиепископом Симферопольским и Крымским и получив эту высокую государственную награду, он из 200 тысяч рублей премии 130 тысяч перечислил в помощь детям, пострадавшим в войну.
Гость
24 апреля 2015, 14:33
С 1946 по 1961 гг. Владыка Лука был правящим архииереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 г., в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 г. состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. Бог молитвами святителя Луки да даст и нам крепости в несении своего креста и добром исповедании Святой Православной Веры.
Гость
24 апреля 2015, 14:33
Святый угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории. Свои подвигом святитель показал, что есть "несение креста Христова".
Гость
24 апреля 2015, 14:33
Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 г. Окончив гимназию, по размышлении о выборе жизненного пути решил, что обязан заниматься только тем, что "полезно для страдающих людей", выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х гг. он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: "Доктор, вам надо быть священником" были восприняты как Божий призыв. После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 г. иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времен начинается крестный путь Владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность Святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.
Гость
24 апреля 2015, 14:38
Жил архиерей в сырой холодной комнате и постоянно голодал, т.к. на госпитальной кухне профессора начали кормить лишь с весны 1942 года, а отоваривать карточки ему было некогда. Благо, санитарки тайком оставляли ему кашу.
Коллеги вспоминали, что смотрели на него как на Бога: «Он многому научил нас. Остеомиелиты, кроме него, никто оперировать не мог. А гнойных ведь было – тьма! Он учил и на операциях, и на своих отличных лекциях»
Гость
24 апреля 2015, 14:37
Ответ пришел незамедлительно. В конце июля его перевели в мой родной Красноярск, назначив консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя № 1515. Благодаря его блистательным операциям тысячи солдат и офицеров вернулись в строй.
После 10-11 часов в операционной он шел домой и молился, ибо в городе с многотысячным населением не было ни одного действующего храма.
Гость
24 апреля 2015, 14:36
В начале войны епископ Лука послал телеграмму М.И. Калинину с просьбой прервать очередную ссылку и направить его для работы в госпиталь на фронте или в тылу: «Являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам… По окончании войны готов вернуться в ссылку».
Гость
24 апреля 2015, 14:39
Приезжавший инспектор всех эвакогоспиталей профессор Н.Н. Приоров отмечал, что нигде он не видел таких блестящих результатов лечения инфекционных ранений суставов, как у владыки Луки. Его отметили грамотой и благодарностью Военного совета Сибирского военного округа. «Почет мне большой, – писал он в то время, – когда вхожу в большие собрания служащих или командиров, все встают».
Гость
24 апреля 2015, 14:42
В 1923 году знаменитый хирург принял тайный монашеский постриг и был возведен в сан епископа. Он добровольно и открыто избрал крестный путь мученичества, страданий и подвига, путь «агнца среди волков», о котором ни разу не пожалел.
Его скитания по тюрьмам и ссылкам начались после первой же архиерейской службы в кафедральном соборе Ташкента, откуда «черный ворон» увез его в тюрьму.
Гость
24 апреля 2015, 14:41
«Я подлинно и глубоко отрекся от мира и от врачебной славы, которая, конечно, могла бы быть очень велика, что теперь для меня ничего не стоит. А в служении Богу вся моя радость, вся моя жизнь, ибо глубока моя вера. Однако врачебной и научной работы я не намерен оставлять», – писал Валентин Феликсович сыну Михаилу. И еще: «О, если бы ты знал, как туп и ограничен атеизм, как живо и реально общение с Богом любящих Его…»
Гость
24 апреля 2015, 14:45
Владыку Луку не сломили ни многочисленные аресты, ни годы тюрем и сталинских лагерей, ни 13-дневный допрос «конвейером», когда ему не давали спать, ни клевета и изгнания. Сколько людей сломалось в подобных условиях! А он ничего не подписал и не отрекся от сана священника. Идти по столь тернистому пути, по его признанию, ему помогало почти реальное ощущение, что его поддерживает и укрепляет «Сам Иисус Христос».
По биографии святителя Луки можно изучать историю и географию России. Он пережил революцию, Русско-японскую войну, Гражданскую войну, две мировые войны, Великую Отечественную войну, гонения на Церковь, годы лагерей и ссылок.
Гость
24 апреля 2015, 14:53
да,что-то не так с нашей медициной...
Гость
28 апреля 2015, 22:29
Кому надоело жить-отправляйтесь в первую хирургию при первой городской больнице к врачу Батовой А.А!!!
Гость
24 апреля 2015, 16:23
И с церковью тоже... сплошные фарисеи-словоблуды
Гость
24 апреля 2015, 20:12
О словоблудах больше всех кричит словоблуд!
Гость
28 апреля 2015, 10:57
Грехи врачей, Божий промысел... и ведь об этом говорят не где-то в церкви прихожанам, а в СМГУ... мда. Так дойдем до того, что с машины на Т.О. будут заворачивать за то, что не освящена, а водителей штрафовать по статье "отсутствие икон в салоне."
Гость
28 апреля 2015, 19:52
Это вы не дело пишете! Вера истинная она не навязывается, также как и Любовь настоящая. Меру духовного здоровья (святости) каждый человек берёт добровольно по своим "плечам". Другим только не мешай здраво жить и детей воспитывать.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
3 м/c,
ю-з.
758мм 100%В СГМУ поговорили о грехах врачей