Город Кто позаботится о «бесхозных» домах?

Кто позаботится о «бесхозных» домах?

В результате лицензирования управляющих компаний 16 организаций в Поморье на сегодняшний день остались не у дел. А это значит, что несколько домов временно стали «бесхозными». Ситуацию должны исправить главы муниципалитетов. Именно они обязаны взять под личный контроль обеспечение непрерывности обслуживания дома в случае, если управляющая компания не получила лицензию.

В июне 2014 года был подписан федеральный закон, согласно которому все компании, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Для этого их руководитель должен был пройти экзамен и соответствовать лицензионным требованиям. Но далеко не все коммунальщики смогли получить лицензию и были вынуждены покинуть рынок. Главная причина отказа в выдаче документа – нераскрытие информации о деятельности УК.

В итоге около 50 тысяч домов в России – это два процента от общего числа – временно остались без управления. Такие данные глава Минстроя РФ Михаил Мень озвучил в интервью «Российской газете». Однако эти дома по-прежнему находятся под контролем Госжилинспекции и местных властей. В Минстрое РФ отмечают, что, если управляющая компания перестает обслуживать дом, то комиссией назначается временная обслуживающая организация.

В Поморье в ходе кампании состоялось 66 экзаменов, которые успешно сдали 397 человек. Лицензионная комиссия выдала 234 лицензии, 16 компаниям отказано в выдаче. В настоящее время лицензионные требования проверяются ещё у 12 компаний. «Дом не должен оставаться «брошенным» из-за того, что его УК не получила лицензию. Важную роль в решении этой проблемы сегодня играют органы местного самоуправления», – рассказал руководитель региональной Госжилинспекции Анатолий Лукин.

По данным Минстроя РФ, около 13% управляющих компаний в России не смогли получить лицензии на свою деятельность. Всего до 1 апреля 2015 года за лицензией обратились 12,5 тысячи управляющих компаний. Из них документ получили 10 770 компаний.

Если УК не получила лицензию или лицензия была отозвана, власти МО должны провести общее собрание собственников, где жильцы определятся со способом управления (самостоятельно или при помощи УК), и провести отбор управляющей организации на конкурсной основе.

«Лицензионная комиссия с помощью Государственной жилищной инспекции информирует муниципалитеты о тех управляющих компаниях, которые не получили лицензию или не заявились на ее получение. Затем муниципальные образования должны извещать об этом жильцов и организовывать проведение общих собраний собственников для принятия решения, какой будет форма управления домом», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Однако, несмотря на то, что все эти алгоритмы не раз обсуждались, в ряде муниципальных образований до сих пор не предпринимается должных мер для обеспечения непрерывности управления многоквартирными домами.

«В некоторых районах области до сих пор не проводятся общие собрания собственников, а конкурсы по отбору управляющих организаций не объявлены. В ряде МО даже действуют УК, не получившие лицензии. Главам муниципальных районов нужно взять под личный контроль обеспечение непрерывности управления домами», – сказал Анатолий Лукин.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления