перейти к публикации
113 комментариев к публикации

В Архангельской епархии появился православный военизированный лагерь

Гость
11 июня 2015, 23:38
«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоём, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдём и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но УБЕЙ его; твоя рука прежде всех должна быть на нём, чтоб УБИТЬ его, а потом руки всего народа» (Втор. 13, 6-9). Зло готовит армию, дабы убивать тех, кто не разделяет точку зрения попославных.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 июня 2015, 00:24
у замкадышей уже коленки трясутся.))) Не бойся,не тронем...Если покаешься во грехах и будешь себя хорошо везти!
Гость
12 июня 2015, 19:06
Что ж лукавый сторонник зла Прялухин-замкадыш цитирует Ветхий Завет, не понимая его смысла?..
Гость
15 июня 2015, 17:20
Гость
12 июня 2015, 19:06
Что ж лукавый сторонник зла Прялухин-замкадыш цитирует Ветхий Завет, не понимая его смысла?..
Так прямым тестом написано "убей его", как это еще можно понять?
Гость
15 июня 2015, 16:56
Вера и религия - разные вещи. Какая вера позволяет холить в золоте, когда вокруг море духовных и материальных проблем, тупые или годные дети дети и нищие старики? Угроблены лесозаводы, но строятся храмы и деньги на них собирают всем миром? Это какая-то виртуальная реальность для возеквлённых?
Гость
15 июня 2015, 21:25
Атеизм - это тоже вера в то, что Бога не существует. Религии без веры не существует. И вера без сформированных представлений о духовном - ложь. Стройте лесозаводы, фабрики и школы. Кто ж вам мешает? А чем вам мешают храмы? У вас из кармана украли деньги на храм? Или вам завидно, что другие строят храмы? Вы бы хотели, чтоб люди не на храм пожертвовали, а не вам в карман?
Гость
16 июня 2015, 16:57
Гость
15 июня 2015, 21:25
Атеизм - это тоже вера в то, что Бога не существует. Религии без веры не существует. И вера без сформированных представлений о духовном - ложь. Стройте лесозаводы, фабрики и школы. Кто ж вам мешает? А чем вам мешают храмы? У вас из кармана украли деньги на храм? Или вам завидно, что другие строят храмы? Вы бы хотели, чтоб люди не на храм пожертвовали, а не вам в карман?
Отстаньте от "Атеизма", он здесь совсем не причём. И сформированность духовных представлений это хорошо. Но речь не о существовании Бога(и все споры на эту тему бессмысленны), а о том, что бюджетные средства (и привлечь благотворительность) следовало бы направить на восстановление градообразующих производственных мощностей, восстановление и приведение в порядок учреждений здравоохранения и образования (они, по моему мнению, не менее богоугодны), что благотворно отразилось бы на жизни обывателей. Именно власти , по своему определению, обязаны заниматься вопросами благоустройства и благосостояния города(ТЦ Еврипейских уровней не в счёт) - отсутствие деятельности в этом напрввлении - невыполнение обязанностей. Перекладывать тоже нельзя, так что уймитесь. За мой карман тоже не беспокойтесь и попытка склониться к метанию "обличениями" в зависти пуста. Нисколько не против постройки храмов. Но храм - согласитесь с реалией жизни- не самая первая необходимость и наверняка может подождать
Гость
16 июня 2015, 23:14
Гость
16 июня 2015, 16:57
Отстаньте от "Атеизма", он здесь совсем не причём. И сформированность духовных представлений это хорошо. Но речь не о существовании Бога(и все споры на эту тему бессмысленны), а о том, что бюджетные средства (и привлечь благотворительность) следовало бы направить на восстановление градообразующих производственных мощностей, восстановление и приведение в порядок учреждений здравоохранения и образования (они, по моему мнению, не менее богоугодны), что благотворно отразилось бы на жизни обывателей. Именно власти , по своему определению, обязаны заниматься вопросами благоустройства и благосостояния города(ТЦ Еврипейских уровней не в счёт) - отсутствие деятельности в этом напрввлении - невыполнение обязанностей. Перекладывать тоже нельзя, так что уймитесь. За мой карман тоже не беспокойтесь и попытка склониться к метанию "обличениями" в зависти пуста. Нисколько не против постройки храмов. Но храм - согласитесь с реалией жизни- не самая первая необходимость и наверняка может подождать
Атеизм тут как раз "при чем".
Гость
12 июня 2015, 08:42
Сегодня,если не ошибаюсь,хоронят Джуну Давиташвили,"зороастрийскую жрицу".И собираются отпевать в Храме Христа Спасителя. Как это расценить,господа служители? Деньги не пахнут?
Гость
12 июня 2015, 10:42
Делов-то. Скажут, что она непосредственно перед смертью покаялась и приняла православие.
Гость
12 июня 2015, 16:09
В одно время с панк - молебном в ХСС в другом московском храме - Ильи Пророка - то же пели и плясали на алтаре. Некто Киркоров. Но он заплатил за это, в отличие от "пусек", и ему ничего не сделали.
Гость
12 июня 2015, 19:04
Ошибаетесь и лукавите. Ранее сотрудник центра нетрадиционной медицины, который возглавляла Джуна, сообщил, что отпевание целительницы, отец которой был эмигрантом из Ирана, пройдет в ассирийской церкви на Автозаводской. Однако позже некоторые СМИ сообщили, что ее в пятницу отпоют в главном храме столицы, а на следующий день похоронят на Ваганьковском кладбище. "Ее (Джуну — ред.) будут отпевать на Ваганьковском кладбище, не в Храме Христа Спасителя ...
Гость
13 июня 2015, 07:50
А почитайте ка Старченкова.http://ateism.ru/library/starchenkov01.htm
Гость
13 июня 2015, 12:13
наукообразная галиматья
Гость
15 июня 2015, 11:53
Гость
13 июня 2015, 12:13
наукообразная галиматья
Конечно, лучше будем верить православной галиматье. Она же поддерживает нашу точку зрения.
Гость
15 июня 2015, 23:35
Гость
15 июня 2015, 11:53
Конечно, лучше будем верить православной галиматье. Она же поддерживает нашу точку зрения.
Ну православная хоть душу греет, а от атеистической квазинаучной галиматьи холодом вечным веет.
Гость
12 июня 2015, 08:26
«Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф.Э. В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады. Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)». А говорят, в советской власти не было ничего хорошего. Вон какие правильные вещи делали.
Гость
12 июня 2015, 19:07
Вот и вся ваша безбожная сущность - убивать всех, кто с вами не согласен.
Гость
11 июня 2015, 13:08
Следующим будет православная ядерная бомба
Гость
11 июня 2015, 14:41
А вы, иуды безбожные, бойтесь)))
Гость
15 июня 2015, 13:49
Не не будет, ядерную бомбу молитвами не построишь, тут физику знать нужно. И не на уровне церковно приходской школы.
Гость
11 июня 2015, 21:52
слямзили зарницу из Советского Союза
Гость
15 июня 2015, 10:56
Нужны люди с "незамутнённым" рассудком, которые будут "за веру, царя и отечество" жрать шрапнель, ловить пули и собирать свои внутренности, пока женерали (и выше) купаются в тачках, дачках и прочей роскоши за госсчёт. Православный аналог... "шахидов", что-ли.
Гость
15 июня 2015, 16:11
Истинную веру Русичей чуть более 1000 лет назад попы православные истребить.
Гость
15 июня 2015, 21:30
Истинная вера русичей - это Православие. Наши предки построили великую державу на христианских началах. Вы хотите вернуть кровавое язычество с его человеческими жертвоприношениями, где жизнь человека ценилась весьма мало, где не было понятия личности человеческой, где торговали людьми-рабами, в язычество, для которого цена человека равна содержимому его кошелька. Богочеловек Христос для того и взошел на Голгофу и дал распять Себя, чтобы упразднить это варварское мерило и установить новое – духовное и нравственное.
Гость
15 июня 2015, 17:33
Всё… Точка невозврата пройдена. Из такого состояния не существует цивилизованного выбора.
Гость
15 июня 2015, 22:29
Ну молодцы, молодцы, да вот только в Библии - Слове Божием написано: „Люби своего ближнего, как самого себя“ (Матфея 22:39) и ещё "Не убивай" (Исход 20:13), сюда также относятся слова из Исаии 2:4: "не будут больше учиться воевать". Но что более важно всё это и подразумевает любить Бога "всем сердцем, всей душой и всем разумом"! Вопрос: учат ли церкви тому, чему по сути им положено учить? Решайте сами.
Гость
15 июня 2015, 23:25
Лукавить изволите? Надергать цитат из Библии можно, только вот она не цитатник для лукавых деятелей. НЕ УБИЙ - эта заповедь в т.ч. и против врагов - т.е. не давай им убивать своих родных и близких - защищай Отечество с оружием в руках, а не будь лукавым сектантом-толстовцем с лукавой проповедью непротивления злу насилием. Именно в Церкви, созданной Христом Богом для спасения людей из бурного житейского моря и учат о том, как надо любить Бога, а не витать в облаках псевдолюбовей.
Гость
16 июня 2015, 22:27
Кто на протяжении тысячи лет ковал и пестовал несгибаемый державный дух русского патриотизма? - Церковь Православная! Кто вдохновлял отважных и укреплял малодушных,освящая дело защиты Отечества как личный религиозный долг каждого, способного носить оружие? Кто научил русского человека быть верным - без лести, мужественным - без жестокости, щедрым - без расточительства, стойким - без фанатизма,сильным - без гордости, милосердным - без тщеславия, ревностным - без гнева и злобы? - Церковь Православная!
Гость
22 июня 2015, 14:04
Кто не подвергался гонениям захватчиков со времён Чингисхана? - церковь православная! Кто исключил из сферы общественно полезной деятельности более 2 миллионов человек? - церковь православная!(Ни в коем случае не Вера и верующие) Кто ни производя на свет никакого продукта имеет более обеспеченное существование нежели 3\4 населения? - церковь православная!(Ни в коем случае не Вера и верующие)
Гость
30 июня 2015, 00:31
Гость
22 июня 2015, 14:04
Кто не подвергался гонениям захватчиков со времён Чингисхана? - церковь православная! Кто исключил из сферы общественно полезной деятельности более 2 миллионов человек? - церковь православная!(Ни в коем случае не Вера и верующие) Кто ни производя на свет никакого продукта имеет более обеспеченное существование нежели 3\4 населения? - церковь православная!(Ни в коем случае не Вера и верующие)
Прежде чем писать что-то насчет Церкви потрудитесь изучить тему. Отделить Церковь от верующих и от Веры невозможно в принципе. Но вам ведь надо отделить, чтобы свои лукавые измышлизмы написать? Не так ли?..
Гость
3 июля 2015, 09:47
Гость
30 июня 2015, 00:31
Прежде чем писать что-то насчет Церкви потрудитесь изучить тему. Отделить Церковь от верующих и от Веры невозможно в принципе. Но вам ведь надо отделить, чтобы свои лукавые измышлизмы написать? Не так ли?..
Не так ли И что не так? Может вы не в курсе всех событий? -"Прежде чем писать что-то насчет Церкви потрудитесь изучить тему. Отделить Церковь от верующих и от Веры невозможно в принципе." - Наизучался вдоль и поперёк. Старообрядцы всех толков на фоне современной РПЦ - просто сама благодетель. Не хватает только церковной десятины, хотя и её отсутствие - не факт. -"Отделить Церковь от верующих и от Веры невозможно в принципе." - легко и просто, Церковь - некое государственное учреждение, но только по работе с верующими. Ведь можно не ходить в , например, в мэрию? Так же и с церковью. Можно верить в бога и не посещать золочёные храмы, не бить челом трутням-батюшкам и прочая. Насчёт лукавости - что в вашем понимании означает это слово?
Гость
11 июня 2015, 16:22
Владение оружием никогда еще мужикам не мешало.За исключением "по-пьянке".Думаю,что до "православного спецназа" дело не дойдет,ибо это уже будет НВФ.
Гость
15 июня 2015, 14:07
Самые страшные вещи мужики с оружием творят не по пьянке, а в трезвом уме. Обычно, еще и с верой в правое дело.
Гость
15 июня 2015, 23:29
Гость
15 июня 2015, 14:07
Самые страшные вещи мужики с оружием творят не по пьянке, а в трезвом уме. Обычно, еще и с верой в правое дело.
Оружие даже освящается и что?... Надо иметь ум во Христе и тогда не страшно ничего.
Гость
16 июня 2015, 11:11
Гость
15 июня 2015, 23:29
Оружие даже освящается и что?... Надо иметь ум во Христе и тогда не страшно ничего.
Ум надо не в Христе иметь, а в собственной голове.
Гость
11 июня 2015, 14:51
Святитель Димитрий Ростовский(1651-1709), разъясняя учение Нагорной проповеди Христа о любви к врагам, пишет: «Не думай, слушатель мой, чтобы я повторил слова эти о тех врагах, которые воюют с нашим христианским отечеством и враждуют против нашей благочестивой веры… Тех не только нельзя любить, но даже необходимо выступать войной против них, полагая душу свою за христианское царство и целость Церкви». Слова Нагорной проповеди сказаны о личных врагах, а не о врагах Отечества. Если твоих близких убивают или на твою страну напал враг, то подставление щеки в этом случае будет делом не просто не христианским, а прямо антихристианским.
Гость
15 июня 2015, 14:01
Как-то странно получается: нужно любить врагов, но не тех, "которые воюют с нашим христианским отечеством и враждуют против нашей благочестивой веры", т.е. нужно любить такого врага, который тебе ничего плохого, в принципе, не делает. Но если он тебе ничего плохого не делает, то с какого перепуга он вдруг стал врагом?
Гость
15 июня 2015, 15:38
Гость
15 июня 2015, 14:01
Как-то странно получается: нужно любить врагов, но не тех, "которые воюют с нашим христианским отечеством и враждуют против нашей благочестивой веры", т.е. нужно любить такого врага, который тебе ничего плохого, в принципе, не делает. Но если он тебе ничего плохого не делает, то с какого перепуга он вдруг стал врагом?
Безбожие - страшнейший грех. Все зло только от безбожия.
Гость
15 июня 2015, 23:28
Гость
15 июня 2015, 14:01
Как-то странно получается: нужно любить врагов, но не тех, "которые воюют с нашим христианским отечеством и враждуют против нашей благочестивой веры", т.е. нужно любить такого врага, который тебе ничего плохого, в принципе, не делает. Но если он тебе ничего плохого не делает, то с какого перепуга он вдруг стал врагом?
Если враг напал на твое Отечеству, то с ним надо бороться, защищая свою родную землю. Все просто, если не лукаво все пытаться понимать. Неужели трудно понять? Все предельно ясно написано.
Гость
12 июня 2015, 23:49
В основе атеистической "нравственности" лежит эгоизм,и она легко переходит в безнравственность. Доказательство: жизнь западного мира. У меня есть знакомые, живущие в Западной Европе. Они честно признаются, у людей в этих странах уже нет настоящей дружбы, основанной на любви друг к другу. Все строится на выгоде.А как в этих странах (да и в нашей стране тоже) спекулируют на нравственных понятиях: эвтаназия, аборты(убийства) – это нравственно, потому что является милосердием к людям; гомосексуализм, полигамия, развращение молодежи, проституция, легкая наркомания(Голландия) – нравственно, потому что является свободным выбором человека, определяемым потребностями тела и т.д. Совсем недавно в московских школах прошел опрос, в котором приняли участие тысячи учеников. На вопрос: «Смогли бы Вы поступиться своими нравственными принципами ради хорошей материальной выгоды» более 60 проц ответили утвердительно. Все это дети, выросшие в семьях, где считают, что вера в Бога совсем необязательна.
Гость
15 июня 2015, 17:57
Кто это вам в Западной Европе честно признавался, что у них нет дружбы? Эвтаназия - это зло, а смотреть, как человек мучается, умирая от неизлечимой болезни - это милосердие? Легкие наркотики не на много хуже тяжелого алкоголя. И откуда у вас данные, что "более 60 проц" были из атеистических семей?
Гость
15 июня 2015, 23:32
Гость
15 июня 2015, 17:57
Кто это вам в Западной Европе честно признавался, что у них нет дружбы? Эвтаназия - это зло, а смотреть, как человек мучается, умирая от неизлечимой болезни - это милосердие? Легкие наркотики не на много хуже тяжелого алкоголя. И откуда у вас данные, что "более 60 проц" были из атеистических семей?
Эвтаназия, аборты, содомия, гендер - это зло. Что непонятно?
Гость
15 июня 2015, 23:37
Гость
15 июня 2015, 17:57
Кто это вам в Западной Европе честно признавался, что у них нет дружбы? Эвтаназия - это зло, а смотреть, как человек мучается, умирая от неизлечимой болезни - это милосердие? Легкие наркотики не на много хуже тяжелого алкоголя. И откуда у вас данные, что "более 60 проц" были из атеистических семей?
ДА понятно, что атеисты постепенно начинают внедрять и наркоту и эвтаназию и гендер и гей-парады... Атеизм способствует деградации социума, все больше и больше оправдывая внедряющееся зло.
Гость
11 июня 2015, 10:22
Будем богохулов отстреливать. )))
Гость
11 июня 2015, 12:28
У богохулов свои левольверты найдутся! МГУ позовём, если чо!
Гость
11 июня 2015, 14:55
Гость
11 июня 2015, 12:28
У богохулов свои левольверты найдутся! МГУ позовём, если чо!
Сдать все левольверты! Ишь, малышня, разбаловались.
Гость
11 июня 2015, 16:45
Гость
11 июня 2015, 12:28
У богохулов свои левольверты найдутся! МГУ позовём, если чо!
В МГУ умные люди, к тому же в МГУ храм великомученницы Татианы. Так что богохульник, взыщется грех твой!
Гость
11 июня 2015, 17:36
да уж лучше пусть церковь будет военизированный лагерь организовывать, чем бандюки или нацики какие-нибудь....
Гость
12 июня 2015, 00:11
Вы уверены, что попы меньшее зло, чем бандиты и нацисты?
Гость
12 июня 2015, 19:02
Гость
12 июня 2015, 00:11
Вы уверены, что попы меньшее зло, чем бандиты и нацисты?
Уверены, что попы - не зло, а вот замкадыши - это зло.
Гость
12 июня 2015, 21:23
Гость
12 июня 2015, 19:02
Уверены, что попы - не зло, а вот замкадыши - это зло.
Вы имеете мнение, что замкадыши - зло, а попы - не зло. Но ваше мнение - ничто против Истины: попы - не меньшее зло, чем иные бандиты и нацисты.
Гость
15 июня 2015, 21:44
Удивляет просто шквал негатива на статью, ни когда ещё не видела столько минусовок рядом с положительными отзывами....Что это! В церковь ни кто ни кого за шкирку не тянет.Дети достаточно взрослые для того, что бы не участвовать в том, что не нравиться. Особенно мальчики- подростки.....Хочется узнать у либиральной аудитории....а что организовано вами для подрастающего поколения. Уроки полового воспитания, гендорная теория....что предложить можете господа))
Гость
16 июня 2015, 11:09
>столько минусовок рядом с положительными отзывами Особенно самый первый отзыв. Очень положительный!
Гость
16 июня 2015, 17:14
Срочно повышайте уровень грамотности! Причём тут "либиралы" "гендорная теория"? Почему представители духовенства ( в основном высшего) к решению действительно насущных проблем проявляют вопиющее равнодушие?
Гость
6 июля 2015, 23:27
Гость
16 июня 2015, 17:14
Срочно повышайте уровень грамотности! Причём тут "либиралы" "гендорная теория"? Почему представители духовенства ( в основном высшего) к решению действительно насущных проблем проявляют вопиющее равнодушие?
Не лгать и лицемерить. Как раз представители высшего духовенства проявляют неравнодушие к решению насущных проблем людей.
Гость
11 июня 2015, 13:11
Как то православный и военизированный не вяжется ...
Гость
11 июня 2015, 14:44
Наоборот вяжется. Про святого благоверного князя Александра Невского слыхали? А про святого благоверного князя Димитрия Донского? А про Александра Суворова?...
Гость
12 июня 2015, 19:11
Св.прав.Иоанн Кронштадтский так анализировал духовные причины поражения в русско-японской войне: «Отчего мы не могли ныне победить врагов-язычников при нашем храбром воинстве? Скажем не обинуясь: от неверия в Бога, упадка нравственности и от бессмысленного толстовского учения “не противься злу”, следуя которому сдался на капитуляцию Порт-Артур, а военные суда – в постыдный плен со всем инвентарем. Какой славный учитель для всего русского воинства и для всех военных и других властей святой благоверный великий князь Александр Невский! Но кто из интеллигентов читает ныне о подвигах его и кто верит сказанным чудесам? Вот от этого неверия и от своего гордого, кичащегося разума и надмения своею военною силою мы и терпим всякие поражения и стали посмеянием для всего мира!»
Гость
13 июня 2015, 08:25
у язычников - шимоза, у нас - молитвы и иконы
Гость
15 июня 2015, 11:51
Так вот почему проиграли, не от превосходства японцев во флоте, не от бездарности командования, не из-за гнилости и разложения самого православного правительства в мире. Каким таким образом, по его логике, недостаток православия российских моряков смог повлиять на поражение от японцев, у которых православия вообще не было?
Гость
15 июня 2015, 23:31
Гость
15 июня 2015, 11:51
Так вот почему проиграли, не от превосходства японцев во флоте, не от бездарности командования, не из-за гнилости и разложения самого православного правительства в мире. Каким таким образом, по его логике, недостаток православия российских моряков смог повлиять на поражение от японцев, у которых православия вообще не было?
Бог попустил. Что не понятно? Для тех, кто в танке повторяю: Св.прав.Иоанн Кронштадтский так анализировал духовные причины поражения в русско-японской войне: «Отчего мы не могли ныне победить врагов-язычников при нашем храбром воинстве? Скажем не обинуясь: от неверия в Бога, упадка нравственности и от бессмысленного толстовского учения “не противься злу”, следуя которому сдался на капитуляцию Порт-Артур, а военные суда – в постыдный плен со всем инвентарем. Какой славный учитель для всего русского воинства и для всех военных и других властей святой благоверный великий князь Александр Невский! Но кто из интеллигентов читает ныне о подвигах его и кто верит сказанным чудесам? Вот от этого неверия и от своего гордого, кичащегося разума и надмения своею военною силою мы и терпим всякие поражения и стали посмеянием для всего мира!»
Гость
12 июня 2015, 19:14
«Стойкость – одно из первых достоинств воинства и земного, и духовного. Опытные в битвах ратники почитают признаком храбрости отважное нападение на строй неприятельский, но несравненно большим – безмолвное стояние с угрюмою твердостью под ядрами и картечью неприятельских батарей, когда этого требует общий план военачальника. На таковых-то воинов наиболее он может и положиться, на таковых воинов наиболее полагается наш подвигоположник Иисус Христос и венчает их душевными венцами».
Гость
15 июня 2015, 18:01
Во время В.О.В. немало атеистов, мусульман и прочих "язычников" и на строй вражеский нападали и под пулями стояли и умирали, спасая товарищей. Есть что сказать по этому поводу?
Гость
16 июня 2015, 00:07
Гость
15 июня 2015, 18:01
Во время В.О.В. немало атеистов, мусульман и прочих "язычников" и на строй вражеский нападали и под пулями стояли и умирали, спасая товарищей. Есть что сказать по этому поводу?
В ВОВ воевали люди, многие из к-х родились и были воспитаны в Российской империи, им же на помощь пришли ИМИ воспитанные их сыновья еще в том, в православном русском жертвенном духе. Никак не атеистическое еще было государство по факту, несмотря на внешнее гос.безбожие. А вот в 91-ом уже поколение рожденное и полностью воспитанное в в атеизме сдало страну без боя. Его тупо оболванили и купили за обещания западного рая на земле. Сегодня в киевском метро наряду с молодежью маршируют бабушки, рожденные и воспитанные уже в в атеизме и они кричат нацистские лозунги вместе с внуками и правнуками "Москалей на ножи!, "Смерть ворогам". Сами понимаете, кого они считают ворогами.
Гость
17 июня 2015, 14:31
Гость
15 июня 2015, 18:01
Во время В.О.В. немало атеистов, мусульман и прочих "язычников" и на строй вражеский нападали и под пулями стояли и умирали, спасая товарищей. Есть что сказать по этому поводу?
Да пожалуй "не мало" мусульман, но на самом деле совсем немного от общего числа тех кто "стоял и умирал".
Гость
11 июня 2015, 15:07
Дай Бог, чтобы таких добрых начинаний было больше.
Гость
15 июня 2015, 23:25
"...Но все же я смиренным слогом Напомню Русским об одном: СМИРЯТЬСЯ НАДО ПЕРЕД БОГОМ. НО НЕ СМИРЯТЬСЯ ПЕРЕД ЗЛОМ". А вот слова святителя Филарет Московский(1783-1867): "Люби своих врагов(т.е. личных), гнушайся врагами Божиими, сокрушай врагов Отечества". "О сопротивлении злу силою". Русский философ И.А. Ильин (1883-1954) http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/ilyin_o_soprotivlenii_zlu_siloy_01-all.shtml
Гость
11 июня 2015, 14:44
В обществе до сих пор бытует мнение, будто бы христианство с неодобрением относится к воинской службе. Но и христиане, знающие, что это не так, тем не менее не всегда ясно представляют, как учит Церковь относиться к воинскому служению и войне. И если общие принципы, выраженные, в частности, в Социальной концепции Русской Православной Церкви, известны, то конкретные и частные проблемы, с которыми сталкиваются в своей повседневной жизни воины, нередко ставят в тупик. Рассеять свои тревоги можно только если обратиться к Священному Писанию и Священному Преданию Церкви. В творениях святых отцов, как древних, так и новых, а также в каноническом праве представлено подлинно православное отношение к воинской службе.
Гость
15 июня 2015, 14:02
Ну а для замкакадышей дремучих Православие конечно составляет бОльшую угрозу чем любые бандиты, как Православная вера для антихриста.
Гость
11 июня 2015, 14:46
Учению о войне как о вынужденной необходимости в падшем мире посвящены такие слова святителя Филарета Московского(1782-1867): «Бог любит добродушный мир, и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большею частью надобно завоевать. И для сохранения приобретенного мира надобно, чтобы сам победитель не позволял заржаветь своему оружию»; «война – страшное дело для тех, которые предпринимают ее без нужды, без правды, с жаждою корысти или преобладания, превратившейся в жажду крови. На них лежит тяжкая ответственность за кровь и бедствия своих и чужих. Но война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости – в защиту Правды, Веры, Отечества».
Гость
11 июня 2015, 14:48
Нередко сторонники пацифисткой интерпретации христианства и толстовского непротивленчества указывают на слова Господа о любви к врагам. По этому поводу святые отцы Церкви Христовой неоднократно давали разъяснения. Так, например, когда мусульмане спросили у святого равноапостольного Кирилла, почему христиане участвуют в войнах, если Христос повелел им любить врагов, он ответил: «Христос, Бог наш, повелел нам молиться за обижающих нас и благоволить им; но Он же заповедал нам: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15: 13). Поэтому мы терпим обиды, которые причиняете каждому из нас отдельно, но в обществе защищаем друг друга и полагаем свою жизнь за братий наших, дабы вы, увлекая их в плен, не пленили вместе с телами и души их, склоняя благочестивых к своим злым и богопротивным делам».
Гость
12 июня 2015, 19:10
Иннокентий Херсонский: «Истинный ратник Христов тот, кто кроме оружия земного имеет и оружие Божие – веру живую, упование твердое, любовь нелицемерную к правде и смирение христианское».
Гость
12 июня 2015, 19:12
«Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов. Война вызвана безбожием и безнравственностью русского всесословного мира, и войною дается ему горький урок».
Гость
15 июня 2015, 21:31
О «сверхпатриотизме» славянского неоязычества. ... Другой способ ослабления России, направленный на то, чтобы не допустить восстановление единой духовной культуры и единой нации, это возрождение как бы исконного древнего местного культа — язычества. Неоязычество помогает отторгнуть от России некогда крещенные и культурно включенные в общероссийский суперэтнос нерусские народности под предлогом их возврата к прежней культуре, вере предков и т.п... http://www.pravoslavie.ru/put/63032.htm
Гость
30 июня 2015, 12:32
Существование человека, смысл человеческой жизни - в чем основное ее содержание? Ну, конечно, прежде всего в жизни. А как же иначе? Какой смысл я переживаю, когда сплю? Смысл жизни может быть только в осознании, "вкушении" плодов своей жизни и деятельности. И еще никто никогда не мог и во веки веков не будет считать и утверждать, что конечный смысл жизни человека может быть в смерти. Здесь и лежит непроходимый водораздел между религией и атеизмом. Христианство утверждает: человек, эта земная жизнь является только началом, условием и средством подготовки к вечности, готовься, тебя ожидает вечная жизнь. Оно говорит: вот, что необходимо для этого сделать, вот каким необходимо быть, чтобы вступить туда. А что утверждает атеизм? Нет Бога, нет души, нет вечности и потому верь, человек, тебя ожидает вечная смерть! Какой ужас, какой пессимизм, какое отчаяние - мороз по коже от этих страшных слов: человек, тебя ожидает вечная смерть... Атеизм - дорога в никуда.
Гость
29 июня 2015, 23:15
Атеизм зародился в глубокой древности. Он появился, надо полагать, как следствие упадка общественной нравственности, он зародился на почве нравственной испорченности. Нравственно деградировавшим обществом потребления управлять гораздо проще для сильных мира сего. Происходит атомизация общества потребления, где принцип "хлеба и зрелищ" главенствует, где каждый сам за себя(дарвиновский принцип борьбы за жизнь или принцип джунглей), а это все тот же старый метод управления: "разделяй и властвуй". Вот природа атеизма - страх. Не религия возникла из страха перед природой, явлениями природы, а атеизм возник из страха перед лицом своей совести. ... которая, слава Богу, ещё есть. Профессор МДА А.И.Осипов