Город День России в Архангельске собрал более сорока тысяч северян

День России в Архангельске собрал более сорока тысяч северян

Главным мероприятием Дня России в столице Поморья стала акция «Военная служба по контракту в Вооруженных силах РФ – твой выбор!», организаторами которой выступили Министерство обороны РФ и правительство Архангельской области.

Старт военно-патриотической акции дали заместитель главнокомандующего ВВС России Сергей Дронов и врио губернатора региона Игорь Орлов.

«Это уже десятая акция по счету, и мы не случайно выбрали для ее проведения именно Архангельскую область. Архангельск – город воинской славы, это место рождения русского флота. Здесь впервые был поднят российский триколор, и мы гордимся, что у России есть такой крепкий северный форпост», – подчеркнул заместитель главнокомандующего военно-воздушными силами РФ Сергей Дронов. Почетные гости возложили цветы к Вечному огню и почтили память солдат, не вернувшихся с полей сражений.

На набережной Северной Двины вниманию горожан было представлено многообразие военной техники, оружия, специального снаряжения и уникальных разработок конструкторских бюро. На площади Мира был развернут выездной пункт отбора на военную службу, где можно было не только узнать о преимуществах военной службы и карьеры, но и подать заявление о приеме в ряды контрактников. Их 12 июня подали 56 северян из 328 посетителей выездного пункта.

В рамках празднования Дня России состоялось награждение наиболее достойных северян памятной медалью «Патриот России», которая учреждена правительством России в 2006 году. Этой награды удостаиваются граждане Российской Федерации за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. В этом году в Поморье было награждено 12 человек.

Также состоялась церемония вручения молодым жителям Архангельска главного документа – паспорта гражданина Российской Федерации. Затем на площади Мира началась большая праздничная программа с участием лучших творческих коллективов города. Хедлайнером шоу стал знаменитый певец, заслуженный артист России Алексей Глызин, который исполнил свои лучшие хиты.

Венцом праздника стали показательные выступления экипажей ВВС России. Вначале на пляж Северной Двины высадились парашютисты, а затем над Архангельском прошли пары истребителей Су-27, МиГ-31 и бомбардировщиков Су-24М. Завершилась воздушная часть праздника выступлением пилотажной группы «Русские витязи», которые на истребителях, шести Су-27П и Су-27УБ, показали фигуры высшего пилотажа. По оценкам организаторов праздника Дня России, в торжествах на площади Мира приняли участие больше пяти тысяч северян. Всего площадки столицы Поморья и авиашоу посетили свыше 40 тысяч жителей города и гостей областного центра.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления