Город Пенсионеров хотят освободить от капремонта

Пенсионеров хотят освободить от капремонта

Одиноких пенсионеров от 80 лет, проживающих в многоквартирных домах, предлагают освободить от уплаты взноса на капремонт. С такой инициативой выступили федеральные депутаты. Соответствующий законопроект с поправкой в Жилищный кодекс РФ уже внесён в Госдуму.

Инициаторами нововведения выступили руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его зам Олег Нилов. Освободить от уплаты взносов могут также и семьи пенсионеров, в которых хотя бы один из супругов достиг 80-летнего возраста. Сейчас, по словам «эсеров», длительные сроки проведения самого капремонта вынуждают пенсионеров платить «за неполученные услуги и за непроизведенные работы».

Как отмечается в пояснительной записке, действующая накопительная система не подходит для пенсионеров – «сроки проведения капитального ремонта определены в 25–30 лет». Выходит, что одинокие пенсионеры старше 80 лет вынуждены платить «за неполученные услуги».

«Ко мне на приём приходят бабушки и дедушки и говорят: «Сыночек, дорогой, я сейчас буду из своей мизерной пенсии платить 600-700 рублей за капитальный ремонт. Капитальный ремонт будет через 30 лет, я не доживу». Это просто цинизм брать с них деньги, лучше они эти деньги потратят на молоко и хлеб», – рассказал Миронов в эфире «Русской службы новостей».

По его мнению, дополнительные расходы на уплату взноса на капремонт приводят к снижению уровня социальной защищенности одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет.

Пожилые архангелогородцы инициативу депутатов поддержали полностью. «С самого начала введения этого закона любому здравомыслящему человеку было понятно, что это очередной побор с населения России. Закон этот не предусматривает возрастные возможности человека. Вот взять хотя бы меня! Мне 66 лет, и я знаю, что проживу еще не больше 10 лет (дай то Бог). Стало быть, мои накопления пропадут для меня. Нет также никакой надежды, что деньги эти не съест инфляция. Просто сейчас стране очень нужны деньги, а взять их негде», – поделился мнением пользователь нашего сайта Владимир Сидоров.

Напомним, это уже не первая попытка внести изменения в систему капремонта. Не так давно «Справедливая Россия» выступила за заморозку выплат на капитальный ремонт до 2020 года. «Сейчас идёт сбор подписей по всей стране. Более полутора миллионов подписей мы уже собрали», – сообщил Миронов.

Кроме того, в марте этого года председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что жителей новостроек могут освободить на пять лет от ежемесячной платы за капремонт. Ведь новому дому он потребуется только через 25 лет. Поэтому власти сейчас пытаются внести в законодательство такую поправку.

Архангельские депутаты также выступили с инициативой внести изменения в региональную систему капремонта. На этот раз областной закон о капитальном ремонте предложено дополнить порядком проведения зачёта стоимости выполненных собственниками работ, а также расширить перечень случаев, когда требуется определить необходимость проведения капитального ремонта.

Если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и капремонта составляют более 10% от общего дохода семьи, то она может претендовать на субсидию от города.«Очень много в программе вещей, которые ещё необходимо дорабатывать и уточнять. Сегодня люди ещё не совсем понимают, для чего это нужно, как работает программа и как собранные средства будут защищены. Потому что мы с вами знаем, что были случаи в стране, когда деньги, которые собирались на капремонт, потом долго искались. Чтобы новая система не сработала таким образом, мы тщательно работаем над её исполнением. Поэтому максимальное внимание обращается именно на ремонтные работы по существующему жилищному фонду. А это у нас без малого более 20 миллионов квадратных метров жилья, которые подлежат ремонту», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

А пока правительство рассматривает ряд таких предложений, регионы продолжают проводить программу капитального ремонта в намеченные сроки. Кстати, Фонд капремонта Архангельской области обращает внимание собственников, что распространяемые в СМИ образцы «отказов» «от уплаты взносов на капитальный ремонт» и «от услуг регионального оператора» не имеют юридической силы и не отменяют обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Региональный оператор будет вынужден обращаться в судебном порядке к собственникам, допустившим просрочку уплаты взносов на капитальный ремонт, о взыскании задолженности и за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Региональные программы и тарифы капремонта утверждены всеми регионами (за исключением Крымского федерального округа), и в большинстве из них плата взимается с начала 2014 года. В среднем ежемесячные платежи по Архангельской области составляют 6 рублей 37 копеек за 1 кв м.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления