СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

В парке «Онежское Поморье» обнаружили беркута

Поделиться

Молодого орла-беркута впервые удалось запечатлеть в национальном парке «Онежское Поморье». Птица попала в объектив установленной в парке фотоловушки.

В нашей стране встретить беркута удается нечасто. Они сохранились только в малонаселенных таежных, лесотундровых и горных районах. Для гнездования беркуты избирают либо вековые деревья, либо неприступные скалы. Известны случаи гнездования беркутов на триангуляционных вышках. Эти птицы очень осторожны и боязливы по отношению к человеку. Завидев его метров за 300, орел тихо улетает даже от собственного гнезда и кружит на недосягаемой высоте порой по несколько часов, пока не убедится, что опасность миновала.

Как сообщили в руководстве нацпарка, в южной части Онежского полуострова гнездование беркутов было доказано в 1960-х годах вне границ национального парка. С помощью фотоловушки впервые удалось установить обитание беркута в самом нацпарке. Вопрос о гнездовании этого крупного и редкого орла на территории «Онежского Поморья» остается открытым.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой нацпарка «Онежское Поморье»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter