перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Здесь жизни нет: северяне стали чаще умирать и уезжать

Гость
27 июля 2015, 22:53
В городе сплошные торговые центры и бесконечно появляющиеся продуктовые магазины, зато ПРОМЫШЛЕННОСТИ нет и по ходу дела не будет, т.к. предприятия только успевают закрываться. Безработица, людям сложно найти работу, особенно специалистам и рабочим, там где предлагают зарплату в 10-16 тысяч эт?%

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 июля 2015, 16:43
Печально и другое - реальные трудовые вакансии в оплате снизили вилку от 10 т.р. Мрак! У друзей з/п снижена в 2,5 раза. Не только не прожить - не выжить.
Гость
27 июля 2015, 14:38
Прискорбно конечно, но не удивительно что уезжают из города-тупика
Гость
27 июля 2015, 15:54
Архангельск будущий ДЕТРОЙТ-ПОМОРЬЯ
Гость
27 июля 2015, 15:03
Зато армяне в сочи хорошо живут
Гость
27 июля 2015, 21:45
Дерево обрабатывающую промышленность убили производство закрыли людям деваться некуда либо охранником в магазин 15тыс. либо в криминал Наркотики проституция и т.д)
27 июля 2015, 22:06
Работы нет, немудрено...
Гость
27 июля 2015, 16:01
А мне здесь нравится, климат суровый, зато просторы какие и люди в большинстве своем хорошие, добрые и открытые, с другими, наверное, не выжить было в старину в этих местах.
Гость
27 июля 2015, 16:36
Полностью с вами согласен
Гость
27 июля 2015, 18:50
Да да да !Полностью согласна - пусть уезжают. Нисколько не хочется часто и густо чтобы было , МНЕ ВСЕ НРАВИТСЯ!Кроме дорог и странного руководства на всех уровнях.
Гость
27 июля 2015, 21:54
Гость
27 июля 2015, 18:50
Да да да !Полностью согласна - пусть уезжают. Нисколько не хочется часто и густо чтобы было , МНЕ ВСЕ НРАВИТСЯ!Кроме дорог и странного руководства на всех уровнях.
"Дергать " видно некуда ,или не где не бывали .Вот вам все и нравится.
Гость
27 июля 2015, 14:41
добавлю: 1. зарегистрированная безработица в г.Архангельске - 0,5% при нормативной в 6%. это говорит о том, что свободных рабочих рук просто НЕТ !!! и нет никаких предпосылок для изменения такого беспредела. 2. работать некому - производительность труда летит вниз, а скоро вообще изчезнет.
Гость
30 июля 2015, 16:26
Руки есть, мразь кормить надоело !!!!
Гость
28 июля 2015, 01:54
вот интересно, для кого торговые центры строят?! один другого больше. как музеи. люди ходят поглазеть на эту дорогостоящую красоту. вот сейчас достраивают на берегу двины центр, похожий на ипподром. для кого?! а не лучше бы на этом месте было развернуть парк для архангелогородцев?! стыдоба! грязь, крысы, отдохнуть негде. набережную превратили в однотонную, безжизненную, серую пешеходную дорогу. нет никакого желания посещать её. скукотища! отдохнуть негде.
Гость
28 июля 2015, 10:20
вам лишь бы отдохнуть
Гость
28 июля 2015, 10:09
У меня "проблема" - не могу уехать. Здесь хорошая работа, что для некоторых будет не понятно "от куда?". Лет 5 назад хотел уехать в Белгород слава богу отвело, хотел тупо потеплее. А так да конечно Архангельск живет за счет внутреннего спроса и статуса обл. центра. Если мы все резко перестанем есть, выпивать, пользоваться услугами и покупать одежду, то самое смешное, что есть будет не на что, так как "мы друг другу платим зарплату", окромя бюджетников.
Гость
28 июля 2015, 10:46
Белгород? Не. Жарко. Пыльно. И реки в черте города нет. Вернее есть - сточная канава под Харгорой. Для нас климат более- менее - Вологда и Ярик. Питер? Новостройки очень далеко от самого города - уже только в Ленобласти. Масква и область? Невкусные и перегретые цены.
Гость
28 июля 2015, 02:38
Коренные поморы издревле были сильны духом! Слабые уедут, а мы останемся. Живите своим умом - не надейтесь на такое правительство, перестаньте кормить партию жуликов и воров. Выживем, земляки.
Гость
27 июля 2015, 15:55
Интересно когда власть обратит внимание на наш регион , спасибо хоть Н.Хрущеву , что поднял все на новый уровень, Брежнев тоже планку держал, а сейчас самое главное , это чемпионат мира по футболу , это "престиж" страны . . .
Гость
30 июля 2015, 17:49
Это кто там дифирамбы хрущеву поёт. А сколь те лет въюношь .Мой дед в те времена был председателем райисполкома,он по рассказывал как он правил великой и могучей. Как убивалось частное животноводство ,как люди плакали когда вели своих бурёнок на скотобойню ради выполнения его плана обогнать америку по производству мяса на душу населения, как хлебородные земли засевались сорняком кукурузой. Кукурузный барон. Как такой человек мог встать у руля такой державы?
Гость
27 июля 2015, 19:53
В связи с возростом и нажитым имуществом уже валить из Архангельска поздно:)))А своим детям желаю лучшего,пусть уезжают в среднюю полосу,где хоть лето есть.
Гость
27 июля 2015, 14:55
Валить надо отсюда....
Гость
27 июля 2015, 17:25
Собирай чемодан, Андрейка, и вперед.
Гость
27 июля 2015, 23:29
Я свалил скучаю, но не жалею)
Гость
28 июля 2015, 10:47
Фраза "люди стали умирать раньше" не совсем приятна, например в каких-нибудь ТВ новостях это скорее звучало бы гораздо оптимистичнее: "в среднем люди в Архангельске стали жить гораздо быстрее"
Гость
29 июля 2015, 06:27
Живи быстро - умри молодым! Будущего нет, остальное - дым..
Гость
27 июля 2015, 17:39
"стали чаще умирать" я думал, что частота умирания - величина постоянная и равна 1
Гость
27 июля 2015, 22:20
своим хозяйством надо заниматься помимо небольшой зарплаты, или плюсом таксовать за копейки, кстати в Вологде или в Ярославле такси дешевле!Проезжал нашу область и был честно говоря в шоке, это же столько земли не используется, что просто китайцы наверное уже спят и видят как они у нас выращивают всееее!включая плантации клюквы , морошки, черники и грибов! В 90-е наш город хотели сделать вахтовым видимо все к этому и идет! Кто может, конечно надо уезжать куда получше, дети ваши вам благодарны будут!А кто не сможет дак потом медаль нам дадут какую-нибудь, "и смех и слезы неподалеку от Белого моря" если можно так сказать! Кстати родственники из подмосковья приехали и рассказали что там так просто на рыбалку не сходить или за грибами, быстро скручивают и объясняют что нех*ен делать в частной собственности!вот так то вот! Земля наша нас прокормит, трудиться только нужно и не бояться экспериментировать! Не пишите коменты, не увижу, так как уезжаю в область косить дары наши на всю зиму!
Гость
27 июля 2015, 22:47
Господа! Архангельск и в Советское время считался городом "доски. трески и тоски доска загнулась ,треска вмести с АТФ в Мурманск перешла .Осталась тоска .Взять район Фактории где находился крупный рыба комбинат у которого было общежитие в 9 этажей .Девушки со всего СССР ехали на заработки .Судоремонтный завод .АТФ со всей своей структурой .А что сейчас осталось АТФ (кантора) а в остальных местах "РАЗРУХА"
Гость
27 июля 2015, 14:45
Крым наш и уже 23 миллиона населения за чертой бедности. За 15 лет Россия стала БОЛЬШИМ СЫРЬЕВЫМ ПРИДАТКОМ, почти без промышленности и с экономикой находящейся в конце списка.
Гость
27 июля 2015, 16:36
Наверно во времена Ельцина хорошо жилось? А?
Гость
27 июля 2015, 17:17
Гость
27 июля 2015, 16:36
Наверно во времена Ельцина хорошо жилось? А?
Пора просить обаму вернуть нам старые цены, а то новый ельцын скоро доуправляется.
Гость
27 июля 2015, 18:11
Ага. Европа и США своему "придатку" санкции объявили. С чего бы им так нервничать из-за страны с экономикой в конце списка?
Гость
27 июля 2015, 15:31
Дальше будет еще хуже. К сожалению.
Гость
27 июля 2015, 17:36
При этом сатрапе скоро вся страна загнется,останется Крым и Газпром.
Гость
27 июля 2015, 14:47
все идет по плану правительства. государству нужен могильник радиоактивных отходов. наша область идеальна для него. можно конечно в Сибири могильник соорудить, но там китайцам все запланировано в аренду сдать на бессрочный период.Архангельская область большая, не граничит с другими странами, климат-не позагораешь, находится на отшибе. есть аэродромы, жд и морские пути сообщения. выживут остальных не волнуйтесь. дело времени. сравните как вливают деньги в другие регионы..,та же Казань например, и все станет понятно.
Гость
27 июля 2015, 18:18
Ссылочку на план правительства не сбросите? А то действительно - 70 лет ядерщиной занимаемся, а могильника всё нет.
Гость
27 июля 2015, 21:39
Гость
27 июля 2015, 18:18
Ссылочку на план правительства не сбросите? А то действительно - 70 лет ядерщиной занимаемся, а могильника всё нет.
Что-то странно вы как то занимаетесь ядерщиной - уже несколько лет ввозят из за границы отходы, хоронят в онежском районе. Параходство занимается.
Гость
27 июля 2015, 21:49
Гость
27 июля 2015, 18:18
Ссылочку на план правительства не сбросите? А то действительно - 70 лет ядерщиной занимаемся, а могильника всё нет.
ну что вы как ребенок ей Богу! так нам все планы и выложили господа народные избранники! а то что 70 лет в радиации живем так это как раз на руку правительству... рядышком схоранивать... что бы не везти через всю Россию. для кучи еще АЭС построят. планы где то были. вообще красота будет.
Гость
27 июля 2015, 14:11
печалька
Гость
27 июля 2015, 22:43
И через несколько десятилетий здесь будет город-сад!
Гость
30 июля 2015, 12:00
Геннадий Филиппов, врач-психотерапевт, Архангельск. По поводу смертности. Везде и во всём есть корпоративный интерес. И в медицине он есть. Это продажа лекарства. Чем больше людей болеет, тем лучше для медицинской системы. Это общемировая проблема. Фармация по всему миру подмяла под себя всю медицину и медицинскую науку. Медицинские знания это закрытая область, совершенно неведомая людям. И поэтому медицине людей, общество очень легко обмануть. Вся мощь медицинской системы работает на то, чтобы больных было больше и больше. Что и происходит. Медицинские начальники рьяно следят, чтобы излечивающие медицинские инновации не проникли в медицинскую практику. ЛЮДИ, В МЕДИЦИНЕ ТВОРИТСЯ ЧУДОВИЩНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!! Я ВРАЧ И ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СВОИМ СЛОВОМ.
Гость
27 июля 2015, 15:59
Не нойте тролли о России.Все не сразу делается.Архангельск расцветет.
Гость
27 июля 2015, 16:38
Кргда ничего для этого не делается-завянет.
Гость
27 июля 2015, 18:56
.... И на обломках самовластья напишут наши имена...
Гость
27 июля 2015, 19:45
Расцветет. На самом дне. А потом еще вылезти надо.
Гость
27 июля 2015, 18:27
Зато экономический рост на душу населения вырос. Население уменьшилось - отсюда и рост. Если где-то убыло, значит где-то прибыло.
Гость
27 июля 2015, 19:51
Если население уменьшилось, то доля уменьшенных переходит государству. У государства прибыло. При чем здесь население?
Гость
30 июля 2015, 16:41
Да да в карманах чиновников,ментов,попов и остальных неработей сидящих у кормушки. Народ нищает, налоги повышаются.
Гость
31 июля 2015, 13:25
Во-во! Верно подмечено. Чем меньше душ - тем больше доход на оставшихся! :)
Гость
27 июля 2015, 15:05
из оставшихся и будут выжимать последнее
Гость
28 июля 2015, 10:28
Ездили в Воронеж, было чувство, что в другой мир попали. Природа там тож очень красивая и климат лучше, поверьте, люди могут и лучше жить, а мы тут не живем, а выживаем!
Гость
28 июля 2015, 12:57
Полностью согласен!!Мы вообще туда переехали!! Зп у жены не меньше арх-й без всяких северных,а про цены в магазинах отдельная тема!!
Гость
28 июля 2015, 14:29
Там я впервые увидел, что такое пылевая буря....
Гость
27 июля 2015, 15:07
"Сей козий край для жизни непригоден"(с)
Гость
30 июля 2015, 16:30
Для какой этнической группы?
Гость
27 июля 2015, 16:50
не пишем что в АРХАНГЕЛЬСКЕ рождаемость с 2012 года превышает смертность? Что в АРХАНГЕЛЬСКЕ - естественный прирост населения? Правда глаза колет?
Гость
27 июля 2015, 17:14
Ты слепой или тупой? В заметке написано, что число умерших превышает число родившихся.
Гость
27 июля 2015, 17:24
а не думает ли уважаемый о районах откуда в Архангельск переезжают селяне, и оттуда и прирост,тут прирост а там нехватка населения и вымирающие деревни.
Гость
28 июля 2015, 10:29
Гость
27 июля 2015, 17:14
Ты слепой или тупой? В заметке написано, что число умерших превышает число родившихся.
слепой. написано про АРХАНГЕЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ. А в ГОРОДЕ АРХАНГЕЛЬСКЕ как раз - ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ. разницу между городом и областью понимаете?
Гость
27 июля 2015, 18:08
Так валите, кому надо. Никто же не держит.
Гость
28 июля 2015, 09:09
Твоего то разрешения и мнения никто и не спрашивал.
Гость
29 июля 2015, 10:37
и свалим, не беспокойся))) потому что подобные тебе больше нигде не нужны. риэлторов то как собак бешеных....
Гость
31 июля 2015, 13:22
Так не хнычьте и молча живите дальше в своём ветхом фонде.
Гость
27 июля 2015, 16:37
Мне быть может зорошо, но я не один. Аль не мне быть может хорошо, но не я один. За всех судить не вправе, но если верить цифрам, то ... И это государь наш должен видеть, думать а главное что-то праввильно делать
Гость
27 июля 2015, 18:56
Ленимся,вот и ищем халяву.Бросаем своё в области,с отговоркой работы нет и отдаём себя в рабство банкам на лет 15.
Гость
28 июля 2015, 02:38
У людей есть гаджеты, у гаджетов есть выход в интернет, а у выходящих с гаджетов в интернет есть время на комментарии. На что жалуемся, Господа. Оптимизма всем!
Гость
28 июля 2015, 06:38
вы в рубрику вакансии зайдите и всё станет ясно. стоимость квартир в Севске и стоимость квартир хотябы в Ярославле сравните и , о боже , нас опять нае...чего удивляться что люди уезжают. еще и климат галимый. кто то писал что ехать не хочет тот кто ничего больше не видел , согласен на все сто. хорошо сидеть в яме и нахваливать что еще с голоду не помер.
Гость
28 июля 2015, 08:11
сейчас даже на пазик не устроиться, там узбеки,да хохлы
Гость
28 июля 2015, 09:58
Вот праильна балшевики железную занавеску опустили! Меньше знаешь - живешь дольше! И щастливЕй! День ото дня!
Гость
28 июля 2015, 11:31
земли много только толку то когда такой не постоянный климат? ростить что то можно но надеятся что урожай соберёшь хотя бы нормальный то это как в рулетке. в основном зерро. можно тут существовать, если страх пред переменами берёт вверх
Гость
28 июля 2015, 13:51
Орлов, Павленко, Гмырин рулит
Гость
28 июля 2015, 18:24
Возьмите Воркуту дыра дырой. Тоже север
Гость
30 июля 2015, 09:16
Хочу рассказать такую вещь.Езжу в деревню Костромская область,Вохомский район.Родители родом оттуда.Так вот за последние несколько десятков лет,в этом,очень благоприятном экологическоми климатическом районе стали повально умирать люди от онкологии...Как оказалось,по рассказам старожилов в деревнях в северной части района на границе Вологодской и Костромской области(Кичменский городок) есть очень большой могильник на болоте.Леса там деремучие,не зря называют "медвежий угол".Так вот периодически в болото скидывают вертолетами ЯО.А с местных жителей,как они говорят,брали подписки
Гость
30 июля 2015, 12:40
Север России теперь не нужен. Только Сочи. Крым. Кавказ. Ещё теперь Донбасс. Да футбол.
Гость
30 июля 2015, 17:03
Власть действительно не обращает внимание на область. За экологией нет нормального контроля, отчеты делаются формально по стандарту, не показывая реальных цифр. Нехватка кислорода (короткий световой день). Нехватка натуральных фруктов, овощей, соков. Оплата коммунальных платежей грабительская. Уровень заработной платы низкий. Мы уехали из области и мне есть с чем сра внить наш уровень жизни здесь и сейчас и тот который был до переезда из Арх. области. При этом мы поменяли квартиру в городе на частный дом в селе. Северянам удачи и терпения.
Гость
30 июля 2015, 17:37
Хорошо блатной публике всех мастей. Всяким крутым и навороченным. Было ы странно, если бы и народу простому тоже было хорошо. Ведь за счёт кого тогда будет хорошо всей этой блатате ...
Гость
30 июля 2015, 20:05
Еще хотят северные отменить. Валить отсюда начнут пачками. Обратно потом никакими пряниками не заманишь.
Гость
31 июля 2015, 16:26
Проехал по трассе Костомукша-Архангельск боже что натворили наши демократы,нет слов как на душе стало тоскливо...