Город В прошлом году Поморье посетили 390 тысяч туристов

В прошлом году Поморье посетили 390 тысяч туристов

В 2014 году Архангельскую область посетили 390 тысяч российских и иностранных туристов. Рост турпотока за год составил 3,5%, при этом за последние пять лет количество приезжающих туристов возросло на 20%, а количество гостей из других стран – в три раза. За последние два года налоговые поступления от предприятий туриндустрии выросли в два раза. Такую информацию сообщила руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Светлана Зеновская. Также в прошлом году произошло двукратное увеличение инвестиций, направленных на развитие объектов туристкой инфраструктуры. Появились новые гостиницы и объекты в Архангельске, Котласском и Плесецком районах.

Среди заметных точек роста – территории, охваченные четырьмя крупными туристскими кластерами: Архангельск, Котласский район и Сольвычегодск – вотчина купцов Строгановых и место ссылки Иосифа Сталина, Устьяны, где активно развивается инфраструктура для спорта и туризма, Каргопольский район с его белокаменными храмами и народными ремеслами. Архангельская область известна популярными объектами турпоказа, такими как Соловки, Малые Корелы или Кий-остров, которые стали визитной карточкой региона. При этом сегодня стоит задача искать новые перспективные и подчеркивающие уникальность региона направления. В их числе – арктический туризм.

Региональное правительство совместно с Ростуризмом и другими федеральными ведомствами провело большую работу по включению участка акватории архипелага Земля Франца-Иосифа в границы порта Архангельск. Это позволило создать условия для прямых заходов судов по маршруту «Шпицберген – Земля Франца-Иосифа».

Благодаря такому результату в 2015 году и активному развитию международного круизного туризма, по предварительным прогнозам, число иностранных гостей региона за год может вырасти в 2,5 раза. В 2015 году, впервые в современной истории круизного туризма, в морские порты Архангельской области зайдут 22 иностранных пассажирских судна. Количество пассажиров составит более четырех тысяч человек.

В числе перспективных направлений – промышленный туризм. Как заявил врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, в настоящее время готовится соглашение по организации детско-юношеского туризма на космодром Плесецк и оборонные предприятия Северодвинска. Также среди приоритетных направлений развития области – сельский туризм, напрямую связанный с развитием сектора гостевых домов. Благодаря популяризации направления и выделению субсидий из областного бюджета за год количество гостевых домов в регионе увеличилось на 20%.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления