Город Поморье не выполняет поручения президента

Поморье не выполняет поручения президента

Общероссийский народный фронт выявил пять регионов хуже всего исполняющих поручения президента об общественном контроле в сфере ЖКХ. На второе место антирейтинга попала Архангельская область.

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства были и продолжают оставаться безусловными «лидерами» беспокойства граждан. Поэтому президентом РФ было дано поручение ОНФ проанализировать состояние общественного контроля в сфере ЖКХ. После проведенного рабочей группой Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» мониторинга и был составлен данный антирейтинг.

Кто проигнорировал поручения президента?

По данным исследования, проведенного специалистами Общероссийского народного фронта (ОНФ), антирейтинг возглавила Северная Осетия – Алания, у которой из семи критериев позитивная динамика лишь в сфере переселения аварийного жилья.

Второе место разделили Архангельская и Ивановская области, которые в отличие от Северной Осетии обзавелись сайтами регионального оператора капремонта, на третьем месте – Хабаровский край, который также имеет общественный совет по ЖКХ при профильном ведомстве правительства, и Калининградская область.

А вот лучшие показатели по системе информационной открытости и общественному контролю в сфере ЖКХ – у Краснодарского края, Удмуртской и Чувашской республик.

Рейтинг формировался по ряду критериев на основе открытых источников информации: создание общественных советов при профильных ведомствах и главах субъектов, эффективность реализации программ переселения граждан из аварийного жилья, обеспечение информационной открытости при введении социальной нормы, создание эффективной системы общественного контроля за качеством капремонта и финансового контроля за деятельностью регионального оператора средств граждан, перечисляемых на эти цели, а также информационная открытость деятельности Государственной жилищной инспекции и процедуры лицензирования управляющих компаний.

Работа продолжится

Всего с 2012 года президент выпустил 34 поручения, направленные на повышение информационной открытости органов власти и формирование системы учета общественного мнения и контроля при принятии ими решений в ключевых сферах жизни страны. 11 из них касались системы ЖКХ.

«Президент действительно много сделал за последние годы для того, чтобы в стране возникла целая система общественного контроля в том числе в такой важной для граждан сфере, как ЖКХ. Сегодня наша общая задача – и общества и власти – сделать, чтобы она заработала. Основной пласт этой работы, безусловно, сегодня лежит в регионах. О чем говорить, если по данным мониторинга рабочей группы «Качество повседневной жизни» открытых источников информации, только в 16 регионах есть общественные советы в сфере ЖКХ при главах регионов, при этом о деятельности только двух из них удалось отыскать информацию. Сайты часто не обновляются. Например, активисты ОНФ выяснили, что до сих пор, по данным сайта Ленинградской области, заместитель главы Минстроя Андрей Чибис возглавляет общественный совет при губернаторе в статусе исполнительного директора некоммерческого партнерства содействия развитию ЖКХ «Развитие», – отметила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», председатель общественного движения по защите прав собственников помещений «Наш дом» Светлана Калинина.

«Как говорилось на Центральном штабе, проделанная работа – это только начало большой работы. Мы планируем продолжать эту работу в том числе через региональные структуры Народного фронта. Думаю, к концу года это позволит нам создать уже более точную картину работы системы общественного контроля в регионах и сформировать полный рейтинг регионов не исполняющих поручения президента в этой сфере», – отметил эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Не первый срыв

Поморье уже не первый раз занимает лидирующие места в антирейтингах. Так, совсем недавно регион попал в список «двоечников», которые в 2014 году не полностью выполнили программу ликвидации аварийного жилья. Тогда рейтинг составляли Фонд реформирования ЖКХ и Минстрой.

Также сегодня все чаще звучит информация о том, что региону придется вернуть в Фонд 460 млн рублей, выделенных на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Это достаточно большие инвестиции для области. Времени осталось немного – первый этап программы необходимо завершить до 1 августа 2015 года.

«Мы понимаем, что Архангельск не построит 11 тысяч квадратных метров к августу, но надеемся, что остальные муниципальные образования справятся с проблемой и возведут дома. Что же касается областного центра, то возвращение денег в фонд не должно влиять на реализацию указа президента РФ ­– архангелогородцы должны получить новое жилье. Вопрос только в том, кто за это будет платить: Архангельская область и Фонд ЖКХ вместе или Архангельская область в одиночестве», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Фото: Фото с сайта O-gorod.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления