перейти к публикации
277 комментариев к публикации

Забыть о репрессиях

Гость
24 августа 2015, 13:42
нельзя никакие времена забывать... и хорошее было в прошлом и плохое... всё нужно помнить, хранить и детям передавать, чтоб больше не повторялось...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
10 сентября 2015, 13:13
Русские были всегда за свободу.То есть русские это от природы либералы. Мы не хотим подчиняться вашим наставлениям и верить в то что верите вы.Мы не хотим подчиняться человеку.Мы хотим подчиняться ЗАКОНУ. А вы готовы пятки лизать палачу русского народа, что свердлову что сталину что ленину с троцким все они ироды и убийцы... они убивали священников а вы верите в сталина и в христа одновременно в ы не русские, вы чужие люди.
Гость
10 сентября 2015, 15:28
Да иуда вы, а не русский.
Гость
10 сентября 2015, 15:28
Законник-фарисей вы, а не русский человек.
Гость
10 сентября 2015, 15:29
Кто и где написал этот закон или законы?? И почему люди должны подчиняться этим выдуманным законам?
Гость
25 августа 2015, 19:48
Вообще считается что если дальше от нас более чем на два поколения событие - это история. Поэтому и революция 1917 смотрится в одном настрое с восстанием декабристов) Репрессии я помню... Вернее помню как мне рассказывали мне о них бабушки и дедушки. По образованию я историк - и когда генеалогическое древо на зачёт рисовал на своём первом курсе - поневоле многое узнал из истории своей семьи и рода. А большинство моих студентов на 1-м курсе когда встречались... даже когда вов началась и была не знали.
Гость
31 августа 2015, 12:01
черчилль привел слова сталина,в своих воспоминаниях. Изданныхв 60х годах насколько известно цифрув 10 млн хозяйств раскулаченных не опровергал ЦК КПСС. Значит правда...кстати Бережков личны йпереводчик сталина потверждает эту цифру и этот разговор. И именно директива сталин ательману запретила коммунистам голосовать против кандитары гитлера на пост канцлера...социал демлократы и коммунисты составляли большинство в рейх стаге.. так что сталин привел адика к власти
Гость
31 августа 2015, 15:48
Вы не могли бы подписаться, судя по комменту, Вы внук Степана Писахова)))
Гость
31 августа 2015, 18:09
Гость
31 августа 2015, 15:48
Вы не могли бы подписаться, судя по комменту, Вы внук Степана Писахова)))
а по делу сказать нечего? Вы заложник одной идеи напечатать триллион рублей и отдать их предприятиям....мол в залог возьмем ОС. Не понимая что деньги сразу переведут в валюту и украдут и получите никому ненужные заводики и дикую инфляцию По сути возразить вам есть что?НЕТ ну тогда может лучшемолчать?
Гость
31 августа 2015, 21:12
Гость
31 августа 2015, 18:09
а по делу сказать нечего? Вы заложник одной идеи напечатать триллион рублей и отдать их предприятиям....мол в залог возьмем ОС. Не понимая что деньги сразу переведут в валюту и украдут и получите никому ненужные заводики и дикую инфляцию По сути возразить вам есть что?НЕТ ну тогда может лучшемолчать?
Гнесин, где ты был? Без тебя было скучно)))
Гость
2 сентября 2015, 15:06
Для вадима .к. При сталине было уничтожено тем или иным способом 60 млн человек.ЧТо в этом славного или великого? характер насилия и уничтожения людей был безмерен У нас извните была великая кровь,и великие преступления..вся индустрилизация этопокупка 500 заводов котрые устарели ужек 59 году. и все ничего при сталине в 30 е неустаканилось характер реппрессий был таков что результаты переписи населения засекретили а переписчиков растрелляли... гитлера к власти привел сталин запретив комунистам германии голосовать против гитлера.Более того именно сталин готовил офицеров немецкой армии . Более того именно гитлеру помогал сталин завоевывать европу поставками нефти и зерна .Болеетого именно сталин ЕДИНЕСТВЕНЫЙ Вмире заключил договор о ДРУЖБЕ с гитлером в 40 м году,не путайте с пактом
Гость
2 сентября 2015, 19:02
вы бы рассказали о репрессиях вашим любимым французским масонам, которые уничтожили во время революции каждого 8 француза.
Гость
2 сентября 2015, 19:03
Насчет единственного в мире, заключил договор о ДРУЖБЕ с гитлером в 40 м году - вы снова лжете. Почитайте о Чемберлене и о западныъ демократиях, которые толкали Гитлера на Восток.
Гость
2 сентября 2015, 19:46
Гость
2 сентября 2015, 19:03
Насчет единственного в мире, заключил договор о ДРУЖБЕ с гитлером в 40 м году - вы снова лжете. Почитайте о Чемберлене и о западныъ демократиях, которые толкали Гитлера на Восток.
чемберлен договор о дружбе не заключал не ври. сталин заключил а куда им толкать гитлера??Пусть дв а людоедских режима уничтожают друг друга....чтосталин что гитлер разница тока в форме усов
Гость
2 сентября 2015, 14:29
Сам выдумал сам спорит сам с бою что сталин что гитлер оба нелюди. Хиросима и нагасаки заслужили свою участь, япония была страна агрессор.котрая нападала на окружающие её страны сдаваться не хотела...после бомбежок приняла ультиматум и капитулировала. Это война,население в ответе за своих правителей. При сталине было уничтожено 60 млн человек Это доказано. мир не знал таких репрессий против своего народа...
Гость
2 сентября 2015, 19:07
Т.е. вы цинично глумитесь над сотнями тысяч жертв хиросимской трагедии. В этом весь либерализм. Вы показали наглядно мерзскую харю либерализма.
Гость
2 сентября 2015, 19:48
Гость
2 сентября 2015, 19:07
Т.е. вы цинично глумитесь над сотнями тысяч жертв хиросимской трагедии. В этом весь либерализм. Вы показали наглядно мерзскую харю либерализма.
Никто не глумиться япония страна агрессор развязавшая войну.Получила в ответ возмездие. Этов ыпредаетеРодину каждый раз когда поминаете сталина анаселение вответе за правительство свое..ненадо былонападатьна китай на америку..неполучили бы атомные бомбы
Гость
4 сентября 2015, 21:34
Гость
2 сентября 2015, 19:48
Никто не глумиться япония страна агрессор развязавшая войну.Получила в ответ возмездие. Этов ыпредаетеРодину каждый раз когда поминаете сталина анаселение вответе за правительство свое..ненадо былонападатьна китай на америку..неполучили бы атомные бомбы
Все понятно, ваши хозяева готовы убить миллионы людей на земле во имя идола либерализма.
Гость
31 августа 2015, 16:09
сталин это посредственность которая привела страну к войне Более того вначале сталин готовил кадры для немецкой армии. в первую очередб танкистов и летчиков..в липецке и казани потом поставлял нефть и руду для немцев.А унемца нет своей нефти нет и руды..а потом расстрелял командные кадры красной армии прямо перед войной.А солдат набрал из мужиков обозленных колхозами и коммунистами, и как результат армия разбежалась и посдавалась в плен в 41 году Все это тянет на уголовную статью ,измена родине.А истребил народу много. А то давно бы мединский открыл бы архивы и показывал какие мол малые жертвы были в гулаге.Я бывал в казахстане и видел заброшенные сооружения карлага..это огромные лагеря, таких полнои в сибири наколыме..масштабы репрессий были огромны.И ничего хорошего сталин не сделал все то что хорошее было в стране было сделано иными людьми впоследсвии убитые сталиным...илипосаженными.Что умного купить у америки пятьсот заводов несоеденных между собой в единую цепочку
Гость
31 августа 2015, 23:11
"А то давно бы мединский открыл бы архивы...", - сразу видно, что о секретности Вы вообще не в курсе, да и однобоко смотрите..., по либерастному.
Гость
1 сентября 2015, 07:42
Гость
31 августа 2015, 23:11
"А то давно бы мединский открыл бы архивы...", - сразу видно, что о секретности Вы вообще не в курсе, да и однобоко смотрите..., по либерастному.
какая секретность? Народ имеет право знать ка кего убивали.Секретность тут не при чем столько лет прошло.... нельзя рассекретить иначе возмущение будет столь огромным и всех этих адвокатов дьявола, вернее сталина просто порвут.
Гость
1 сентября 2015, 15:24
Это по большей части резуновские бредни. Кстати Ленин и Троцкий уничтожили много больше народу, чем Сталин, из которого теперь пытаются сделать козла отпущения. Что ж вы о лениных-троцких-бронштейнах-свердловых-гаухманах... не пишите? Что ж вы к Сталину-то прицепились?? Уже одно то, что педалируется лишь тема Сталина говорит о том, что настоящую правду пытаются замолчать и забить гамом о Сталине.
Гость
1 сентября 2015, 19:15
солженицин писал в "гулаге" и о ленине и сталине и вердлове и сталине... и троцом так вышло что боьшевсех убил сталин и именнов сталине и ленин и волдарский и войков и свердлов и прочие троцкие ленины дзержинские аленин да д а палча но идейный многоубить неуспел...клемим палача кто большневсех УБИЛ РУССКОГОПЛЕМЕНИ
Гость
2 сентября 2015, 12:54
Солженицын много преувеличил. Сейчас это уже достоверно известно. Кстати, а какое отношение вы имеете к русскому народу? У нас на Руси либералов не жалуют.
Гость
2 сентября 2015, 13:52
СОлженицын писал ПРАВДУ СЕЙЧАС ЭТО ИЗВЕСТНО!!
Гость
2 сентября 2015, 14:23
гаспада сталинсты ОПРОВЕРГНИТЕ СОЛЖЕНИЦИНА ДОКАЗАТЕЛЬНО В АРХИПЕЛАГЕ ВСЕ ДОКАЗАНО И НЕТ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЙ! у ва содно доказательство этоисторик якобы историк земсков,данныекоторыепроверить невозможно и записка палача круглова в котройц он по сути обеляет себя и все... все эти бумажки вымысел У солженицина все доказано и есть осуждение и троцкогои ленина и вокова,и сталина все они ТОВАРИЩИ БЛИЗКИЕ ВСЕ ОНИ ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ! каждый раз повторять список фамилий неудобно потому говорим сталин подразумевая и всех остальных темболее сталин был последним и самым великим упырем из этой когорты плюс дружил с гитлером и убивал командиров РККА прямо перед войной.
Гость
2 сентября 2015, 19:08
все ваши троцкие, милюковы, гучковы и прочие революционеры и либералы активно предавали Россию.
Гость
2 сентября 2015, 19:50
Гость
2 сентября 2015, 19:08
все ваши троцкие, милюковы, гучковы и прочие революционеры и либералы активно предавали Россию.
Ваш сталин палач России а либералов убивали как раз большевики
Гость
25 августа 2015, 05:35
Откуда столько злости? Автор затрагивает тему павших. В том числе репрессированных. Что в этом плохого? Если мы забудем прошлое, у нас не будет будущего. Память о репрессиях Сталина сохранить необходимо, хотя-бы для того, чтобы этого не повторилось вновь.
Гость
27 августа 2015, 21:48
А то плохое ,что не все РЕПРЕССИРОВАННЫЕ ,жертвы Сталинского "режима" Один Миллион Советских граждан во время ВОВ носили немецкую форму .Их что после войны ,на курорт отправить надо было .Маршал Тухачевский ,подавил Кронштадский мятеж ,Тамбовское Крестьянское восстание ,применив отравляющие ГАЗЫ против мирного населения .Тоже жертва РЕПРЕССИЙ
Гость
1 сентября 2015, 11:16
странно патриоты за убийцу русского народа топят. За человека при котором люди бедствовали.. неужели патриотизм это желать своей стране и своему народу палача?
Гость
1 сентября 2015, 15:16
Озвучьте вашу мысль более осмысленно.
Гость
1 сентября 2015, 15:34
Гость
1 сентября 2015, 15:16
Озвучьте вашу мысль более осмысленно.
озвучить не могу...у нас нет ауди связи. те кто зовут себя патриотами выступают за сталина здесь на этом сайте как это может быть патриотизм и любовь к палачу русского народа?
Гость
2 сентября 2015, 12:48
Гость
1 сентября 2015, 15:34
озвучить не могу...у нас нет ауди связи. те кто зовут себя патриотами выступают за сталина здесь на этом сайте как это может быть патриотизм и любовь к палачу русского народа?
Выражайтесь более грамотно. А то ветер в голове у вас, что такие мысли слабо оформленные.
Гость
7 сентября 2015, 14:18
знаете мы в сортах вашего дерьма не должны разбитаться что сталдин что эйхе что хрущ, одн абанда и простоимя сталин нарицательное ОН ВОЖДЬ всего этогонавоза петерсов лацисолв эхе и прочих кагановичей НЕ ОБЯЗАНЫ РАЗЛИЧАТЬ КТОТАМ!! ОДНО СЛОВО СТАЛИН ПАЛАЧ И ЫВЕСГО ПОДЕЛЬНИКИ ТОЖЕ И ЛЕНИН ТОЖЕ И ТРОЦКИЙ И ОСТАЛЬНЫЕ!Ё!! и пока они лежать на красной площади в нашей стране всегда будет смуцта надо вынести останки и выбросить в овраги останки палачей для нас имя сталин НАРИЦАТЕЛЬНОЕ ЯСНО ВАМ красные недобитые коммуняки!!???? и означает всех большевиков
Гость
7 сентября 2015, 15:50
Хрущевы, Троцкие, Гитлеры и пр.т.п. - это все ваши кумиры, которых либералы носили и носят на руках. Ваша злоба вас ослепила.
Гость
7 сентября 2015, 15:51
Большевики, нацисты и либералы - одного безбожного поля ягода.
Гость
7 сентября 2015, 15:54
А что ж вы нас, русских людей за коммуняк принимаете, а граждане либералы? Вы, как и большевики, такие же разрушители России. Краткосрочный преемник Чубайса на посту председателя Госкомимущества Владимир Полеванов рассказывает: «Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут». А будучи молодым интеллектуалом «неолиберальной революции», он говорил то же самое, но корректно. В своем трактате о реформе, написанном в марте 1990 года, он изъясняется, как какой-нибудь генерал в конгрессе США перед бомбардировками Ирака: «К числу ближайших социальных последствий ускоренной рыночной реформы относятся: общее снижение уровня жизни; рост дифференциации цен и доходов населения; возникновение массовой безработицы».А дальше - рецепты эффективного подавления всяких попыток населения протестовать.
Гость
1 сентября 2015, 19:16
Остались проколы добровольческих и колчаковской армий, когда они брали города, то открывали помещения чека приглашали население и иностранных журналистов чтобы засвидельствовать, то что находилось в этих домах..выносили трупы замученных на центральные площади..остались протколы и фотография и в иностранных газетах того времени они доступны.....в любой европейской библиотеки национальной эти газеты, есть.Но об этих жертвах стариковы молчат. Далее есть огромные жертвы среди населения в годы раслкулачивания и коллективизации а это десятки миллионов. Сошлюсь на свидетельство сэра Уинстона ЧЕрчилля, в 43 году беседуя со сталиным, он услышал от него о том что было раскулачено ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ хозяйств РУССКИХ мужиков.. при чем все раскулаченные погибли в сибири от холода и голода..Средний размер семьи был человек шесть..вот и считайте. Так же от голода отрганизованного сталиным в начале 30х погибло 7 млн человек ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гость
2 сентября 2015, 12:53
А вы расскажите, как выражался ваш либеральный коллега Чубайс, который сказал, что "ну пусть вымрет 30 миллионов - они не вписались в рынок". Расскажите-ка нам а сколько народу вымерло в страшные 90-е в России благодаря либеральным реформам. Не молчите. Расскажите. Облегчите совесть, если она у вас еще есть.
Гость
2 сентября 2015, 15:09
сталин истребил 60 млн человек.Плюс бездарным командованием угробил еще 30 млн... это преступление. Он дружил с гитлером это предательство
Гость
2 сентября 2015, 19:04
Про предательство расскажите вашим любимым Троцкому и Гитлеру.
Гость
2 сентября 2015, 15:08
а ничего великого в годы соввласти не было ничего кроме массовых убийств.Победа??А где советский союз? Где то знамя победившей державы? нету значит исторически совсоюз проиграл войну.Тем более нынешний флаг он флаг генерала власова, а полсатые ленточки носили генералы сс краснов и шкуро...все что завовеал ссср ушло...нынешня россия намногоменьше того государства...
Гость
2 сентября 2015, 19:04
Да нет, это как раз ваши хозяева проиграли войну. Но продолжаете злобиться, что не уничтожили Россию окончательно в 90-х.
Гость
2 сентября 2015, 16:07
Говорите конкретно.Есть архипелаг гулаг, кто его опровергеет? ВТорое архивы кгб и гулага закрыты почему?Значит есть что прятать. Цифры уничтоженных в коллективизацию огромны и их не опровергнуть вот вина сталина И знайте вашу шпану большевисткую по именам каждый раз мы не обязаны поминать вся большевисткая шпана он а в одном имени сталин ясно вам? Есть что возразитоь против 10 млн хозяйств раскулаченных при чем все семьи кто держал эти хозяйства умерли есть что возразить?! НЕТ тогда молчите в ы оправдываете палача русского народа. ВТорое сталин вовсю убивал попов,сталин а приняло только те кто принял грех сергианства потому вес ваши завывания типа сталин востановил православие не имеют смысла.. Истинная православная церковь насленица патрирха тихона была в катакомбах нелегальной..и осудила сергианство которое пошло на сотрудничество с безбожной властью Так что в ыне православные вы сергиане. Так вотговрите конкретно обелятьпалача котррый казнил многопопов
Гость
2 сентября 2015, 19:06
Вашу шпану большевистскую вы и привели к власти, потакая террористам перед революцией, аплодируя врагам России. Ваши гучковы, милюковы и прочая кодла и развалила великую страну.
Гость
1 сентября 2015, 19:58
сталин ленин троцкий какая разница??сталинвоплотил вжизнь учение ленина вот и все что то что этот оба палачи но сталин убил больше это факт 60 млн!!!
Гость
2 сентября 2015, 12:48
Ну уж нет, вы сначала расскажите нам, как либералы воспитали Красного Хама, а уж потом вешайте собак только на Сталина. Ведь и либералы повинны в революции, потому что поддерживали революционеров перед революцией, которая их же и пожрала.
Гость
2 сентября 2015, 13:52
Либералы не при чем вы вначале покайтесь за кровавого упыря ленина сталина! Либералы большевиков не поддерживали..не ври сталин троцкий ленин кроывавые людоеды
Гость
2 сентября 2015, 14:12
Гость
2 сентября 2015, 13:52
Либералы не при чем вы вначале покайтесь за кровавого упыря ленина сталина! Либералы большевиков не поддерживали..не ври сталин троцкий ленин кроывавые людоеды
Каяться за упыря Ленина и Троцкого и пр.т.п. должны либералы, которые и привели их к власти своим попустительством и изменой России.
Гость
2 сентября 2015, 19:54
Сталин убил во много раз больше народлу чем троцкий и компания только одна коллективизация унесла несколько десятков миллионов жизней.в 37 году было растреляно больше миллиона таких масштабов насилия и убийств до 37 года Россия не испытывала. Ваш сталин палач непровзоденный Гитлер на выборах набрал менее 50% голосов комунисты и социал демократы имели больше голосов в рейхстаге, коммунисты не голосовали против назанчения гитлера канцлером что и привело гитлера к власти а потом к войне почему не голосовали?Был прямой запрет сталина. вот и все. В коллективизацию было раскулачено 10 млн хозйств русских мужиков.Об этом сталин сам рассказал черчиллю О чем тот и написал в своих мемуарах .
Гость
4 сентября 2015, 22:41
Троцкий и Ко убили в 30 раз больше народу в 1920-х годах, чем Сталин. 1937-й - это миф, созданный для того, чтобы замолчать реальные масштабы репрессий против русского народа.
Гость
4 сентября 2015, 22:42
Ваш Гитлер пришел к власти в результате либерально-демократических выборов. Либералы и привели его к власти. А потом его финансировали американские банкиры.
Гость
5 сентября 2015, 16:21
Гость
4 сентября 2015, 22:41
Троцкий и Ко убили в 30 раз больше народу в 1920-х годах, чем Сталин. 1937-й - это миф, созданный для того, чтобы замолчать реальные масштабы репрессий против русского народа.
37 год этоправда миф это и вранье это твои слова
Гость
3 сентября 2015, 10:49
а царя сбросили безземельные мужики..либералы не при чем они сумели в феврале удержать страну от распада.. Либералы признают равенство всех перед законом в ы же видите в людях расходный материал как сталин котрый 60 млн изрсходовал. Именно кажеты были самыми сильными врагами большевиков..их убивали без суда.. а то что троцкого не помним помним он вимени сталина..и ленин внем же все они товарищи....все они палачи.... этож надо убил 60 млн человек и замалчивают..вы предатели сталинисты кстати америка во время войны не подерживала гитлера технически невозможно банкирам финансировать гитлера во времявойны А до войны сгитлером договор о дРУЖБЕ подписал сталин ЕДИНСТВЕННЫЙ в мире чемберлен и даладье договора о дружбе неподписывали кстати ипакт подписал и договор о дружбе сталин. А мюнхен просто согласились чтобы народы жили вместе как оказалось чехам и словакам хорошо жилось в рейхе чехи делали тигры, а словаки воевали в вермахте с удовльствием против нас.
Гость
4 сентября 2015, 21:35
какая галиматья в головах у либералов....
Гость
4 сентября 2015, 22:39
Либералы толкали и толкают всегда Россию к распаду. Вся история об этом ярко свидетельствует: особенно перед революцией либералы активно разваливали страну под лживые масонские лозунги о равенстве и братстве.
Гость
5 сентября 2015, 16:22
Гость
4 сентября 2015, 21:35
какая галиматья в головах у либералов....
это у тебя галиматья если доказать не можешь ничего тебе говорят просто факты
Гость
24 августа 2015, 13:08
Если в твоей семье никого не посадили или не расстреляли, это не значит, что ничего этого не было. А у кого родственники сидели и вернулись из лагерей инвалидами, тот не забудет - не простит
Гость
26 августа 2015, 14:44
Да все забывают и прощают. Судя по результатам выборов у людей память короткая.
Гость
2 сентября 2015, 10:17
сталин убил больше чем ленин и троцкий. Для любителей усатого. Потому и поминаем его больше.А что вы троцкого только помните? Или только ленина?А каменев?Зиновьев?дзержинский? они все звери..но сталин больше их в своем зверстве
Гость
2 сентября 2015, 14:00
есть огромные жертвы среди населения в годы раслкулачивания и коллективизации а это десятки миллионов. Сошлюсь на свидетельство сэра Уинстона ЧЕрчилля, в 43 году беседуя со сталиным, он услышал от него о том что было раскулачено ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ хозяйств РУССКИХ мужиков.. при чем все раскулаченные погибли в сибири от холода и голода..Средний размер семьи был человек шесть..вот и считайте. Так же от голода отрганизованного сталиным в начале 30х погибло 7 млн человек ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и вэтих жертвах виновен сталин
Гость
2 сентября 2015, 15:26
есть огромные жертвы среди населения в годы раслкулачивания и коллективизации а это десятки миллионов. Сошлюсь на свидетельство сэра Уинстона ЧЕрчилля, в 43 году беседуя со сталиным, он услышал от него о том что было раскулачено ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ хозяйств РУССКИХ мужиков.. при чем все раскулаченные погибли в сибири от холода и голода..Средний размер семьи был человек шесть..вот и считайте. Так же от голода отрганизованного сталиным в начале 30х погибло 7 млн человек ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и вэтих жертвах виновен сталин
Гость
24 августа 2015, 11:59
Прежде чем оценить то или иное событие или тенденцию, надо все-таки хорошенько пошевелить извилинами. Чтобы понять - сегодня - что есть что? И если история повторяется - как это происходит. Что было истиной, идеей, а стало слоганом для пеар-компании? Или наоборот? Всяко бывает. Лучше не спешить с выводами, а хорошенько пошарить в первоисточниках. Слава Богу, книги, газеты, архивы у нас все ж таки не жгут..... И мыслить, мыслить....!
Гость
24 августа 2015, 14:03
Жгут, запрещают и в закрытые фонды передают. Многого вы не найдете даже если очень пожелаете. А если вдруг окажется что имеете доступ, то еще долго будуте объяснять в связи с чем искали и зачем оно вам надо..
Гость
28 сентября 2015, 20:56
Гость
24 августа 2015, 14:03
Жгут, запрещают и в закрытые фонды передают. Многого вы не найдете даже если очень пожелаете. А если вдруг окажется что имеете доступ, то еще долго будуте объяснять в связи с чем искали и зачем оно вам надо..
Вздор! Не запугивайте старого читателя))) Если захотите найти первоисточники, то найдете. Как сказано в одной замечательной пьесе "... улетают слова, но остается написанное!"
Гость
2 сентября 2015, 19:45
Либералы не убивали. А в ыругаете либералов либералов убивали большевики. Большевики они отнародников. Вам говорят факты в ы ответ свой вымысел бредовый... почему в ваши сказки про либералов ерить надо?ВОт солженицын все доказал в архипелаге, есть данные о десятках милионах у погибших при коллективизации а в ы бред про либералов.. выдумали А люди д анеравны срождения равны в правах в остльном неравны. ВЕсь либерализм это свободные выборы, свободно предпринимательство.И свобода отподчинения человка человеку.Подчиняться только закону а не царям и сталинам ивсе все остальное у вас вымысел ваш сталин убил 60 млн.Заключал договр о дружбе с гитлером. этопредатель.
Гость
4 сентября 2015, 21:34
Либералы воспитали Красного Хама и привели его к власти.
Гость
4 сентября 2015, 21:38
Оставьте все ваши либеральные сказки для дурачков. На самом деле либерализм - это рабство лжи, мировой закулисе и транснациональным корпорациям.
Гость
2 сентября 2015, 19:56
Остались проколы добровольческих и колчаковской армий, когда они брали города, то открывали помещения чека приглашали население и иностранных журналистов чтобы засвидельствовать, то что находилось в этих домах..выносили трупы замученных на центральные площади..остались протколы и фотография и в иностранных газетах того времени они доступны.....в любой европейской библиотеки национальной эти газеты, есть.Но об этих жертвах стариковы молчат. Далее есть огромные жертвы среди населения в годы раслкулачивания и коллективизации а это десятки миллионов. Сошлюсь на свидетельство сэра Уинстона ЧЕрчилля, в 43 году беседуя со сталиным, он услышал от него о том что было раскулачено ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ хозяйств РУССКИХ мужиков.. при чем все раскулаченные погибли в сибири от холода и голода..Средний размер семьи был человек шесть..вот и считайте. Так же от голода отрганизованного сталиным в начале 30х погибло 7 млн человек ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
Гость
4 сентября 2015, 21:39
А красных хамов и убийц из ЧК носили на руках перед революцией либералы. Так что и на них и лежит ответственность за тот кошмар, что произошел после революции. Покайтесь.
Гость
5 сентября 2015, 16:20
Гость
4 сентября 2015, 21:39
А красных хамов и убийц из ЧК носили на руках перед революцией либералы. Так что и на них и лежит ответственность за тот кошмар, что произошел после революции. Покайтесь.
враньё не носили выдумал ты опять врешь памор врешь ты красного хама неносили не ври
Гость
25 августа 2015, 10:51
Да вот опять путинский электорат начинает каких то врагов народа высматривать, хотя по сути сами себе врагами и являются.
Гость
25 августа 2015, 11:57
Как раз мельчающий антипутинский электорат пытается найти себе лазейку попаразитировать на народной памяти, найдя себе врага-идола-кумира в лице Путина, да и всей и России. Ведь Россию либералы презирают и готовы лизать сапоги своим западным хозяевам.
Гость
8 сентября 2015, 15:10
вам умственные инвалиды говрят чтовесь ваш террор унес 60 млн человек и не делают акценты на 37 или другом кгоде вы читать умеете??" ваши ленины бухарины стлины это палачи!!!КОММУНИСТЫ НЕРУССКИЕ ЛЮДИ!сгиньте ЛИБЕРАЛ этоот слов асвобюода и не надо приплетать здесь ЭГО!! КОНЧЧАЙ врать СВБОДА от власти человека все людиравны в своих правах и подчиняются ЗАКОНУ И ВСЕ!! ЯСНОВАМ красные паалчи ваше время ушло пшли вон со совим кумиромсталиным!! а то принялись рассуждать когда они убивали меньше коммунизм идеолгия палачей сталин палач самый велики ИРОД на земле будьте вы прокляты!!! кровавые людоеды! Подчеркиваю свобода от притеснения человек ачеловека человеком, и равенство перед законом КОНЧАЙ ВРАТЬ ЛИБЕРАЛЫ ЭТО ЛУЧШЕ вас палачей!!! убили 60 млн и расудают о вреде либерализма убили 60 млн и рассудает против свободы!!да по тебе нары плачутсгинеь БОЛЬНОЙ ФАНТАЗЕР ВСЕ ТВОИ СЛОВАВЫМЫСЕЛ!!!а вот сталиныи ленины останутся палчами впамяти народной!!
Гость
9 сентября 2015, 11:33
Да, к сожалению, вы даже не поняли, что написали про себя. Вы так и не выучили уроки истории.
Гость
9 сентября 2015, 19:21
Русские были всегда за свободу.То есть русские это от природы либералы. Мы не хотим подчиняться вашим наставлениям и верить в то что верите вы.Мы не хотим подчиняться человеку.Мы хотим подчиняться ЗАКОНУ. А вы готовы пятки лизать палачу русского народа, что свердлову что сталину что ленину с троцким все они ироды и убийцы... они убивали священников а вы верите в сталина и в христа одновременно в ы не русские, вы чужие люди.
Гость
10 сентября 2015, 13:05
Вы явно перепутали Божий Закон с законами человеческими, суетными. Да и как раз всех этих троцких-лениных и пр.т.п. финансировали те же силы, что ныне финансируют либеральную оппозицию, да и финансировали её же перед революцией, чтобы она разложила государственный организм России словоблудием разного рода гучковых-милюковых в думах, а потом передала власть большевикам.
Гость
10 сентября 2015, 13:13
вы просто ленивы и никчемны.А глупость свою и лень прикрываете роассуждениями о финкапитале!!! Сталин вас палач не русский, убил 60 млн...самый большой палач в мире! А лозунг свобода равенство братсво к большевикам отношения не имеет. У большевиков иной лозунг... так что хорош врать \ оосбо про глобальные планы и не надо ваши сказки навзяввать...проиудею пусть там верят в свои сказки Религия опиум для народа
Гость
10 сентября 2015, 15:38
Религия атеизма и законничества - героин или даже дезоморфин для народа.
Гость
28 августа 2015, 13:15
всем советую репетировать здравицы нашему любимому Президенту, и флажки патриотические заготовить
Гость
28 августа 2015, 15:40
ваши советы оставьте при себе.
Гость
28 августа 2015, 17:22
Ладно Президент(внешняя политика), проблема в том, что в России отсутствует Премьер-хозяйственник(вместе с толпой министров), как таковой.
Гость
30 августа 2015, 13:38
Фашизм на западе появился как социалистическоерабочее движение муссолни сотрудничал с коммунистами и антони грамши...пока не стал фашистом... тысячи коммунистов в германии вступили в гитлеровскую партию... И именно коминтерн запретил голосовать коммунистам в рейхстаге против утверждения гитлера канцлером, что и привело его к власти..так что сталин привел гитлера к власти.Кстати вспомним попытки восстаний в германи в болгарии в румынии в польше в 20х годах... так что нечего пенять на запад...сталинизм это рафинированное зверство властей в отношении собственного народа даже гитлер террор направлял на иные народы, но не на свой собственный.. у нас же убивали своих Русских
Гость
2 сентября 2015, 12:57
К власти Гитлера привели либералы. Факт.
Гость
2 сентября 2015, 13:58
Либералы в рейхстаге голосовали против назанчения гитлера канцлером.! коммунгисты не голосовали и именно они и превели гитлера к власти вот факт
Гость
30 августа 2015, 13:18
Остались проколы добровольческих и колчаковской армий, когда они брали города, то открывали помещения чека приглашали население и иностранных журналистов чтобы засвидельствовать, то что находилось в этих домах..выносили трупы замученных на центральные площади..остались протколы и фотография и в иностранных газетах того времени они доступны.....в любой европейской библиотеки национальной эти газеты, есть.Но об этих жертвах стариковы молчат. Далее есть огромные жертвы среди населения в годы раслкулачивания и коллективизации а это десятки миллионов. Сошлюсь на свидетельство сэра Уинстона ЧЕрчилля, в 43 году беседуя со сталиным, он услышал от него о том что было раскулачено ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ хозяйств РУССКИХ мужиков.. при чем все раскулаченные погибли в сибири от холода и голода..Средний размер семьи был человек шесть..вот и считайте. Так же от голода отрганизованного сталиным в начале 30х погибло 7 млн человек ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гость
31 августа 2015, 07:58
"Сошлюсь на свидетельство сэра Уинстона ЧЕрчилля, в 43 году беседуя со сталиным, он услышал от него о том что было раскулачено ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ хозяйств РУССКИХ мужиков.. при чем все раскулаченные погибли в сибири от холода и голода" Сер Уинстон Черчиль, безусловно объективный и не заинтересованный источник информации в вопросах раскулачивания. Он, конечно лучше всех знает кого и сколько раскулачено. Обладает 100% инфой кто и от чего погиб.
Гость
31 августа 2015, 11:56
Черчилль приводит слова сталина, цитирует сталина.Вот и все ты сталину неверишь? твой грузин палач...и не тебе не русскому человеку хвалить палача Русских людей Понял???
Гость
31 августа 2015, 11:56
Гость
31 августа 2015, 07:58
"Сошлюсь на свидетельство сэра Уинстона ЧЕрчилля, в 43 году беседуя со сталиным, он услышал от него о том что было раскулачено ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ хозяйств РУССКИХ мужиков.. при чем все раскулаченные погибли в сибири от холода и голода" Сер Уинстон Черчиль, безусловно объективный и не заинтересованный источник информации в вопросах раскулачивания. Он, конечно лучше всех знает кого и сколько раскулачено. Обладает 100% инфой кто и от чего погиб.
от только передал слова сталина ты читать умеешь?
Гость
9 сентября 2015, 12:42
Зачем врать то?? хватит!!ВРАТЬ!!!ваш сталин и есть враг либералов! Хоть одно слово докажи!! свое!!И помни в вашего бога верить люди не обязаны Ты лучше объясни про митрополита ульяновского как открытого гея назначили во служение?!МИТРОПОЛИТОМ? Кто против либералов то и есть фашист стороник гитлера-сталина.Тот и есть враг русскиогонарода!
Гость
9 сентября 2015, 13:26
хватит истерить - учите уроки истории.
Гость
9 сентября 2015, 13:27
кто за либералов, тот и за гитлера. Именно либералы привели к власти Гитлера.
Гость
9 сентября 2015, 14:55
А что вас смущает, ведь вы целиком и полностью на стороне содомитов, так что вас должно радовать то, чем вы лицемерно возмущаетесь.
Гость
26 августа 2015, 14:41
Статьи должны быть о Родине, о Путине, о духовности и патриотизме. Всё остальное надо запретить, как аморальное. Желательно и вовсе ходить строем для поддержания дисциплины и боевого духа, но граждане слишком ленивы для этого.
Гость
1 сентября 2015, 07:37
да мединский бы давно бы открыл архивы,если бы там было доказательство о микроскопичности реппрессий!но там факты о гигантских репрессиях,а режим секретности не при чем неуважаемые!НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО ЗНАТЬ КАК ЕГО УБИВАЛИ если это секретно! ТО СОлженицын прав\ столько лет прошло а недочеловеки трекают про режим якобы секретности который не дает возможность обнародовать факты о геноциде РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ в годы правления безумного сталина-ленина вы предатели русских людей ,вы те кто за сталина, вы предатели и изменники Родины Вообщем доказано безмерный характер реппрессий и десятки миллионов убиенных.Доказано проговоркой патриота мол это все секретно,раз секретно значит убийства были огромны.Потому и секретно
Гость
1 сентября 2015, 10:07
Мединский давно бы открыл архивы кгб ,если там было бы бы оправдание сталина,если бы было бы там опровержение гулага. Режим секретности не при чем ЭТО ЧТО ЗАСЕКЕРЕТИЛИ МАСШТАБ убийств собственного народа? Вы нормальны? Режим секретности 80 летней давности? в нормальных странах да и н унас открытию подлежат когда 50 лет проходит. Секретность документов о гулаге и есть доказательство огоромности реппресий.... НЕ ИМЕЮТ ПРАВО секретить факт убийства людей невиновных
Гость
1 сентября 2015, 20:59
Это не вопрос национальной, языковой, культурной или цивилизационной принадлежности. В любой нации или цивилизации есть братья тех, кто протестовал на площади Тяньаньмэнь. А есть братья тех, кто давил их танками. Это два мира, противостояние между которыми носит универсальный характер, а примирение невозможно. И те, кто встает под песню "Верните Сталина" и стирает память о его жертвах, - не братья они мне. Враги.
Гость
2 сентября 2015, 13:48
Сталин убил во много раз больше народлу чем троцкий и компания только одна коллективизация унесла несколько десятков миллионов жизней.в 37 году было растреляно больше миллиона таких масштабов насилия и убийств до 37 года Россия не испытывала. Ваш сталин палач непровзоденный Гитлер на выборах набрал менее 50% голосов комунисты и социал демократы имели больше голосов в рейхстаге, коммунисты не голосовали против назанчения гитлера канцлером что и привело гитлера к власти а потом к войне почему не голосовали?Был прямой запрет сталина. вот и все. В коллективизацию было раскулачено 10 млн хозйств русских мужиков.Об этом сталин сам рассказал черчиллю О чем тот и написал в своих мемуарах .
Гость
2 сентября 2015, 19:53
есть огромные жертвы среди населения в годы раслкулачивания и коллективизации а это десятки миллионов. Сошлюсь на свидетельство сэра Уинстона ЧЕрчилля, в 43 году беседуя со сталиным, он услышал от него о том что было раскулачено ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ хозяйств РУССКИХ мужиков.. при чем все раскулаченные погибли в сибири от холода и голода..Средний размер семьи был человек шесть..вот и считайте. Так же от голода отрганизованного сталиным в начале 30х погибло 7 млн человек ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и вэтих жертвах виновен сталин
Гость
2 сентября 2015, 21:09
уважаемый ваши бредни пролибералов это вымысел а убитые коммунистами 60 млн это факт вот ивсе и не надо профранцию или африку за себя отвечайте. сталин враг правослвияв росии враг людей в росиии сатана в о френче
Гость
3 сентября 2015, 10:41
сталин это посредственность которая привела страну к войне Более того вначале сталин готовил кадры для немецкой армии. в первую очередб танкистов и летчиков..в липецке и казани потом поставлял нефть и руду для немцев.А унемца нет своей нефти нет и руды..а потом расстрелял командные кадры красной армии прямо перед войной.А солдат набрал из мужиков обозленных колхозами и коммунистами, и как результат армия разбежалась и посдавалась в плен в 41 году Все это тянет на уголовную статью ,измена родине.А истребил народу много. А то давно бы мединский открыл бы архивы и показывал какие мол малые жертвы были в гулаге.Я бывал в казахстане и видел заброшенные сооружения карлага..это огромные лагеря, таких полнои в сибири наколыме..масштабы репрессий были огромны.И ничего хорошего сталин не сделал все то что хорошее было в стране было сделано иными людьми впоследсвии убитые сталиным...илипосаженными.Что умного купить у америки пятьсот заводов несоеденных между собой в единую цепоч
Гость
3 сентября 2015, 10:41
Сталин убил во много раз больше народлу чем троцкий и компания только одна коллективизация унесла несколько десятков миллионов жизней.в 37 году было растреляно больше миллиона таких масштабов насилия и убийств до 37 года Россия не испытывала. Ваш сталин палач непровзоденный Гитлер на выборах набрал менее 50% голосов комунисты и социал демократы имели больше голосов в рейхстаге, коммунисты не голосовали против назанчения гитлера канцлером что и привело гитлера к власти а потом к войне почему не голосовали?Был прямой запрет сталина. вот и все. В коллективизацию было раскулачено 10 млн хозйств русских мужиков.Об этом сталин сам рассказал черчиллю О чем тот и написал в своих мемуарах .
Гость
5 сентября 2015, 11:41
доказать свои слова слабо?????? либерализм это свобода от власти человека над человеком.Это ВЛАСТЬ закона.Это признание прав у каждого человека И ВСЕ. Вы докажите свои бредни А троцкий сталин какая разница?7Именно сталин вызвал голодмор и коллективизацию и истребил стольконароду что троцким и не снилось колективизацию кто делал??А раскулачивание?? а военных перед войной кто убивал???СТАЛИН так что сталин кровавый лю.доед.Палач православия
Гость
5 сентября 2015, 16:19
Про конец 80х пишите в отдельной теме здесь пишут о сталине о его жервах в конце 80х ваша собственность ничего не стоила и не была ни кому не нужна, но в любом случае в конце 80х к власти пришла номенклатура откровенна яноменклатура бравые наследники своих дедов которые обожали сталина..так что претензии к своим предъявляйте, что ходорковский второй секретарь бауманского райкома влксм г.Москвы ЧТо потанин, сын зампреда ГОСПЛАНА, что прохоров сын зампреда совмина ссср 99% это или номенклатура или её потомки у власти...внуки полковников кгб возглавляют и рбк и эхо москвы..а полковник кгб это очень много... все унас фейк все 90е имитация реформ главное было сохранить номенклатуру её власть что и было достигнуто при либерале касьянове нефть стоила всего 17 баксов, доллар стоил 28 рублей.Рост экономики был в 10%. Хлеб был менее 10 рублей,водка менее 50 рублей, банка пива стоила 24 рубля А при правлени патриотов при цене на нефть в 50 баксов катастрофа..
Гость
9 сентября 2015, 17:34
Остались проколы добровольческих и колчаковской армий, когда они брали города, то открывали помещения чека приглашали население и иностранных журналистов чтобы засвидельствовать, то что находилось в этих домах..выносили трупы замученных на центральные площади..остались протколы и фотография и в иностранных газетах того времени они доступны.....в любой европейской библиотеки национальной эти газеты, есть.Но об этих жертвах стариковы молчат. Далее есть огромные жертвы среди населения в годы раслкулачивания и коллективизации а это десятки миллионов. Сошлюсь на свидетельство сэра Уинстона ЧЕрчилля, в 43 году беседуя со сталиным, он услышал от него о том что было раскулачено ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ хозяйств РУССКИХ мужиков.. при чем все раскулаченные погибли в сибири от холода и голода..Средний размер семьи был человек шесть..вот и считайте. Так же от голода отрганизованного сталиным в начале 30х погибло 7 млн человек ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
Гость
9 сентября 2015, 17:35
Про конец 80х пишите в отдельной теме здесь пишут о сталине о его жервах в конце 80х ваша собственность ничего не стоила и не была ни кому не нужна, но в любом случае в конце 80х к власти пришла номенклатура откровенна яноменклатура бравые наследники своих дедов которые обожали сталина..так что претензии к своим предъявляйте, что ходорковский второй секретарь бауманского райкома влксм г.Москвы ЧТо потанин, сын зампреда ГОСПЛАНА, что прохоров сын зампреда совмина ссср 99% это или номенклатура или её потомки у власти...внуки полковников кгб возглавляют и рбк и эхо москвы..а полковник кгб это очень много... все унас фейк все 90е имитация реформ главное было сохранить номенклатуру её власть что и было достигнуто при либерале касьянове нефть стоила всего 17 баксов, доллар стоил 28 рублей.Рост экономики был в 10%. Хлеб был менее 10 рублей,водка менее 50 рублей, банка пива стоила 24 рубля А при правлени патриотов при цене на нефть в 50 баксов катастрофа..
Гость
10 сентября 2015, 10:21
вы просто ленивы и никчемны.А глупость свою и лень прикрываете роассуждениями о финкапитале!!! Сталин вас палач не русский, убил 60 млн...самый большой палач в мире! А лозунг свобода равенство братсво к большевикам отношения не имеет. У большевиков иной лозунг... так что хорош врать
Гость
24 августа 2015, 12:18
Солженицын - американский прихвостень, работавший в лагере библиотекарем. В этих же "жутких кровавых" лагерях его, Солженицына, вылечили от онкологии. Шаламов, если верить его же рассказам - арестант непорядочный. Какой же порядочный человек станет по помойке ползать объедки жрать? Так что поверить этим двум, с позволения сказать, литераторам, все равно что себя обмануть.
Гость
24 августа 2015, 12:59
Солженицын так-то вылечился от рака уже после лагерей, читайте "Раковый корпус". И откуда такая уверенность, что он прихвостень Америки? Ну, жил в США и что? Вернулся в Россию, здесь умер. Вас бы в лагеря годков на 5, посмотрел бы я на вас.
Гость
24 августа 2015, 13:05
Грифин, а тебе как сиделось на зоне? небось сидел в поселении, кушал вкусно и девок щупал?
Гость
24 августа 2015, 14:03
Форрест, Солженицина выслали. Он никогда не был американским прихвостнем, всегда был за интересы русского народа. В противовес Сахарову. А на месте Шаламова ты бы и фекалии рубал с аппетитом! Поражаюсь таким личностям, как ты! Перед тем, как кого-то обсуждать, примерь на себя его передряги. Сам, небось, от свистка постового нижнее белье пачкать начинаешь. О репрессиях никогда забывать нельзя. Дабы подобное не повторялось впредь. Вообще, история это опыт. Сейчас потихоньку начинают шельмовать даже умеренных критиков сегодняшних реалий. Опасная тенденция. Так и до "принято единогласно" недалеко.
Гость
25 августа 2015, 16:43
История она такая как есть. Она не знает сослагательного наклонения. В ней есть страницы которыми мы можем гордиться, но есть и те страницы о которых хотелось бы забыть. Но нельзя. Потому что все может повториться. А что касается нынешних времен... Одна моя знакомая долго искала данные о своем репрессированном отце. нашла в ФСБ (уж как не знаю). Эмигрируя из страны в начале 2000-х она сказала, что уезжает, поскольку понимает, что возвращаются сталинские времена. Может она и права
Гость
25 августа 2015, 19:29
Всё познается в сравнении: когда здесь наступали сталинские времена, на Западе наступали фашистские!