RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Домострой Что делать, если не продается квартира?

Что делать, если не продается квартира?

Сегодня многие архангелогородцы не могут продать свою квартиру в течение нескольких месяцев, а то и больше. Эксперты рынка недвижимости утверждают: даже хорошее жилье может простаивать годами, если к его продаже подойти халатно. Наш сайт составил несколько правил, которые помогут вам реализовать свою недвижимость в довольно короткие сроки.

Выставляем цену правильно

Конечно, каждый продавец на сделке с недвижимостью хочет заработать. Поэтому зачастую цена в объявлении указывается непомерно большая. Некоторые делают это с надеждой на то, что покупатель затребует скидку. Поэтому цену смело можно будет уменьшить в дальнейшем. Однако сегодня такая схема, скорее всего, вам в продаже не поможет.

Дело в том, что несколько лет назад, когда цены на недвижимость постоянно росли, даже если в начале продажи цена была завышена, через короткое время рынок «догонял» цену квартиры, и такая квартира благополучно продавалась. В последнее время ситуация сложилась абсолютно другая.

В конце 2014 года в связи с большим ростом покупателей и в соответствии с увеличившимся спросом на рынке недвижимости цены на некоторые квартиры (в основном на одно- и двухкомнатные) немного подросли. Примерно на 4–6%. Спрос был обусловлен тем, что некоторые люди, имевшие определенные накопления и сомневаясь в их сохранности, поспешили перевести их в недвижимость. И сработал так называемый отложенный спрос. В начале 2015 года ужесточившиеся условия получения ипотечных кредитов и упавший спрос сделали свое дело – цены на жилье были обратно скорректированы вниз на эти 4–6%.

«Дело в том, что сегодня все чаще продавцы стали выходить на рынок недвижимости с надеждой, что именно их квартиры будут кому-то нужны. Поэтому немного завышают стоимость своего объекта, недооценивая той ситуации, что на рынке уже есть такие варианты, быть может, даже лучше по цене, качеству и другим параметрам. Здесь необходимо корректировать цену вниз до рыночной стоимости», – рассказал директор АН «Северный дом» Сергей Терещенко.

Помните, что главная ошибка при продаже квартиры сегодня – неадекватная цена. Посмотрите на пример других продавцов с похожими квартирами. Также спросите совета у профессионального риелтора.

Обращаемся за помощью

Продавая квартиру и не имея в этой сфере никакого опыта, лучше всего прибегнуть к помощи профессионала. И здесь речь идет не о родственниках или друзьях, которые когда-то продали свою квартиру. За помощью лучше идти в агентство недвижимости. Перед этим проведите собственное расследование. Опросите друзей и знакомых, работающих с выбранным вами агентством или риелтором, почитайте отзывы в Интернете. Обращайтесь только в известные компании, дабы не нарваться на мошенников.

Многие думают, что помощь риелтора – это просто трата денег. Однако подумайте: вам не придется самостоятельно заниматься рекламой, размещать объявления, искать покупателей. Специалисты помогут вам и в оформлении сделки, что избавить вас от головной боли. Также в агентствах недвижимости есть огромная база данных с потенциальными клиентами с запросами на подобные вашему варианты.

«Основные выгоды сотрудничества продавца недвижимости и агентства – это в первую очередь безопасность. Благодаря помощи профессионалов минимален риск нарваться на мошенников. Второе – представление интересов. Профессионал поможет отсечь невыгодные варианты еще на стадии телефонных звонков. Также не забывайте, что опытному риелтору легче проводить показы квартиры, вести грамотно переговоры. И самое главное – это экономия времени. Клиент освобожден от непрерывных телефонных звонков, в том числе и в ночное время, необходимости общаться с неадекватными лицами, постоянной подачи рекламных объявлений, неэффективных выездов на просмотры заведомо неприемлемых вариантов», – рассказал риелтор агентства недвижимости «Новое время» Евгений Сафонов.

«Если квартира очень долго не продается, то здесь следует обращаться в квалифицированное агентство недвижимости, найти себе помощника. Также необходимо оценить ситуацию, просмотреть слабые и сильные стороны продаваемой недвижимости. Может быть, объекту не хватает эксклюзивности, или недвижимость слишком переоценена», – советует Сергей Терещенко.

Не забываем про рекламу

Главный двигатель торговли – реклама. Поэтому при продаже квартиры не стоит на ней экономить. Сегодня разместить объявление в газете или соцсетях вы можете и самостоятельно, абсолютно бесплатно. Не поленитесь и продумайте текст для объявления. Оно должно быть информативным и лаконичным. Не забудьте и о старых добрых способах рекламы, таких как – расклейка на подъездах и растяжки на балконах. Это тоже привлекает внимание покупателей.

Не забывайте и том, что объявление без фотографий покупатель, скорее всего, просто даже не откроет. Ведь оценивают квартиру прежде всего по картинкам. Фотографии должны быть достоверны. Причем делать их лучше после того, как в квартире была наведена уборка и убран весь старый хлам.

Готовим свою квартиру к продаже

Кстати о хламе. Покупатели хотели бы видеть квартиру уже приготовленной к продаже. А это значит, что перед ее показом лучше навести генеральную уборку в помещениях, прибрать все старые вещи (если на момент продажи вы все еще живете в квартире) и избавиться от пыли и рухляди.

Потенциальные покупатели также будут обращать внимание на состояние подъезда. Конечно перекрасить стены, скорее всего, не в ваших силах, зато вкрутить лампочки, расставить на подоконнике цветы или даже подмести пол в коридоре вы сможете.

Опытные риелторы советуют также при необходимости сделать в квартире мелкий ремонт. Если в комнате отваливаются обои, то их, конечно, нужно подклеить, а в идеале заменить на новые (не обязательно дорогие).

В ванной следите, чтобы ничего не капало и не шумело, а окна и двери – не висели на одном гвоздике.

«Я часто советую продавцам избавлять от всего старого хлама при продаже квартиры. Не загроможденные квартиры смотрятся просторнее. К тому же потенциальные покупатели, видя голые помещения, уже начинают фантазировать, где и что они расставят на свой лад. Также просторная квартира создает впечатление, что в ней никто не жил, – рассказала частнопрактикующий риелтор Наталья Доценко. – Стоит выбросить сломанную мебель или старый, выцветший ковер. Если паркет в плохом состоянии, то его лучше чем-нибудь накрыть. Еще один совет – на время показа квартиры оставляйте домашних животных у друзей или соседей. Ну, и конечно, позаботьтесь о запахах в помещении».

Собирайте все документы заранее

Не забывайте также подготовить заблаговременно все необходимые документы. Наличие нужных справок, выписок и договоров на руках позволит продавцу удостовериться, что с его стороны нет никаких погрешностей (например, неузаконенная перепланировка или кто-то из родственников отказался выписываться из квартиры), а покупателю это поможет убедиться в чистоте сделки. Вот перечень основных документов, необходимых при продаже квартиры:

  • оригиналы правоустанавливающих документов (свидетельство о государственной регистрации права и документ-основание, а также в большинстве случаев акт приема-передачи квартиры);

  • кадастровый паспорт;

  • выписка из домовой книги (в ней отражается информация о всех зарегистрированных в квартире);

  • согласие супруга на сделку (берем у нотариуса в случае, если продаваемая квартира покупалась в браке и оформлена на одного из супругов);

  • экспликация и поэтажный план (технический паспорт);

  • копия финансово-лицевого счета;

  • справка об отсутствии задолженности по квартплате;

  • справка об отсутствии задолженности по налогам;

  • справки НД и ПНД (из наркологического и психоневрологического диспансера о том, что продавец не состоит на учете).

Торгуйтесь

Будьте готовы к тому, что, скорее всего, вам при продаже придется торговаться с покупателями. Не забудьте про объективность при оценке своей недвижимости, ведь ничего не бывает идеальным.

Если квартира длительное время не продается, то в вашем случае рассматривать надо все поступившие предложения. Если вы хотите за квартиру пять миллионов рублей, а вам предлагают четыре с половиной, то не стоит категорически отказывать покупателю в скидке.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления