21 января пятница
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (830)
Гость
14 июн 2015 в 11:37

Добро пожаловать в увлекательный мир Средневековья. А янки уже по Марсу катаются .

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2015 в 10:49

Обращаюсь к отдельным комментаторам. На Украине лет пять назад один раскольник тоже херню всякую про Святейшего говорил. Потом пошел как то в баню попариться. А когда вышел, тут его молнией и убило.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2015 в 11:35

Верю и стараюсь делать всё доброе ,правда в церковь не хожу .К верующим есть один вопрос ,зачем патриарху столько охраны ? Ведь его же бог охраняет .Получается как то странно ,на бога надейся ,но охрану усиль )))

ОТВЕТИТЬ
Давайте любить своих врагов
16 июн 2015 в 00:11

Если бы РПЦ прямо и честно сказала однажды русскому народу правду, что иудеи и есть те "волки в овечьих шкурах", о которых говорил Христос, то наш народ не позволил бы этим "врагам рода человеческого" бесчинствовать на нашей земле. Но, вместо этого называющие себя христианами священники рассказывают русским людям сказки, ссылаясь на Библию, мол, Христос призывал забыть практику "око за око и зуб за зуб". Мол, так всегда язычники поступали, а верующие в истинного Бога должны идти иным путём.
Каким же? А вот каким. И они внушают нашему народу: "Не противься злому. Кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного..." (Мф. 5: 38-48). P/S Давайте Любить своих врагов ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2015 в 18:42

Почему у неверующих столько ненависти и злости?
-Потому что оторваны они от источника любви - Бога!
Свято место пусто не бывает.
Любви нет, вот и заполняются несчастные люди злобными страстями!

ОТВЕТИТЬ
Трескоед
17 июн 2015 в 23:48

Народ, хватит копипастить различные "изречения" и "пруфы". Обсуждение, попросту, превращается в балаган. Ну если нет своих мыслей в голове - так может, лучше промолчать? Сойдете за умных??
Что то разрослась эта темка, конца и края не видно.
Я же, напоследок здесь оставлю сей свой пост.

Каждый вправе верить во что угодно - хоть в мифического дедушку на облачке, хоть в существование Дарта Вейдера и "тёмной звезды"...
Важно понять, что не стоит навязывать свою "веру" другим, здоровым еще, людям.
Людям, защищающим РПЦ: покуда верхушка этого ЗАО, купается в роскоши и ни в чем себе не отказывает - не будет настоящего доверия к вашей "вере".
Покуда вы, с яростной пеной у рта, проклинаете всех инакомыслящих и атеистов, забыв про "смирение" и прощение" - вы не смеете называть себя "православными".
Не стоит попам влезать со своими дремучими "учениями" в Образование и Политику. Этот социум должен остаться для них недоступным. В противном случае, беда неизбежна...

ИМХО

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 00:15

Ф. Энгельс. «Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии». В 1888 году книга была запрещена.

Фридрих Энгельс. «Принципы коммунизма». Книга запрещена в 1914 году Фридрих Энгельс. «От классического идеализма к диалектическому материализму». В 1915 году книгу признали «кощунственной»; весь тираж этой книги был уничтожен .

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2015 в 08:34

из-за него пришлось пол города объезжать чтоб попасть в детский парк! Я предлагаю всяких политических деятелей скидывать парашютами на всякие мероприятия и пробок нет и народ позабавится)

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
14 июн 2015 в 09:39

"Кто проповедь читать захочет людям - тот есть не должен слаще, чем они." - А.С.Пушкин

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2015 в 16:05

Да, я не верю призрачным богам,
Мне не резон пред алтарями биться.
Я оставляю эту участь дуракам,
Что родились на свет, чтобы молиться.

А я свободен, от рожденья был,
И мне никто не написал запретов.
Я ненавидел, дрался и любил
Не соглашаясь с буквами заветов.

Я сам кумир, наставник себе, бог,
И что ты скажешь, мне совсем не важно.
Я не целую пыльных грязных ног,
Мне не нужна бессмысленная тяжба.

Да я не верю в созданных богов,
Не верю вам. Я атеист с рожденья
Смотрю на это стадо дураков,
Что смотрят на алтарь с благоговеньем!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 14:00

Вот к примеру я, никого не хочу задеть, упаси Господи, ни нароком чьих -то религиозных чувствс, однако, позволю себе и Вам заметить, что если пенсионный возраст таки добавят, то много народу повалится в клир. А и то - да сто лет оно нам надо было корячиться, потеть, морщинами покрываться на далеком русском (краааасивом таком!) Севере, приобретать рабочие навыки, изучать закон Ома для участка цепи или там, не к ночи будет сказано - бином Ньютона, когда - благодать какая - гундось что-то на каком-то церковнославянском языке, который никто не понимает (а денежку-то несут!) и трехюродная (а местами и двух- да и чё там, все же люди, кто не без греха - и одноюродная, да не одна!) сестра в пределах вытянутой руки. Правой. А в левой руци - руль. Как у людей. Иномарка. Для иноков! А МЧС, Аэрофлот и РЖД за бюджет и довезут и разместят, хоть в каком удаленном месте, только пальцем в карту ткни!

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
15 июн 2015 в 21:39

Верьте. На здоровье, в кого хотите. Просто надо разделять ВЕРУ и ЦЕРКОВЬ. Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел - Патриарх Сербский, заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал:
"Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие бы машины у них были, если бы этой заповеди не было?". Это был истинный священник. Несмотря на высокое положение, он вёл строгий и аскетичный образ жизни. Ему не нужна была вооружённая до зубов ФСО, лимузины и джипы, как Гундяеву. Его охранял его Бог. И Павел ездил на работу в трамвае или ходил пешком. Он служил Богу и верующим. У него не было миллиардов, дворцов и яхт.
И хотя я убеждённый атеист, этого Священника и его Церковь я УВАЖАЮ. А Гундяева и его ЗАО "РПЦ" - ПРЕЗИРАЮ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 11:32

Атеисты - серьезные ребята. Свободные в помыслах и поступках . Служащие исключительно своему телу и деньгам. Хищники среди людей....

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2015 в 10:37

Катриарх Перилл, спустился с небес!))) На площади были большинство женщин "хорошо за сорок" и полиционеры, смеющиеся над бредятиной попа...) Стоило ради этого перекрывать пол Троицкого...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 14:57

Не забудьте про проповедь мэра который заявил что после крестного хода экономика региона пойдет вверх:-))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 14:21

рассматривал это как обыкновенное шоу не более, сам атеист, считаю что это обыкновенная кормушка сброд бездельников во всяком случае сейчас когда разъезжают на дорогущих автомобилях и кушают совсем не то что народ, религия для чего была создана? что бы к вам слабоумным залезть в голову для управления массами и влияния на них будет куча не согласных но мне как то.....

ОТВЕТИТЬ
О т.н. "чайнике Рассела"
22 июн 2015 в 21:08

В таком случае, объектом критики английского скептика должны стать в первую очередь историки: ведь, помимо археологических данных, они пользуются старинными летописями, хрониками, письмами – одним словом, «древними книгами», авторы которых явно не были знакомы с принципами научной работы. Чайник Рассела привлекает рационально мыслящих людей своей кажущейся логичностью и простотой. Однако, будучи последовательными, господа атеисты вынуждены будут вычеркнуть из списка исторических личностей не только Иисуса Христа, но и Юлия Цезаря, и Карла Великого, и еще многих людей, не доживших до рождения исторической науки (XIX века).

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2015 в 10:02

Читаю комменты, столько гнилья вокруг, надеюсь что, здравомыслящих, которые выше этих приземленных телесных страстей, намного больше

ОТВЕТИТЬ
А. С. Пушкин о Евангелии
14 июн 2015 в 15:14

«Есть книга, в которой каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и проишествиям мира; из которой нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицей народов; она не заключает уже для нас ничего неизвестного. Книга сия называется Евангелием – и такова ее вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному влечению».

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2015 в 11:01

Святейший очень аскетичен и строг к себе. Несёт не человеческую нагрузку в служении. Многая лета ему!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2015 в 12:16

Ну чисто папуасы, а не взрослые люди.

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
14 июн 2015 в 09:43

Главный священнослужитель России патриарх Кирилл Гундяев. Глава управления ФСБ по контролю над верующими. Истинный путинец. Характер нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Путина. Отличный бизнесмен: делает миллионы из горсти пыли. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями Путина.

ОТВЕТИТЬ
Трескоед
18 июн 2015 в 14:39

И что произошло, когда профессора Невзорова, назвали этим словом? Он провалился в гиену огненную? Ушел в монастырь? Или, хотя бы, позабыл про свою любимую трубку?? :)

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2015 в 19:10

Кстати, Марка Твена (наст. имя Самюель Клементс) Господь за что то очень сурово наказал. У него было то ли трое, то ли четверо детей, и всех их Твен пережил. Они умерли один за другим. Потом и супруга его скончалась, и все те, кто был ему дорог.
Так что делайте выводы, граждане безбожники.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2015 в 01:41

Атеизм - это философский и нравственный тупик. Атеизм не содержит в себе нравственных идей. Хотя это вовсе не означает, что все, называющие себя атеистами, безнравственны, но их нравственность несомненно слагается вне атеизма и вопреки ему.

Русский философ Владимир Соловьёв атеистический способ разумения охарактеризовал так: "Мы произошли от обезьяны, поэтому давайте любить друг друга".

Этой шуткой христианский мыслитель показал, что Любовь подлинная не может основываться на атеизме и науковерии (мол человек зверь, доэволюционизировавший до человека).

ОТВЕТИТЬ
Афонька
14 июн 2015 в 22:12

Так ведь бога-то нет!Чё они ездеют-то?

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2015 в 07:39

А у меня иконы путина, и патриарх с понтификом мне не нужны.

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
16 июн 2015 в 20:08

Каждый вправе верить в то, во что хочет. Человек имеет право быть православным, католиком, мусульманином, сайентологом и пастафарианцем. Вопрос не в этом. А в том, что церковь, представляющая религию, должна заниматься душами верующих и жить на пожертвования. На примере же РПЦ мы видим организацию, жирующую на бюджетные деньги и не облагаемый налогами собственный бизнес. РПЦ является одной из структур ФСБ. Фактически, инструментом подавления свободомыслия и пропаганды кремлёвского режима. Вообще, стоило бы переименовать РПЦ в Министерство православия, так сказать, утвердить фактическое положение вещей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 22:22

"Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное." М. Горький

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
15 июн 2015 в 14:19

Ну прямо сама скромность и благочестие))) И состояние 4 млрд$, нажитое на торговле сигаретами и алкоголем - так, мелочи. Не было никакого фонда "Ника", не было поручения правительства ОД-П2-27864 и ГТК РФ 01-29/5202. Нет дворцов в Переделкино, Давыдово и Геленджике. И виллы в Швейцарии нет. Да и Швейцарии нет. Нет часов на руке "святейшего" за 2 млн. Нет яхты "Паллада за 4 млн$ и личного самолёта. Нет никакой квартиры в самом дорогом доме в Москве. И не было отсуженных патриархом у соседа по дому 25 млн "за пыль". И не предлагал "пострадавший" просто отдать ему квартиру за эту "пыль". И не находятся сейчас под контролем патриарха банки, бизнеструктуры, нефтедобыча и даже рыболовецкий бизнес. И главный храм страны принадлежит церкви и занимается исключительно делами РПЦ, а не является по документам торгово - офисным комплексом, зарабатывающем кучу денег.

ОТВЕТИТЬ
LOKIS
16 июн 2015 в 23:48

Свой крест я снял однажды.И отвернулся от Христа, Поймёт меня отнюдь не каждый, Я сделал это неспроста. Я понял цену этой вере И отказался от неё. Я видел лож и лицемерье И понял это не моё. Их раболепство,страх,не воля Противны стали для меня. С колен я встал,и голос Крови Избрал священным для себя Славянский Дух во мне проснулся, Земля Родная позвала. Лицом я к Свету повернулся, И понял,что пришла пора. Не крест, а Коловрат на шее, Круг Солнца означает он. Как предок из Гипербореи, Будь Честен,Горд, будь Храбр, Силён! Мой взгляд пронзителен и ясен, В нём Предков Дух и Мощь Богов Свободен я,и Мир Прекрасен, Я смог познать его Любовь! Ярилы Светом я отмечен, Перуна Волею храним, Но вот врагами был замечен- Отныне буду я, гоним. Но не сломать меня Вовеки Окрепла Воля,словно сталь! Я стал Свободным Человеком, И прошлого уже не жаль. Я сын Богов,ПриРоды Русской, Путь жизни выбрал для себя, И не боюсь я встать на бруствер, И Боги, Род мой- защитят меня!!!! Это не мои стихи, но я согласен

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 07:18

Принесла нечистая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 08:22

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в приветственном слове обратился к житию праведного Иоанна Кронштадтского: «Мы вспоминаем сегодня, как трудно было батюшке Иоанну нести свой крест — не так все было просто в России. "Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деян. 14, 22)". Когда однажды митрополит Вениамин (Федченков) спросил святого праведного Иоанна, в чем заключается его сила, духовная мощь, откуда он черпает силу, он сказал: из богослужения. И Вы, Ваше Святейшество, черпаете силу из богослужения, из службы вместе с народом. Я хотел бы поблагодарить Вас и поздравить с этим праздником и преподнести подарок — икону святого праведного Иоанна Кронштадтского, которую изготовили мастера северных монастырей. Спаси Вас Господи и храни Вас Бог!»

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 08:42

Где 40 000 ? Милиции больше.

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
14 июн 2015 в 21:56

Дух рабства кроется в кумирне и в Каабе,
Трезвон колоколов- язык смиренья рабий,
И рабства черная печать равно лежит
На четках и кресте, на церкви и михрабе.

Омар Хайям.

14 июн 2015 в 20:56

Что у вас за комменты-то все такие злые? Люди! Ну приехал... Раз в 5 лет перекрыли дороги в центре - можно и потерпеть. Вон переезд на Окружном сколько дней пытались привести в порядок - пробки жуткие - и чет никто желчью так активно не поливал - как миленькие толкались. А тут - прям кто круче грязью обольет. Стыдно за вас.

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2015 в 22:32

Ну накой его принесло!? Лучше бы детские сады бы строили или школы... Че он тут у нас забыл... не ясно =\

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 10:36

ехал бы к себе в обитель там бы и проповедовал -неработень очередной !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 07:18

Не было слез, еще и этого принес.Пол города перекрыли,сидел бы у себя в Москве.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 июн 2015 в 09:59

А кто формирует ныне безбожный менталитет "хлеба и зрелищ"? ТВ с его бесконечными сериалами, ток-шоу, телепузиками для взрослых , сводками ежедневных убийств? Сплошная атмосфера языческого атеистического эгоистического потребительства "хлеба и зрелищ" - "бери от жизни все" убивает на корню народную душу, которая все больше и больше отупляется и озлобляется от безбожия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 08:44

Уф! Сколько духовных скреп получил - не унести сразу! Ну, всё ! Пойду поднимать нашу экономику и благополучие региона в десятки, нет - в сотни раз!!! Все счастливы и довольны! Аминь!

14 июн 2015 в 23:30

В основе "первородного греха" лежит библейский миф о том как Адам и Ева, которые, по все тому же сборнику еврейских сказок, были первыми людьми, созданными богом, причем первый из глины, а вторая из ребра первого (видимо глины на двоих у бога не хватило), совершили "страшное преступление". Напомню вкратце, для тех кто забыл: бог поселил вновь созданных в райском саду и разрешил есть все, кроме плодов с одного дерева, т.н. "дерева познания". Т.е. Библия уже в самом начале говорит о том, что познание это плохо и богу угодно чтобы люди оставались тупыми необразованными животными. Дальше больше, людишки все таки не утерпели и сжигаемые любопытством в виде змея-искусителя откушали по яблочку, и познали больше чем хотелось богу. Бог конечно страшно разгневался и вышвырнул обоих из рая, при этом еще сделав их смертными и почему-то еще стесняющимися собственной наготы. В общем обрел на "муки и скитания".

Гость
15 июн 2015 в 10:04

Какой ужас!!!!!!!Люди побойтесь Бога, сколько злости в вас...

ОТВЕТИТЬ
Ф.М.Достоевский
15 июн 2015 в 08:22

"Легко сделаться атеистом русскому человеку, легче, чем всем остальным в мире! И русские не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как в новую веру, никак того не замечая, что уверовали в нуль".

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 10:54

Лучше бы напомнил заповеди местным властям...( не воруй..не прелюбодействуй....не лги ....итп....) ...да перекрестил бы их ломиком......может пробило бы их на добрые дела ...

Гость
15 июн 2015 в 13:37

вот зачем???
никонианский поп у нас?
И зачем нверующих гнобить?...
Берите пример со староверов.....вот истинные православные а это...на публику на...показ все

ОТВЕТИТЬ
Марк Твен
15 июн 2015 в 16:45

"Наша религия — ужасная религия. В морях невинной крови, которые были ею пролиты, могли бы без помех разместиться все флоты мира".

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
16 июн 2015 в 08:52

Атеистами не рождаются, ими становятся. И здесь всё зависит от человека. Смог ли он выстроить в себе систему моральных ценностей на основе воспитания, собственного опыта и внешней информации. Собственное понимание добра и зла. Безусловно, это сложно и требует значительных усилий. Гораздо проще принять поповские сказки. Готовый набор заповедей, которому сами попы не следуют. Библейский бред и прочее. А приняв попославие, принять и власть. Ведь именно для этого и существует РПЦ. Для этого попы тысячу лет назад пришли на Русь - задуривая голову народу, заставить их покориться царю. "Всякая власть от Бога" - вот заповедь, по которой тысячу лет попы заставляют жить верующих. За что власть весьма щедро попов вознаграждает.

ОТВЕТИТЬ
А. Невзоров
17 июн 2015 в 11:25

"Предположим, что рядом с нами сидит китаец четырнадцатого века. Что он думает, глядя на зажигалку? Китаец думает, что там заключен дракон. Мы нажимаем на какой-то клапан, дракону прищемляется хвост, и он от боли изрыгает огонь. А мы с вами знаем, что эта штука отлита из пластмассы, газ под давлением, зубчатое колесико… То есть мы знаем конструкцию, нам не нужны дикие объяснения. Знание того, что в образование мира и в филогенез никогда не вмешивались никакие посторонние силы, избавляет нас от религиозности. Но 99% людей считают знания естественнонаучного порядка либо излишними, либо слишком обременительными, либо слишком сложными. А вера — это всего-навсего отсутствие знания. Дело в серости".

Кстати
16 июн 2015 в 21:08

Встречаются как вполне нравственные атеисты, так и лжехристиане. Но вопрос в другом. Одинаковых мотивов быть не может, так как христиан ждёт Суд(хотя он ждет и атеистов, но они не верят в это), а неверующих ждёт безразличность небытия(как они думают). Стало быть, их нравственные качества не получат воздаяния. Одна участь, скажем, будет и у героя-спасателя, и у маньяка-убийцы. Так где же основание для атеистической нравственности?

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2015 в 16:48

Подведем черту;

Атеизм - сложная штука. В отличие от веры - это работа. Поскольку вы становитесь атеистом под воздействием естественно-научных знании, под воздействием образования, той работы, которую вы проделываете внутри себя.

А вера - это готовые клише, она гораздо проще, и ее выбирают многие именно в силу этой простоты. Но не думаю, что веруюших на самом деле много. Весь этот фанатизм изображают, как правило, такие не вполне состоявшиеся артистки, которых перестают
брать в эпизоды, и тогда они уходят в монастыри и по телевизору/на сайтах паднимают громкий вой о вере и православии.

ОТВЕТИТЬ
Марк Твен
26 июн 2015 в 10:47

Ужасный грешник повержен! Мерзавец не ходил в церковь, не молился распятию, не соблюдал посты и прочая и прочая. Вместо этого подлец сделал себя сам, написал прекрасные книги и сделал значительный вклад в мировую литературу, но теистам плевать, все это бесполезные трепыхания, ведь он был безбожником, атеистом, посмел творить не причитая с придыханием о боге на каждой странице своих книг! Так ему и надо! А мы пойдем дальше причинять добро и наносить справедливость, рассуждая о рае, милосердии, человеколюбии, пойдем, пойдем, пойдем...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2015 в 23:20

А.В.Суворов: «Дух укрепляй в вере отеческой православной: безверное войско учить, что железо перегорелое точить».
А.В.Суворов: "Мы русские, с нами Бог!"
Тайна суворовской души
http://www.voskres.ru/school/judin.htm

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2015 в 12:00

"О скромности патриарха можно говорить часами" (народный намек на часы патриарха стоимостью много тысяч детских обедов)

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2015 в 08:20

"Патриоты", клянущиеся в любви к России-матушке и одновременно отвергающие Православие, - любят какую-то другую страну, которую они сами себе выдумали. "Патриотическая" печать, призывающая к русскому возрождению и одновременно рекламирующая на своих страницах "целителей" и экстрасенсов, астрологов и колдунов, оставляет впечатление отсутствия простейшего национального чутья.
В этой ситуации все мы похожи на человека, который разрушает левой рукой то, что с великим трудом созидает правой. Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения - это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной российской государственности. Здесь - ключ к решению всех наших проблем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2015 в 20:33

«берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
ибо многие придут под именем Моим,
и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят».
(Матфея 24:4-5)

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
14 июн 2015 в 09:12

Россия — такая страна, где церковь отделена от государства, народ от церкви, а государство от народа.

Гость
14 июн 2015 в 21:09

Специалисты насчитали ныне 28 000 религий, религиозных течений и сект.

Popovich
15 июн 2015 в 15:55

Сердце моё наполняется благоговением и очи мои слезми восторга и покаяния от свежих новостей о благочестии, скромности и трудолюбии высших чинов РПЦ.
Патриарше в курсе нынешнего состояния больниц,школ и домов ребёнка нашего областного центра? (трудно представить, что творится в более мелких населённых пунктах).
Почему люди, власть имущие в том числе, не желают видеть очевидные,более значимые проблемы и делают хорошую мину при плохой, очень плохой игре?
У кого спрашивать ответы на эти вопросы??

Марк Твен
15 июн 2015 в 16:43

"Библия рисует характер бога с исчерпывающей и безжалостной точностью. Портрет, который она нам предлагает, — это в основном портрет человека, если, конечно, можно вообразить человека, исполненного и переполненного злобой вне всяких человеческих пределов; портрет личности, с которой теперь, когда Нерон и Калигула уже скончались, никто, пожалуй, не захотел бы водить знакомство. Все его деяния, изображенные в Ветхом завете, говорят о его злопамятности, несправедливости, мелочности, безжалостности, мстительности. Он только и делает, что карает — карает за ничтожные проступки с тысячекратной строгостью; карает невинных младенцев за проступки их родителей; карает ни в чем не провинившихся обитателей страны за проступки их правителей; и снисходит даже до того, что обрушивает кровавую месть на смирных телят, ягнят, овец и волов, дабы покарать пустяковые грешки их владельцев. Более гнусного и разоблачающего жизнеописания в печатном виде не существует. Начитавшись его, начинаешь считать Нерон".

15 июн 2015 в 17:26

Христианству всегда было необходимо, чтобы люди были глупыми, невежественными и послушными рабами, проще говоря безмозглыми баранами, без этого оно просто не способно выжить. Ведь по настоящему умные и образованные люди просто не будут всерьез воспринимать ахинею написанную в Библии. И для этой цели использовались не только запреты думать и говорить иначе чем говорит церковь, не только пытки и костры, на которых сжигались лучшие умы человечества, не только тотальный запрет на образование для простых людей, но и игра на самих человеческих чувствах. В частности на чувстве вины, которое церковь всячески пропагандирует до сих пор в виде мифа о первородном грехе. Эта религиозная концепция заключается в том, что человек уже по определению грешен (т.е. виноват перед богом) с самого рождения, и никак не сможет спастись и уйти от наказания без бога и церкви. Бинго! Просто беспроигрышная комбинация, которой позавидует любая финансовая пирамида.

15 июн 2015 в 17:26

Суть всей этой религиозно-пропагандистской лапши в следующем: еврейские, а впоследствии христианские священно-аферисты придумали и навязали людям абсолютно неопровержимую, по их мнению, аксиому о том, что думать и познавать это плохо и постыдно, что это мерзко богу, что это грех, но самое главное, что грех этот у тебя от рождения. Поскольку твои предки - первые люди его совершили, то и тебе теперь не отмыться, т.е. правило "сын за отца не в ответе" тут не работает. Все виновны перед богом и все должны каждый день ползать на коленях и молить его о прощении, попутно принося в дар его группе поддержки в нелепых нарядах золото, земли, стада, машины и квартиры.

15 июн 2015 в 17:27

При этом еще все обязаны быть послушными овцами и рабами, без капли гордости, а главное должны поменьше думать и не задавать лишних вопросов. Вот таким образом, искусственно культивируя в людях чувство вины, и успешно паразитируя на нем, церковь отупляла и оболванивала миллиарды людей на протяжении 2000 лет. При этом баснословно богатея, продавая свои основные, рассчитанные на лохов, товары - "спасение", "рай" и "бессмертие", которые на деле не ценнее чем туалетная бумага, вроде акций МММ. И если у христиан их религия вызывает чувство вины, то у адекватных людей вся эта история ничего кроме омерзения и жалости вызвать не может.

17 июн 2015 в 00:18

Н. С. Лесков. Собрание сочинений. В 1889 году при издании собрания сочинений духовная цензура «растерзала» шестой том, в котором были собраны произведения из жизни духовенства. Весь тираж книги уничтожили. Н. С. Лесков назвал эту расправу «подлым самочинством и самовластием со стороны всякого прохвоста» .

Произведения Максима Горького. Представители духовной цензуры обвинили автора в том, что в центре своих произведений он ставит не дух, а тело, чем и подрывает религиозные устои общества, называя Горького «литературным язычником». В 1910 году казанский миссионерский съезд заявил, что А. М. Горький, Л. Н. Андреев и другие «литературные язычники» «создали уже и продолжают усиливать среди общества атмосферу безбожия» .

А. Невзоров
17 июн 2015 в 11:26

"Homo предлагается хорошо театрализованное примитивное объяснение. Ведь когда вы слушаете какого-нибудь архиерея, вы в первую очередь слушаете не человека, не голос, вы в основном слушаете четыре с половиной квадратных метра парчи, большое количество бижутерии, вы слушаете лиловый бархат и черное сукно. А вы этого дядьку архимандрита побрейте, постригите, оденьте в майку, посадите напротив себя на кухне, поставьте перед ним пустую бутылку из-под кефира, и все, что он говорит, будет казаться бредом сумасшедшего. Такого рода сценизм работает на мало интеллектуализированную публику очень сильно..."

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш Дрюмучий
16 июн 2015 в 23:55

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиререй Всеволод Чаплин: «Да,церковное начальство живет богато,и это хорошо,а что касается нищенствующего люда - ну так нельзя же жить материальным,нужно нести в церковь все самое дорогое,дабы епископы обладали дорогими предметами быта…»
Пусть народ нищенствует - лишь бы попы купались в роскоши.
Не скажу насчёт Рая, но Ад должен существовать обязательно.

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 00:15

Художественная литература

Николай Иванович Новиков Работы Н. И. Новикова. В книгах резко критиковались религиозный фанатизм и суеверия. По доносу протоиерея московского Архангельского собора Петра Алексеева, книги, изданные Новиковым, конфисковали, а самого его арестовали и на 15 лет заключили в Шлиссельбургскую крепость за оппозиционное отношение к самодержавию, активную просветительную деятельность и критику религии и церкви .

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2015 в 17:02

Кто тебе сказал патриарх что я и все остальные архангелогородцы радуемся , что тратятся миллионы на строительство бессмыслинной домины посреди города ? Скажи кому она нужна? Только тебе и таким как ты , которые превратили "веру " в бизнес , способ для зарабатывания бобла . И не надо говорить , что это для господа бога , ему деньги не нужны . А нужны они людям , которые дурят людишкам головы . Я не против веры , я только ЗА . Я - верю . Но кланяться и целовать руку человеку- "священику " , который грешен не менее чем я , а может и боллее не собираюсь.

21 июн 2015 в 23:00

Чайник Рассела

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.

17 июн 2015 в 00:11

Камиль Фламмарион. «Мир до создания человека». Книга запрещена в 1886 году по настоянию духовенства из-за того, что в ней «опровергается» библейское учение о сотворении человека, а также подрываются религиозные устои.

17 июн 2015 в 00:11

Чарльз Дарвин. «Происхождение видов» и другие работы. Труды преследовались и уничтожались. В частности, в 1895 году за «материалистический характер» запретили книгу Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор».[9].Священники, борясь против учения Дарвина, выступали против дарвинизма в своих проповедях, печатали статьи в журналах, книги, называли учение Дарвина «богохульным» и совершая попытки доказать его «ненаучность», обвиняли Дарвина в разрушении нравственности. Цензура беспрепятственно печатает статьи против теории Дарвина, а опровержение на них оставляет в своих архивах.

17 июн 2015 в 00:11

Биология

Эрнст Генрих ГеккельЭрнест Геккель. «Естественная история мироздания». Была запрещена в 1873 году. По мнению духовных цензоров, автор «глумился над библейскими сказаниями о происхождении мира и человека».

Эрнест Геккель. «История племенного развития организмов». В 1879—1880 годах запрещена и сожжена.

17 июн 2015 в 00:10

СПИСОК КНИГ, ПРОТИВ КОТОРЫХ ВЫСТУПАЛА РПЦ

Астрономия

Михаил Васильевич Ломоносов
Камиль ФламмарионФонтенель. «Разговор о множестве миров». Книга была издана в 1740 году, по инициативе Михаила Ломоносова. Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», впоследствии, произведение было ихъято и уничтожено. Священнослужители спрашивали:
Если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил?
Согласно их мнению, книгу следовало «везде отобрать и прислать в Синод», а Петербургской Академия наук следовало запретить печатать, «как о множестве миров, так и о всём другом, вере святой противном».

17 июн 2015 в 00:10

Александр Поуп. «Опыт о человеке». Поэма была переведена учеником М. Ломоносова под руководством последнего. В 1756 году ее намеревался издать Московский университет. В этой книге автор выступал против средневековых научных взглядов о строении вселенной, что вызвало резкие негативные высказывания различных духовных цензоров, которые нашли в книге «зловредные идеи Коперника о множестве миров, противные Священному писанию», в результате чего книга была запрещена. «Исправлять» книгу взялся московский митрополит Амвросий, который переделал поэму Поупа, заменив стихи, в которых говорилось о множестве миров и коперниковской системе, своими стихами. В таком искаженном виде книга и была издана в 1757 году.

17 июн 2015 в 00:11

Михаил Ломоносов. Научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие». Журнал был закрыт в 1764 году по причине того, что в нем публиковались статьи по астрономии, которые, по мнению священнослужителей, «вере святой противные и с честными нравами несогласные».

17 июн 2015 в 00:10

Астрономический календарь Академии наук. Изъят из продажи в 1743 году по причине того, что Синод в нем обнаружил сведения «относительно Луны и прочих планет», которые, по мнению представителей Синода, «к соблазну народному склонны». Синод потребовал в дальнейшем печатать календари только с его «апробации» .

17 июн 2015 в 00:14

Гольбах. «Система природы». В 1841 году книга запрещена из-за «резкого материализма, знаменующего эту философию, отрицающего бытие божие и разрушающего основные начала веры, политики и нравственности» .

Фейербах. «История новой философии от Бэкона до Спинозы». В 1860 году книга была запрещена.

Вольтер. «Философия истории». В 1868 году книга была уничтожена из-за того, что духовные цензоры обнаружили в ней «глумление над истинами и опровержение священного писания».

Гельвеций. «О человеке, его духовных силах и воспитания». Запрещена в 1871 году. Запрещая эту книгу защитники православной церкви писали: «Презрение и отвержение, с которым автор отзывается о религии и ее служителях и совершенно материалистический взгляд его на воспитание… противны уставу о цензуре» .

17 июн 2015 в 00:14

Томас ГоббсТ. Гоббс. «Левиафан, или о сущности, форме и власти государства». В 1874 году по требованию Синода было полностью уничтожено российское издание книги .

Вольтер. «Сатирические и философские диалоги». Книга уничтожена в 1890 году. В 1893 году уничтожены его поэтические произведения, в которых были найдены «антирелигиозные тенденции» .

17 июн 2015 в 00:15

Вольтер. «Вавилонская принцесса». В 1896 году православный цензор запретил публикацию книги, ссылаясь на то, что произведения Вольтера «были одной из причин, подготовивших революцию во Франции и давших ей антирелигиозный характер. У нас они должны оказывать то же влияние; только круг их влияния у нас теснее; он ограничится почти исключительно пресловутою интеллигенциею. Но желательно, чтобы и интеллигенция не подвергалась опасным влияниям».

17 июн 2015 в 00:13

Философия

Людвиг Андреас ФейербахЖ.-Ж. Руссо. «Размышления о величии божьем, его промысле и человеке», «Исповедь» и др. При Екатерине II ряд произведений был запрещен за «неудовлетворительные религиозные понятия» за «изложение опасной теории материализма» запрещены труды Дидро.

17 июн 2015 в 00:13

Гольбах. «Обеденные беседы». В 1830 году духовная цензура запретила книгу за наличие идей, «противных христианской нравственности, правительству и религии» Другую книгу Гольбаха, «Система природы», считавшуюся «библией материализма», ещё в 1770 году предали огню католические инквизиторы и с тех пор её неоднократно запрещали и в России. В 1898 году опасаясь «адского» действия этой книги, разрушавшей, по словам духовных цензоров, основные начала религии, духовные власти настояли на её уничтожении. Работа, посвященная рассмотрениюучения социалистов-утопистов Сен-Симона, Шарля Фурье и Роберта Оуэна. В 1840-х годах была задержана духовным цензором. Цензор сомневался в том, «чтобы критические замечания автора могли решительно уничтожить вредное», по его мнению, «влияние» выдающихся мыслителей .

17 июн 2015 в 00:12

С. Альберт. «Чарлз Дарвин и его учение». В 1890 году запрещена и уничтожена. Духовные цензоры называли книгу «катехизисом материалистического отрицания религиозных идей» .

Эрнст Геккель. «Мировые загадки». В 1902 и 1906 годах были сожжёны два тиража книги, так как в книге «красной нитью проходила идея животного происхождения человека». За «дерзкие выходки против высочайших предметов христианского почитания» эта книга числилась в черных списках ещё в 1916 году .

17 июн 2015 в 00:12

Медицина

Митрополит Исидор — Иван Михайлович Сеченов
И. М. Сеченов. «Рефлексы головного мозга». В 1866 году «за изложение самых крайних материалистических взглядов» на книгу был наложен арест.
Петербургский митрополит Исидор попросил Синод сослать Сеченова «для смирения и исправления» в Соловецкий монастырь «за предерзостное душепагубное и вредоносное учение». Впоследствии арест на книгу был снят, но до 1894 года она все еще числилась в списках книг, запрещённых для хранения в библиотеках. Автора книги зачислили в число «неблагонадежных» и запретили ему читать лекции для народа.

17 июн 2015 в 00:12

«Общедоступный календарь» Академии Наук. В 1879 году, уничтожены 5000 экземпляров «Общедоступного календаря», изданного Академией Наук, из-за статьи о средневековой инквизиции.

17 июн 2015 в 00:12

История

Николай Иванович Костомаров Н. И. Костомаров. «О причинах и характере Унии в Западной России». Запрещена в 1842 году.Архиепископ Иннокентий (Борисов) нашёл в книге «множество дерзких выражений насчёт восточной церкви и ее патриархов». Мнение архиепископа поддержал министр просвещения С. С. Уваров. В результате, все экземпляры диссертации, которые удалось собрать были сожжены.

Георг Финлей. «Византийская история с 716 по 1453 год». В марте 1879 года уничтожены все 580 экземпляров книги, в которой найдены, согласно представителям православной церкви, «мысли, направленные против некоторых учений православной церкви»

17 июн 2015 в 00:17

Н. В. Гоголь. Полное собрание сочинений. В 1853 году по требованию духовных властей из его произведений исключили многие места, которые были найдены оскорбительными для церкви.

Произведения М. Н. Загоскина. Московский митрополит Филарет (Дроздов) (причислен к лику святых в 1994 году) нашел в них «смешение» церковных и светских предметов, в итоге автору пришлось основательно переделать свои произведения.

17 июн 2015 в 00:17

А. Н. Афанасьев. «Народные русские легенды, собранные Афанасьевым». В 1860 году после издания сборника Обер-прокурор Святейшего Синода граф А. П. Толстой направил письмо министру Народного просвещения:
По поводу изданной (т. е., пропущенной цензором Наумовым) книги господина Афанасьева под заглавием: «Русские народные легенды» высокопросвещенныймитропо лит Филарет обратился ко мне с письмом, в котором изъяснил, что… к имени Христа Спасителя и святых в сей книге прибавлены сказки, оскорбляющие благочестивые чувства, нравственность и приличие, и что необходимо отыскать средство к охранению религии и нравственности от печатного кощунства и поругания.
В результате распоряжением Главного управления цензуры было предписано запретить к перепечатыванию новые издания книги «Народные русские легенды, собранные Афанасьевым», а 5000 уже отпечатанных экземпляров были уничтожены.

17 июн 2015 в 00:17

Также митрополит Филарет одобрил действия ректораТроицкой духовной семинарии Саввы, который, узнав, что у семинаристов есть печатные и рукописные сочинения Гоголя, Лермонтова, Пушкина, Белинского и других, ночью сделал обыск и все отобранные книги распорядился предать «торжественному сожжению» во дворе академии в присутствии преподавателей и учащихся. Впоследствии Савва стал помощником митрополита.

Жюль Верн «Путешествие к центру Земли». В 60-х годах XIX века издание было запрещено, так как духовные цензоры нашли в нем антирелигиозные идеи, а также опасность уничтожения доверия к Священному писанию и духовенству.

17 июн 2015 в 00:16

Александр Сергеевич Пушкин. Сочинения Г. Р. Державина, А. Д. Кантемира, А. С. Пушкина, В. Г. Белинского, М. Шенье, В. Гюго, О. Бальзака. В 1840-х годах по религиозным мотивам были внесены в список запрещенных книг. В 1847 году было отдано распоряжение, по возможности, «вовсе не допускать» к изданию французские романы и повести, несмотря на то что они при переводах «до такой степени переделываются, что в них не остается ничего вредного» .

17 июн 2015 в 00:16

А. Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву». Изложенные в книги взгляды были найдены «противными закону божьему, десяти заповедям, Священному писанию, православию и гражданскому закону». Книгу Радищева уничтожили, а его как «бунтовщика хуже Пугачева» приговорили к смертной казни, которая была заменена 10-летней каторгой. Спустя сто лет после смерти Радищева эта книга все еще подверглась осуждению со стороны церкви: в 1903 году духовные цензоры нашли, что она все еще опасна для религии и церкви, что она подрывает авторитет светской и духовной власти, и потому весь напечатанный тираж был уничтожен.

17 июн 2015 в 00:15

Работы А. И. Герцена. Под цензурным запретом были произведения, в которых он разоблачал реакционную сущность православной церкви, защиту ею самодержавия и помещиков. В 1893 году духовная цензура не допустила издания сочинений Герцена, причиной чему послужил «атеизм А. И. Герцена и его социальные идеи». Представители духовного ведомства в издаваемых ими брошюрах называли Герцена «богоотступником и врагом христианской веры, противником православия». Против Герцена был выпущен ряд клеветнических брошюр, в том числе книга цензора Николая Елагина, в написании которой принимал участие митрополит Филарет (Дроздов). Петербургский митрополит Григорий даже внес в Синод предложение предать Герцена анафеме, но это предложение так и не было реализовано .

17 июн 2015 в 00:20

Современность

Павел Флоренский Произведения Льва Толстого, Николая Рериха, Владимира Соловьева, о. Сергия Булгакова, о. Павла Флоренского. Книги были сожжены 14 мая 1995 года в Москве. В этом аутодафе, которое даже показывали по телевидению, приняли участие отец Олег Стеняев и епископ Истринский Арсений (Епифанов), викарий Патриарха Алексия II. Костёр был организован прямо во дворе храма.

Как сообщил Александр Верховский, вице-президент Информационно-исследовательского центра «Панорама», сожжения книг богословов, неприемлемых для фундаменталистов, уже не раз проводились в ряде монастырей, но эти случаи не были преданы публичной огласке.

17 июн 2015 в 00:19

Иоанн Кронштадтский, отвечая на обращение Толстого к духовенству, писал:
Поднялась же рука Толстого написать такую гнусную клевету на Россию, на её правительство!.. Дерзкий, отъявленный безбожник, подобный Иуде предателю… Толстой извратил свою нравственную личность до уродливости, до омерзения… знакомство с западными безбожниками ещё более помогло ему стать на этот страшный путь…[40]

17 июн 2015 в 00:19

2 февраля 1901 года Л. Н. Толстого отлучили от церкви. Из Определение Синода:
В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного Живого Бога, во Святой Троице славимого, создателя и промыслителя Вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человек и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает божественное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы, Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святого Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию.

17 июн 2015 в 00:18

Произведения Генриха Гейне. Почти все сочинения автора подвергались «строгому запрещению», так так православная церковь видела в них разрушительную силу для «веры и правительства» .

Произведения Гюстава Флобера, Анатоля Франса, Эмиля Золя, Анри Барбюса. Книги были запрещены из-за того, что духовные власти обнаружили в них «кощунственные и богохульные» мысли, глумление над христианством.

17 июн 2015 в 00:18

Лев Николаевич ТолстойПроизведения Л. Н. Толстого: По настоянию обер-прокурора Священного Синода К. П. Победоносцева, лично следившего за литературной деятельностью Л. Н. Толстого, многие произведения писателя, как противные учению и духу христианства, не увидели света в свое время. Еще в 1901 году за «неуважительные отзывы о православной церкви и христианстве» Синод добился запрещения романа Толстого «Воскресение».
О. Иоанн Кронштадтский называл Толстого предтечею антихриста и даже самим антихристом, а его борьбу с Церковью — делом дьявольским. Как писал Я. Илляшевич (псевдоним — И. К. Сурский) в своей книге «Отец Иоанн Кронштадский» о. Иоанн предсказывал «лютую кончину» писателя.

Русский
15 июн 2015 в 20:36

Воинствующие безбожники любят лгать, что благодаря атеизму СССР выиграл ВОВ. Ерунда! В ВОВ воевали люди, которые родились и были воспитаны в Российской империи, им же на помощь пришли ими воспитанные их сыновья тоже еще в том духе. в 1937 году по переписи населения 2/3 назвали себя православными. При внешне атеистическом гос-ве, народ еще был вполне православным, совестливым. А вот в 1991-ом уже поколение, рожденное и полностью воспитанное в в атеизме, сдало страну без боя. Его тупо оболванили и купили за обещания западного безбожного рая. Сегодня в Харьковском метро наряду с молодежью маршируют бабушки, рожденные и воспитанные уже в в атеизме и они кричат нацистские лозунги вместе с внуками и правнуками. Сами понимаете, кого они считают ворогами. Вот так-то. Хотя, лет 25 назад они еще кричали другие лозунги. Думайте логически, будьте вдумчивее, и не надо оболванивать ни себя, ни людей.

ОТВЕТИТЬ
как поверить в Бога?
15 июн 2015 в 21:38

...Однажды я присутствовал по приглашению на одном светском мероприятии. И там ко мне подошел мужчина и сказал: «Хочу поверить в Бога, но никак не встречу человека, который мне докажет веру». Он мне сразу сказал, что атеист, но уже потом я узнал, что он имеет философское образование, высокого о себе мнения и что это у него такое развлечение: к верующим людям из своего коллектива приставать с вопросами, чтобы они ему доказали с помощью интеллектуальных доводов существование Бога. А он их сразу же начинал философски опровергать. Хотя при разговоре я не знал этого, но сразу как-то почувствовал, что идти в том направлении – приводить ему философские доказательства существования Бога – не стоит...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 июн 2015 в 22:20

Перманентное стремление атеистов доказать недоказуемое(что Бога нет) невольно наводит на воспоминание стихов А.С.Пушкина:

Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит
И свой рисунок беззаконный
Над ним бессмысленно чертит.

ОТВЕТИТЬ