Город Экс-гендиректора «Фармации» будут судить за «золотой парашют»

Экс-гендиректора «Фармации» будут судить за «золотой парашют»

Заместителем прокурора Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ГУП АО «Фармация» Алексея Воронова, обвиняемого в растрате.

Установлено, что Воронов в период с 11 августа 2009 г. по 5 апреля 2012 г., являясь сначала исполняющим обязанности генерального директора, а впоследствии генеральным директором ГУП АО «Фармация», ввел в штатное расписание предприятия должность заместителя генерального директора по коммерческим вопросам и без согласования с собственником назначил на нее свою сожительницу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Впоследствии Воронов неоднократно подписывал приказы о начислении женщине премиальных выплат, надбавок за сложность и напряженность труда, существенно завышенных по отношению к другим работникам предприятия, чем причинил ущерб ГУП «Фармация» в сумме около 7,5 млн рублей.

С февраля по март 2012 года, зная о своем предстоящем увольнении, Воронов заменил экземпляр трудового договора со своей сожительницей на иной, который содержал пункт о выплате выходного пособия при ее увольнении из ГУП АО «Фармация» в размере шести средних заработных плат (так называемый «золотой парашют» – свыше 3,5 млн рублей), которые были перечислены на расчетный счет женщины.

Таким образом, общая сумма растраченных Вороновым денежных средств предприятия составляет более 11 млн рублей. Уголовное направлено для рассмотрения по существу в Ломоносовский районный суд г. Архангельска.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления