Город Дизайнеры Поморья: кто стал лучшим?

Дизайнеры Поморья: кто стал лучшим?

Три месяца ожидания, 16 участников, 23 интересных проекта в четырех номинациях – вот и завершился второй сезон профессионального конкурса дизайнеров и архитекторов Архангельска «Дизайн в квадрате». Жюри, состоящее из именитых экспертов, выставило оценки – и вот, наконец, мы узнали имена победителей! О деталях церемонии награждения читайте в нашем репортаже.

Приятная музыка, уютная атмосфера, беседы коллег и новые знакомства – в минувший четверг в кафе PUBLIC было шумно, весело и многолюдно. Под приятные звуки саксофона с бокалами вкуснейших напитков дизайнеры Архангельска и Северодвинска вели оживленные беседы в ожидании раскрытия главной интриги этой весны – кто же все-таки станет лучшим дизайнером в этом году?

Открыла церемонию награждения руководитель проекта Дом сайта 29.ru Елена Пономарева. Она поблагодарила всех конкурсантов за участие, а также отметила, что лично для неё – все они победители. «Конкурс «Дизайн в квадрате» в Архангельске состоялся уже во второй раз. За три месяца, а именно столько шел сезон проекта, мы посмотрели 23 работы основных номинаций. Мы очень рады, что в этом году нам удалось привлечь столько талантливых и амбициозных дизайнеров и декораторов, благодаря чему конкурс получился действительно интересным. Также в этом году мы можем похвастаться не только внушительным количеством дизайн-проектов, но и мощным составом жюри. В этот раз оценивала ваши работы команда из пяти независимых, но известных дизайнеров из разных уголков России. Все они отметили ваш талант, профессионализм и любовь к своему делу», – сказала Елена Пономарева.

Главной интригой проекта стала оценка победителей компетентным жюри. Первыми прозвучали итоги номинации «Реализованный дизайн-проект жилой недвижимости». Среди семи представленных здесь работ наивысший балл получил проект салона мебели и интерьера VERONA. «Это очень красивый проект, законченный, – прокомментировала член жюри, главный дизайнер программы «Школа ремонта» на ТНТ Ольга Савченко (г. Москва). – Здесь продумано все до мелочей. Он полностью сделан по проекту дизайнера, чувствуется контроль за исполнением». Руководителю студии дизайна Stebelskiy Studio, победителю «Дизайна в квадрате» Петру Стебельскому (г.Челябинск) импонирует стиль фьюжн, выбранный авторами для этого жилого помещения. «Актуальный стиль передан очень тонко и ненавязчиво, благодаря чему интерьер получился мягким, стильным и уютным. В квартире присутствует немало разнородных текстур и оттенков, но пространство выглядит цельно, материалы друг друга дополняют», – пояснил эксперт. Руководитель салона мебели и интерьера VERONA Татьяна Иванова в свою очередь призналась, что победа в конкурсе стимулирует к творчеству и дальнейшему участию в проекте.

1 из 12

Номинация «Нереализованный проект жилой недвижимости» тоже собрала семь дизайн-проектов. Автором лучшей работы была признана студия дизайна TABOORET. Жюри высоко оценили концепцию интерьера частного дома – сдержанную, стильную, но уютную. «Стиль contemporary – дизайнерский тренд последних лет, – прокомментировал Петр Стебельский. – Это сочетание современного содержания с классическим компонентом. Некоторые любопытные элементы, такие как бра, плитка в виде сот и сине-серые цветовые акценты прекрасно вписываются в данное пространство и дополняют его».

Главный приз и диплом за лучший «Нереализованный дизайн-проект коммерческой недвижимости» забрала группа компаний «Строй Лидер». Представленный на конкурс проект выполнен для транспортной компании города Архангельска. Заказчик пожелал увидеть будущий интерьер своего офиса в стиле хай-тек. «Всё пространство подчинено одной чёткой стилевой линии, – отметила член жюри, призер «Дизайна в квадрате – 2014» в Уфе Наталья Доценко. – Очень грамотная работа с объёмом, цветом и материалами. Функционал и планировка тщательно продуманы. Просто не к чему придраться». «Нам очень понравился конкурс, было приятно участвовать. Было представлено много интересных работ, ощущалась здоровая конкуренция. Мы будем и дальше активно принимать участие в «Дизайне в квадрате» с ещё большим количеством проектов», – ответил на это директор компании «Строй Лидер» Владислав Брик.

Лидером по количеству экспертных баллов в номинации «Реализованный дизайн-проект коммерческой недвижимости» стала компания ООО «СМУ №2». Жюри по достоинству оценило эклектичность представленного дизайнерами интерьера и умелое сочетание в нем неоклассицизма с элементами арт-деко и хай-тека. Также эксперты отметили холодную цветовую гамму в отделке и декор с использованием глубокого бордового текстиля.

Призеры основных номинаций получили памятные призы и награды. Четыре победителя унесли с собой почетный трофей – именной квадрат из стекла с гравировкой. Остальным участникам конкурса достались подарки от сайта 29.ru.

Своих фаворитов отметили также партнеры проекта. Сюрпризом второго сезона стала совершенно новая для проекта номинация – «Арт-объект». Её учредителем выступила компания «Апеннины-Архангельск». В рамках дополнительной номинации дизайнеры демонстрировали красивые и полезные предметы: различные панно, картины, росписи, рисунки акриловыми красками и многое другое. Всего в рамках номинации было продемонстрировано 25 интересных, креативных, порой очень необычных арт-творений наших дизайнеров. Победителем в этой непростой борьбе стала Екатерина Шишова. Памятную статуэтку, подарок и цветы вручил ей генеральный директор компании-партнера Олег Егулемов.

1 из 17

Вечер продолжился и после церемонии награждения победителей. Дизайнеры обсуждали прошедший конкурс, его итоги и планы на будущее. Проникнуться атмосферой дизайн-вечеринки, оценить музыку в живом исполнении, шутки ведущего и смешные конкурсы, сопровождавшие это яркое незабываемое событие вы можете в видеорепортаже сайта 29.ru.

Мы поздравляем всех участников и призёров конкурса «Дизайн в квадрате» и искренне надеемся, что наш проект станет отличным стимулом к развитию для других дизайнерских компаний региона!

Фоторепортаж с мероприятия смотрите в понедельник, 8 июня, на нашем сайте.

Победители второго сезона конкурса профессиональных дизайнеров:

  1. «Реализованный дизайн-проект жилой недвижимости» – салон мебели и интерьера «VERONA».

  2. «Нереализованный проект жилой недвижимости» – студия дизайна «TABOORET»

  3. «Нереализованный дизайн-проект коммерческой недвижимости» – группа компаний «Строй лидер ремонт»

  4. «Реализованный дизайн-проект коммерческой недвижимости» – компания ООО «СМУ №2».

  5. Победитель в номинации «Арт-объект» – Екатерина Шишова.

Dom.29.ru – за конструктивную критику. Мы считаем, что о вкусах не спорят. Поэтому комментарии с переходом на личности и без цивилизованной критики будут удаляться с сайта.




Организатор





Учредитель номинации





Партнеры конкурса









Фото: Видео Ксении Румянцевой, Ивана Гало
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления