Город Обзоры Топ-5 лучших дворов Архангельска

Топ-5 лучших дворов Архангельска

В современном городе очень сложно следить за придомовой территорией многоквартирных домов. Автолюбителям нужно удобное место для парковки, родителям важно, чтобы была детская площадка, на которой их дети свободно могут играть. Пожилым людям нужно место для отдыха. Но, безусловно, все хотят, чтобы двор был благоустроенным и красивым. Сегодня мы составили рейтинг самых уютных дворов Архангельска.

Пятое место

Эту строчку нашего рейтинга занимает дом по адресу Адмирала Кузнецова, 20, что в Соломбале. Рядом с ним растут ели и цветы, которые вносят яркие краски в серую окружающую обстановку близ расположенной стройки и «убитой» дороги.

1 из 5

Всю эту красоту изначально создал один человек. Жительница дома Галина Петрова признается, что глаз требовал красок, вот она и решила облагородить территорию у дома.

«Захотелось чего-то яркого, необычного. Вот я и решила немного украсить территорию. Скоро все остальные жильцы тоже стали брать с меня пример, – рассказывает она. – Совсем не обязательно ждать, что кто-то придет и все устроит. Можно все сделать своими руками».

Четвертое место

Здесь вновь расположился один из дворов Соломбалы – на этот раз Полярная, 25, к. 1. Вдоль фасада всего дома выращены цветы, около каждого подъезда стоят лавочки, и даже есть место для парковки машин. Дорога там, правда, тоже оставляет желать лучшего, но это беда всего города.

1 из 4

Архангелогородка Екатерина Васильева рассказала, что ей очень приятно жить в этом доме. «Особенно, когда возвращаешься уставшая после тяжелого трудового дня, подходишь к дому, а тут такая красота. И как-то легче становится», – призналась женщина.

Третье место

Здесь расположился двор на улице Советской, 17, к. 1 (снова Соломбала). У дома среди травы и цветов прячутся лебеди и дракон, а также герои всем известных детских историй: Винни Пух, крокодил Гена и Чебурашка. Рядом с домом есть детская площадка, так что малышне тоже есть где играть.

1 из 6

Второе место

Серебро улетает в центр города, дому, находящемуся по адресу Новгородский, 35. Первая мысль, которая приходит в голову, когда идешь там, – «как же красиво!» Растений здесь настолько много, что двор становится похож на какое-то цветочное море. И все они разные: от бархатцев до ромашек. На стене самого дома нарисованы ели, что создает ощущение присутствия в сказочном лесу.

1 из 6

Первое место

И, наконец, почетное первое место занимает дом по адресу Заводская, 102 в Маймаксе. Придомовая территория украшена цветами и фигурками, напротив дома есть скамейка, окруженная цветами, на которой можно отдохнуть. А если пройти немного дальше, к песочнице, то можно попасть на чаепитие, прямо как в «Алисе в стране Чудес» Льюиса Кэролла. К слову, не так давно этот двор занял третье место в конкурсе на самый уютный дворик, который проходил в День города.

1 из 5

Кроме этого, вне рейтинга мы решили показать еще один двор. Он находится по адресу Советская, 75. Когда заходишь в него, кажется, будто ты попал в сказку. Двор огорожен плетеной изгородью с цветами и игрушками, под деревьями спряталось семейство ежиков, а на воротах посетителей встречает сова. В центре двора стоит беседка, украшенная гирляндами.

1 из 9

Хочется отметить, что украшение придомовой территории – это целиком инициатива жильцов. Каждый может украсить место, где он живет. Будут ли это фигурки из подручных материалов, или море цветов, или все вместе – неважно, потому что это будет сделано с любовью. Ведь всем нужно немного красоты и уюта не только в своей квартире, но и около дома.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления