RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Домострой Решит ли льготная ипотека жилищную проблему?

Решит ли льготная ипотека жилищную проблему?

Сегодня в России действует механизм субсидирования жилищного кредитования, по которому можно получить ипотеку на льготных условиях. Российское правительство снизило ставку до 12% годовых. Теперь приобрести квартиру можно дешевле, но с рядом условий. Например, квартира должна быть только в новостройке. Есть ли смысл брать ипотеку сейчас, долго ли будут снижены ставки и что сейчас происходит в Архангельске на рынке новостроек? Сайт Dom.29.ru собрал вместе представителей банков и застройщиков Архангельской области за круглым столом и задал им эти вопросы.

На мероприятии под названием «Новостройка в ипотеку – решение жилищной проблемы» были подняты вопросы о перспективах рынка жилья в Архангельской области, возможностях и условиях получения ипотечного кредита при покупке жилья в городе Архангельске и других городах России.

Андрей Четвериков, заместитель директора по проектам коммерческой недвижимости строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон-Инвест»: «В последнем квартале прошлого года были зафиксированы рекордные объемы продаж».

«Корректировка текущих продаж квартир в новостройках есть, но судить по первому кварталу о тренде преждевременно.

Сейчас мы видим всплеск покупательской активности, обусловленный снижением ипотечных ставок, а это, в свою очередь, может вызвать увеличение цен на 15–20% за год. Укрепляющийся рубль возвращает на рынок тех, кто решил в прошлом году повременить с покупкой квартиры и переждать тяжелые времена в иностранной валюте.

Наиболее востребованными остаются небольшие по площади квартиры. В прошлом году мы внедрили в наших проектах концепцию «разумные метры». «Разумные метры» – это особый подход к планировкам, где наибольшая площадь отдана для общения всех членов семьи и предусмотрены личные пространства для отдыха и уединения. Благодаря такому подходу в квартире не остается неиспользуемых пространств, что реально помогает экономить на площади квартиры и, как следствие, ее стоимости и коммунальных платежах. При прочих равных клиенты выбирают такой тип квартир.

Ни один из наших проектов не был приостановлен. Планы развития не менялись. Мы продолжаем запускать новые объекты и в Архангельске и в Северодвинске».

Янина Юрова, менеджер по продажам ООО «Живая планета»: «Заинтересованность граждан в льготной ипотеке возросла».

«Наша компания занимается продажей квартир в пока что одном строящемся доме. Но на данный момент квартиры там распроданы уже на 70%. Из них 5% – это те квартиры, которые были приобретены благодаря программе ипотеки.

Сейчас на рынке недвижимости наблюдается некое оживление в связи с госпрограммой льготной ипотеки. Мы отмечаем возросший поток наших клиентов».

Марина Донская, начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ24 (ПАО): «Льготная ипотека пользуется активным спросом у населения».

«Сейчас очень заметно оживление на рынке ипотечного кредитования. Связано это, конечно, с государственной программой льготной ипотеки. Суть её заключается в более низких процентных ставках. Так, в среднем процентная ставка при кредитовании на покупку на вторичном рынке жилья составляет 15–16% годовых, а по данной программе – 12% годовых.

Есть определенные условия и ограничения, которые выдвигаются как самим государством, так и банками. Согласно условиям, максимальная сумма кредита составляет три млн рублей, максимальный срок – 30 лет, минимальный первоначальный взнос – от 20%. При этом кредиты выдаются на покупку жилья на этапе строительства от застройщика или нового жилья, которое уже построено и оформлено в собственность застройщика.

Программа пользуется активным спросом у населения. Если раньше мы видели, что заинтересованность вызывает в основном «вторичка», то благодаря данной программе клиенты приходят и как раз интересуются приобретением жилья уже в новостройках.

Список документов для получения льготной ипотеки ничем не отличается от стандартного. Это паспорт, подтверждение доходов и занятости. Набор документов минимальный. Но, если клиент хочет предоставить ещё какие-нибудь важные документы, которые положительно его характеризуют, то это будет только плюсом.

Что касается досрочного погашения, конечно, такая возможность сегодня существует. В нашем банке, например, мы предоставляем нашим клиентам выбор. Они могут при досрочном погашении либо сократить платеж, но оставить срок таким же, либо сократить сам срок кредитования, если его устраивает тот платеж, который есть. К сожалению, такая функция есть сегодня не во всех банках. А ведь сокращение срока кредитования – это значительная экономия для клиента.

Виктория Самсонова, заместитель начальника отдела розничных продаж Архангельского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»: «Какие застройщики могут участвовать в программе реализации льготной ипотеки».

«Вопрос соответствия требованиям банка является основным для наших застройщиков. Этих требований несколько.

Во-первых, строительство объекта должно осуществляться в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в рамках договора долевого участия.

Во-вторых, имеет значение опыт строительства застройщика. К реализации данной программы допускаются компании, сдавшие в эксплуатацию не менее одного жилого дома (в том числе может рассматриваться группа компаний, тогда оценка осуществляется в рамках деятельности всей группы).

В-третьих, застройщик должен осуществлять деятельность не менее одного года с даты проведения первой операции по расчетным счетам застройщика.

В-четвертых, учитывается уровень готовности объекта. (Должен быть завершен нулевой цикл строительства и начат последующий подъем стен.)

В-пятых, срок, оставшийся до завершения строительства объекта недвижимости, должен составлять не более трех лет с момента выдачи кредита. А срок передачи застройщиком объекта – не позднее 12 месяцев после получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию».

Андрей Боровиков, начальник отдела ипотечных операций ОАО «АРОИЖК»: «Жилье в новостройке можно приобрести в любом регионе России».

«Программа льготной ипотеки под 12% сегодня работает на территории всей страны. Если вы выбрали такие крупные банки, которые работают в большинстве городов России, то заявку на участие в программе можно подать и здесь, в Архангельске.

Если же говорить о нас, то минимальная процентная ставка по данной программе ниже, чем в банках, и составляет 10,9%. При покупке новостройки в другом регионе заявку на получение ипотеки можно подать через нас, но оформление ипотеки будет производиться через оператора в том регионе, где человек хочет приобрести жилье.

Кроме того, с этого года наша компания оказывает услуги по подбору жилья в новостройках в любом регионе России с проверкой застройщика. Это связано с тем, что в последние годы все больше увеличивается количество обманутых дольщиков.

Мы проводим всесторонний анализ технической, разрешительной документации, застройщика и объекта строительства. По результатам проверки подготавливаем отчеты, которые потом предоставляем нашим клиентам. Они же, в свою очередь, уже решают сами – готовы ли участвовать в строительстве объекта или нет.

Реализация программы льготной ипотеки на новостройку также в многом зависит от ситуации на вторичном рынке, на которой наблюдается спад. В целях поддержания вторичного рынка жилья с 27 апреля 2015 года возобновляется программа «Социальная ипотека» под 13% годовых».

По мнению большинства участников круглого стола льготная ипотека пользуется большим спросом у населения. Для большинства граждан – это реальный шанс приобрести жилье на выгодных условиях. Вот только средства, выделенные государством на субсидирование ипотечных ставок по ипотеке, могут в скором времени закончиться. Однако каждый участник мероприятия выразил надежду на то, что программу продлят и дальше.

Фото: Фото редакции и Натальи Иглиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления