RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пять адвокатов региона наказали за нарушение закона и этики

Пять адвокатов региона наказали за нарушение закона и этики

За первые шесть месяцев текущего года в адрес регионального Управления Минюста поступило 11 сообщений от судов, правоохранительных органов и органов исполнения наказаний региона о нарушении адвокатами законодательства в сфере адвокатуры и кодекса профессиональной этики.

По сравнению с прошлым годом количество таких сообщений увеличилось вдвое. Возмутивший правоохранительные органы случай произошел в Архангельске. По сообщению правоохранителей, адвокат, защищая фигуранта резонансного уголовного дела, передавал записки подозреваемого оставшимся на свободе подельникам. В записках содержались недвусмысленные указания об уничтожении улик, незаконном воздействии на потерпевших и свидетелей. Одна из таких записок была изъята сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области в ходе личного досмотра адвоката. По информации правоохранительных органов, в результате незаконной переписки к свидетелям действительно были применены меры силового воздействия, сообщает пресс-служба регионального Минюста. Совет Адвокатской палаты решил применить к адвокату меру дисциплинарной ответственности – предупреждение.

Другой адвокат явился на заседание в Виноградовский районный суд в состоянии алкогольного опьянения. Ни судья, ни Адвокатская палата не оставили данный факт без внимания. Статуса адвоката гражданин лишился.

Северодвинский городской суд сообщил в региональный Минюст о работе трех адвокатов. Вместо помощи своим доверителям адвокаты совместно действовали в интересах противоположной стороны – обвиняемого. Склоняли доверителей к отказу от правдивых показаний, ухудшая их положение, действовали против их воли и вопреки их интересам.

Всего с начала года по итогам поступивших в Управление Минюста сообщений от судов, правоохранительных органов и органов исполнения наказаний адвокатам было вынесено два предупреждения и два замечания, один адвокат своего статуса лишился.

По данным наших источников, речь, в частности, идет об адвокатах Васильеве и Николаенко. Так, адвокат Васильев представляет интересы Алексея Пеункова, который, как известно, в декабре был осужден на 23 года. Адвокат Николаенко защищает представителя ОПГ «Шаманинские» Аникеева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления