Город Игорь Орлов призвал контролировать пал травы

Игорь Орлов призвал контролировать пал травы

Предупреждение возгораний сухой травы, которые могут привести к пожарам в населенных пунктах Поморья, вновь стало главной темой на сегодняшнем оперативном совещании в правительстве области. Губернатор Игорь Орлов потребовал от муниципалитетов считать профилактику палов травы задачей номер один на ближайшие недели.

Руководитель регионального МЧС Шахобиддин Ваккосов назвал районы, где за минувшую неделю были зафиксированы обширные возгорания травы.

Так, в период с 20 по 27 апреля в Поморье было зарегистрировано 10 выездов пожарных бригад на возгорание травы в семи муниципальных образованиях. Это Холмогорский, Плесецкий, Котласский, Красноборский, Ленский, Пинежский и Приморский районы.

Среди профилактических мер, применяемых для предотвращения таких пожаров, Шахобиддин Ваккосов назвал элементарные мероприятия: убрать сухую траву вокруг населенных пунктов, навести порядок на прилегающей территории, подготовить пожарные водоемы.

Губернатор немедленно вызвал на связь глав районов, в которых были зафиксированы такие случаи. Руководитель МЧС области напомнил главам МО о трагических событиях в Хакасии и Забайкалье и настоятельно рекомендовал главам поработать с населением, довести до людей, что в первую очередь от травяных пожаров они могут пострадать.

Глава Холмогорского района Павел Рябко пояснил, что на подотчетной ему территории произошло загорание на площади 100 квадратных метров. Причина – местный житель, который таким образом решил избавиться от накопившегося за зиму мусора.

И хотя возгорание было потушено меньше чем за 40 минут, глава региона настоял на том, чтобы к нарушителю были применены меры административного воздействия.

Фото: Фото с сайта Dneprovec.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления