RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельская область стала международной антикоррупционной площадкой

Архангельская область стала международной антикоррупционной площадкой

29–30 июня Архангельская область стала международной площадкой по обмену опытом в сфере защиты прав предпринимателей и инвесторов от коррупционных практик и механизмов. В Архангельске прошли мероприятия международного проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик» – ПРЕКОП РФ, совместно осуществляемого Европейским Союзом и Советом Европы при сотрудничестве с аппаратом уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

29 июня состоялся семинар «Международные и российские практики и принципы оказания юридической помощи на общественных началах (pro bono)» для региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей и их сотрудников, представителей юридических ассоциаций и региональных государственных органов. Целью мероприятия является усиление осведомленности об оказании услуг на принципах pro bono и повышение соответствующих профессиональных стандартов в Российской Федерации. Во время семинара особое внимание было уделено содействию подписания меморандумов о взаимопонимании по вопросу оказания услуг на принципах pro bono между юристами и юридическими ассоциациями и региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.

В столице Поморья прошел семинар «Коррупционные риски и механизмы по защите прав предпринимателей, а также принципы добросовестного корпоративного управления». В рамках программы тренинга были рассмотрены базовые концепции и международные стандарты по борьбе с коррупцией, а также механизмы антикоррупционной политики в России. Участники семинара узнали об успешных антикоррупционных практиках в Архангельской области и обсудили конкретные предложения по защите заявителей от коррупции, по предотвращению использования госорганов в корпоративных конфликтах и рейдерских захватах, а также по преодолению системных проблем предпринимательства в России. Семинар стал площадкой для презентации и обсуждения темы коррупционных рисков и механизмов по защите прав предпринимателей и принципов добросовестного корпоративного управления Совета Европы. По итогам семинара участниками были предложены конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов защиты предпринимателей от коррупции.

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов отметил, что работа в рамках мероприятий Совета Европы позволяет систематизировать случаи коррупции, с которыми в своей профессиональной практике встречаются институты уполномоченных по защите прав предпринимателей, и соотнести их с наиболее удачными практиками борьбы с коррупцией, отвечающими международным стандартам. «Коррупция – это сдерживающий фактор развития экономики и предпринимательства. Уверен, что именно институт уполномоченных по правам предпринимателей станет движущей силой в борьбе с этим негативным явлением, которое наносит огромный ущерб государству», – сказал Николай Евменов.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой регионального уполномоченного по правам предпринимателей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления