перейти к публикации
99 комментариев к публикации

Аудитория 29.ru раскололась по поводу переименования улиц

Гость
25 августа 2015, 09:01
Зачем переименовывать улицы?Это не экономически выгодно для бюджета города.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 августа 2015, 13:00
А что важнее деньги или совесть?
Гость
25 августа 2015, 14:01
Гость
25 августа 2015, 13:00
А что важнее деньги или совесть?
Тут многие забыли, что есть душа и совесть.
Гость
25 августа 2015, 14:08
Гость
25 августа 2015, 13:00
А что важнее деньги или совесть?
Если вам деньги не важны, то оплатите переименование и все сопутствующие расходы.
Гость
24 августа 2015, 16:32
Ошибка власти в очередной раз кроется в незнании своего народа. Как губернатор, так и церковь далеки от людей. Способны с людьми говорит заученными фразами, с позиции сильных. Выдают желаемое за действительное. Но люди не так глупы и религиозны, как им кажется. Ведь у современного человека сразу возникает вопрос, а почему на этой улице не отремонтировать дорогу, вместо её переименования? Или почему строиться очередной храм вместо детского сада?
Гость
25 августа 2015, 11:04
Да нет, просто вы далеки от Церкви, т.к. весь народ крещеный и составляет Церковь. Или вы считаете всех верующих глупыми? Вы крещены сами-то, чтобы говорить что-то о Церкви? И на каком основании Церковь должна строить детские сады, школы и дороги, ведь вы же первый поднимите хай о том, что "Церковь отделена от государства". Но слава Богу, она не отделена от народа и отделить её от народа невозможно в принципе.
Гость
27 августа 2015, 11:59
Гость
25 августа 2015, 11:04
Да нет, просто вы далеки от Церкви, т.к. весь народ крещеный и составляет Церковь. Или вы считаете всех верующих глупыми? Вы крещены сами-то, чтобы говорить что-то о Церкви? И на каком основании Церковь должна строить детские сады, школы и дороги, ведь вы же первый поднимите хай о том, что "Церковь отделена от государства". Но слава Богу, она не отделена от народа и отделить её от народа невозможно в принципе.
Максимум 5% воцерковленных - народ? Или если в младенчестве покрестили, не спрашивая, по вашему - 100% православный?
Гость
27 августа 2015, 12:01
Гость
25 августа 2015, 11:04
Да нет, просто вы далеки от Церкви, т.к. весь народ крещеный и составляет Церковь. Или вы считаете всех верующих глупыми? Вы крещены сами-то, чтобы говорить что-то о Церкви? И на каком основании Церковь должна строить детские сады, школы и дороги, ведь вы же первый поднимите хай о том, что "Церковь отделена от государства". Но слава Богу, она не отделена от народа и отделить её от народа невозможно в принципе.
Церковь-это те же чиновники или еще хуже ни какого отношения к Вере или к Богу они не имеют! Бог должен быть в голове, когда он там появится, то отпадет вся необходимость в подобного рода дискуссиях, сами собой исчезнут помойки, нищета ну и т.д.!
24 августа 2015, 13:31
Архангельск- город старинный. Это не удивительно, что мнение горожан раздвоилось. В старинной части города в названиях улиц- это отражение периодов становления города. Советский период -отражается нетолько в названиях, но и в комплексной застройке спальных районов и промышленных. У жителей старшего поколения-конечно имеется более весомый аргумент по поводу переименований. И если такой вопрос в городе возник, значит имеет смысл обсудить -на сайте. В чисто советских районах и поселках- надо оставить советские названия. Что касается , новых названий на старых улицах-это вопрос сложный.
Гость
24 августа 2015, 15:28
может новый завод построить?
Гость
24 августа 2015, 16:49
Завод, хаааааа))) лучше давайте улицы переименовывать дальше
Гость
24 августа 2015, 17:01
из аварийного жилья кого переселить
Гость
24 августа 2015, 16:44
Не надо ничего переименовывать... Сколько проблем это принесет людям, живущим на этих улицах!?
Гость
25 августа 2015, 11:01
А сколько проблем будет в будущем? Как вы объясните ребенку, что именами палачей, которые убивали его предков, названы улицы его города? Он должен брать пример с них, чтобы и его имя в будущем написали в названии улицы?
Гость
25 августа 2015, 15:50
Гость
25 августа 2015, 11:01
А сколько проблем будет в будущем? Как вы объясните ребенку, что именами палачей, которые убивали его предков, названы улицы его города? Он должен брать пример с них, чтобы и его имя в будущем написали в названии улицы?
Уверены, что Ваш прапра.. сам в этом не участвовал? Посмотрите в шкафу.
Гость
25 августа 2015, 18:24
Гость
25 августа 2015, 15:50
Уверены, что Ваш прапра.. сам в этом не участвовал? Посмотрите в шкафу.
Посмотрел - и что? Как же вы будете объяснять детям - почему одним можно убивать и их именам быть в названиях улиц, а другим нельзя?..
Гость
24 августа 2015, 17:11
согласна с Алексеем, это же сколько надо документов поменять.....
Гость
24 августа 2015, 19:14
Пусть так плохо и называются?
Гость
24 августа 2015, 23:14
Гость
24 августа 2015, 19:14
Пусть так плохо и называются?
Хоть и плохо, но с пивом и спиртягой потянет! Тут большенству не до морали и чести, а лишь бы житуха в шоколаде была.
Гость
24 августа 2015, 23:40
Гость
24 августа 2015, 19:14
Пусть так плохо и называются?
Отчего плохо ?.. Как давно плохо ?... А быть может обратиться к врачу ?
Гость
24 августа 2015, 19:38
Достали уже . Вам заняться больше нечем? Возьмите метлу - идите город в порядок приводите.
Гость
24 августа 2015, 23:17
А на остальное, что предлагаете нас..ть?!
Гость
24 августа 2015, 22:40
Первое,что бросается в глаза,когда приезжаешь в Архангельск,это стоянка автобусов у вокзала.Стаканчики,окурки, пластиковые емкости,видно,что водители едят прямо за рулем,а затем,нисколько не смущаясь, выбрасывают мусор в окно.Идешь дальше,мимо церкви,и там в траве тряпки,бутылки...Видимо,так принято в этом городе повсеместно,гадить где попало.кучи мусора лежат по кустам,никому до них дела нет.Улицы переименовывать задумали? да свинарник как ни называй,пахнет одинаково.
Гость
24 августа 2015, 23:25
Вы хотите так всё и оставить? Люди верующие понимают, что о внутреннем надо заботиться и о внешнем не забывать. Именно так говорит апостол Павел.
Гость
30 августа 2015, 13:25
очень правильное замечание!
Гость
25 августа 2015, 11:50
Честь, Совесть, мораль и нравственность невыгодны, потому и говорится больше о выгоде и невыгоде, чем о сути вещей. "Хлеба и зрелищ", "бери от жизни всё" - вот главные лозунги сегодняшнего апостасийного языческого времени.
Гость
25 августа 2015, 12:58
людям вновь пытаются навязать мировоззрение, в котором нет места святыням. Сердце человека - престол Божий - пытаются занять уродливые безблагодатные идолы материального преуспеяния: Успех, Богатство, Комфорт, Слава. Оттого-то и свирепствует в обществе разгул разрушительных страстей - злобы и похоти, властолюбия и тщеславия, лжи и лицемерия. Но знайте все: голый материальный интерес, в какие бы благонамеренные одежды он ни рядился, не может стать основой народной жизни. Бизнес плодит компаньонов, вера - рождает подвижников правды и добра.
Гость
25 августа 2015, 17:28
Нынешнее время от нас "берет все"! Не свистите про языческое время! Нынешние "князья" загоняют народ в крайнюю нужду при поддержке "истинно верующих". Какие зрелища? С похмелья написал? А без хлеба прожить сможешь? На одной "вере", точнее, на извращенном ее понимании. Не надо государство в секту обращать!
Гость
25 августа 2015, 17:35
Гость
25 августа 2015, 12:58
людям вновь пытаются навязать мировоззрение, в котором нет места святыням. Сердце человека - престол Божий - пытаются занять уродливые безблагодатные идолы материального преуспеяния: Успех, Богатство, Комфорт, Слава. Оттого-то и свирепствует в обществе разгул разрушительных страстей - злобы и похоти, властолюбия и тщеславия, лжи и лицемерия. Но знайте все: голый материальный интерес, в какие бы благонамеренные одежды он ни рядился, не может стать основой народной жизни. Бизнес плодит компаньонов, вера - рождает подвижников правды и добра.
Вера - да! А фанатизм - нет! Что вы лепите про пороки? Олигархов и чинуш уличайте в них, борцы за благопристойность. Рядовой обыватель пашет, чтобы на краюху заработать, ему головы поднять некогда. А то, что люди хотят одеваться не в рубище, а в комфортную одежду, не комбикорм жрать, а нормально питаться - вполне нормально. Все перечисленные пороки живут в Кремле, с претензиями туда идите. Лозунги голые толкаете. Только и всего.
Гость
24 августа 2015, 13:57
Николай Суханов: По приказам чекиста Кедрова в Архангельске в Привокзальном районе города расстреляны тысячи людей. А его именем до сих пор называют улицы http://rusk.ru/newsdata.php?idar=72059 "«Нет у нас улицы почетного гражданина города, известной исследовательницы Ксении Гемп. Кедров расстрелял ее брата Владимира и сгноил в Холмогорском концлагере ее мать. В честь палача улица есть, а в честь замечательной Ксении Гемп — нет".
Гость
24 августа 2015, 16:58
Привокзального района в то время не существовало. Железнодорожный вокзал построен в 1965 году. Расстреливали интервенты на "Мхах". Против них боролась Советская власть.
Гость
24 августа 2015, 21:57
Кедров - такая же жертва сталинских репрессий, реабилитирован в 1953 году.
Гость
25 августа 2015, 11:05
Гость
24 августа 2015, 21:57
Кедров - такая же жертва сталинских репрессий, реабилитирован в 1953 году.
Кедров сам и разжигал огонь репрессий. А Красного хама взрастили либералы.
Гость
24 августа 2015, 14:29
Хоть как назовите,я из этой помойки уезжаю.
Гость
24 августа 2015, 16:24
Куда собрался?
Гость
24 августа 2015, 17:28
Нагадил,а теперь сваливаешь? И где теперь будешь с...ь?
Гость
25 августа 2015, 07:27
Гость
24 августа 2015, 17:28
Нагадил,а теперь сваливаешь? И где теперь будешь с...ь?
Тебе на голову.
Гость
24 августа 2015, 14:19
сейчас у людей есть проблемы поважнее чем переименование улиц
Гость
24 августа 2015, 15:19
Рано или поздно всё равно переименуют "красные" улицы.Время идет,про советское прошлое и коммунистах будут вспоминать как о вымерших динозавров.А в честь динозавров улицы не называют им место в музее.
Гость
27 августа 2015, 11:57
За ваш счет, переименователи.
Гость
24 августа 2015, 17:44
Проблемы есть и поважнее, но эти проблемы тоже надо решать, иначе поговорка "Иваны не помнящие своего родства." будет напрямую относиться к нам.
Гость
24 августа 2015, 21:29
Однако. не у всех Иванов в родстве архиереи. Проблема у них, видите ли, возникла.
Гость
25 августа 2015, 08:42
Гость
24 августа 2015, 21:29
Однако. не у всех Иванов в родстве архиереи. Проблема у них, видите ли, возникла.
А репрессированные есть у многих, но мало кто об этом помнит!
Гость
25 августа 2015, 10:34
Гость
25 августа 2015, 08:42
А репрессированные есть у многих, но мало кто об этом помнит!
И кто репрессировал ? Профсоюзы ? Или Выучейский ?
Гость
27 августа 2015, 10:54
стройте новые районы именуйте как заблагорассудится, не задрало под каждую *опу историю переписывать, что эти воцерковленные сделали для России, ничего, кроме воровства я не вижу, проповедующие скромность... Храмы строят, смотрю и просто диву даюсь сколько у нас верующих прям не протолкнутся... хоть партбилеты прикопать успели и то дело
Гость
24 августа 2015, 13:41
естественно, учитывая то, что натворили большевики , нужно все улицы с их именами сменить на старые названия, но, с учетом того, что эта процедура займет много времени и еще больше затрат денежных, нужно крепко подумать или делать это постепенно, незаметно и ненавязчиво ...
Гость
24 августа 2015, 20:23
А что, натворили большевики? Они построили огромную мощную державу-которую, как ни стараются не могут угробить, демократы вместе с РПЦ. Слава КПСС!
Гость
25 августа 2015, 00:37
Гость
24 августа 2015, 20:23
А что, натворили большевики? Они построили огромную мощную державу-которую, как ни стараются не могут угробить, демократы вместе с РПЦ. Слава КПСС!
Дедуля, проснись, уже даже не 93й...
Гость
25 августа 2015, 09:58
Гость
25 августа 2015, 00:37
Дедуля, проснись, уже даже не 93й...
Проснулись те, кто спустя 22 года погнали новую волну за переименования улиц. Тогда в 93-м переименовали пр.П.Виноградова в Троицкий, ул.Левачева в Никольский. Чем не угодили ? Тем, что боролись против интервентов за Отечество и погибли ? А ул.Ванеева переименовали во вторую Садовую. Весьма исторично.
Гость
24 августа 2015, 14:38
Если в год по одной улице менять, то это будет не затратно, а разумно
Гость
24 августа 2015, 19:35
Не затратно?)))) гОните что ли товарищ))) В каждый перепечатывать карты и прочую документацию))) Если менять, то уж залпом.
Гость
24 августа 2015, 22:13
Разумно это когда в первую очередь решить проблемы насущные. После можно переименовывать улицы и еще что-нибудь придумать...
25 августа 2015, 11:15
предлагаю считать Володарского в честь драматурга, Люксембург в честь герцогства, а Кедрова, как Кедровая и СТОП-баста, и далее заниматься своими делами.
Гость
25 августа 2015, 13:57
Дурака в честь дыры, террориста в честь теремка, фашиста в честь факела, чёрное в честь белого...
Гость
25 августа 2015, 19:52
Где люди XVII, XVIII и XIX веков?.. Странно. Неужели имена Ломоносова, Шубина, Розмыслова, Пугачева, Шилова, Рябова, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Некрасова, Толстого, Суворова, Нахимова, Макарова, Кутузова, Герцена, Менделеева.. ничего не говорят ?
Гость
28 августа 2015, 15:32
А улицы в большинстве своем в центре города имени Люксембург, Урицкого, Володарского, Логинова, Дзержинского, К.Маркса имеют отношение к XVII, XVIII и XIX векам? Почему имена русские имена в большинстве своем закинули на окраины русского города?
Гость
24 августа 2015, 17:40
я не участвовал в голосовани, но категорически против того, чтобы имена убийц, террористов прославлялись в именах улиц! Это позор даже не столько городу, сколько его жителям, безразлично относящихся, к палачам своих прадедов и их преступной деятельности.
1 сентября 2015, 22:26
какая невежда-люмпен
Гость
28 августа 2015, 15:24
Давно пора убрать с карты города имена палачей русского народа.
1 сентября 2015, 22:31
и назвать "святыми" именами николая 2 и ельцина ?))
Гость
2 сентября 2015, 12:39
1 сентября 2015, 22:31
и назвать "святыми" именами николая 2 и ельцина ?))
Имя святого царя мученика Николая никак не может стоять в одном ряду с ельцинским. А вам нужны какие имена - Троцкого(Бронштейна) и Свердлова(Гаухмана) и пр.т.п.?
8 сентября 2015, 22:10
Гость
2 сентября 2015, 12:39
Имя святого царя мученика Николая никак не может стоять в одном ряду с ельцинским. А вам нужны какие имена - Троцкого(Бронштейна) и Свердлова(Гаухмана) и пр.т.п.?
люмпен-никола ввел страну в 2 войны и проиграл их, довел до ручки страну, расстрелял на площади свой народ и где здесь святость?
Гость
25 августа 2015, 10:57
К концу советского периода в Архангельске практически не осталось улиц с историческими названиями, все было переименовано, а какие-то улицы неоднократно. Ул Попова ( Финляндская) носила имена Пролеткульта, Ворошилова. Набережная Северной Двины была Сталинских ударников, Сталина, Ленина поочередно... Кто из местных крикунов-критиканов-противников переименования и возвращения народу исторической памяти возвысил свой голос против всех тех переименований, против искажения истории?..
Гость
25 августа 2015, 14:40
То же самое у себя и своих сподвижников спросить не пробовали ? А заменить Попова на Финляндскую конечно по совести. Может и Советскую в Американскую пора ? Историческая память возрадуется
Гость
25 августа 2015, 18:26
Гость
25 августа 2015, 14:40
То же самое у себя и своих сподвижников спросить не пробовали ? А заменить Попова на Финляндскую конечно по совести. Может и Советскую в Американскую пора ? Историческая память возрадуется
да нет, скорее американская - это ваша улица, ведь 1917-й был проспонсирован уолл-стрит.
Гость
24 августа 2015, 21:16
Да действительно пора менять названия улиц на тех. кто нам дал СВОБОДУ (от Коммунистического ИГА) Начать нужно . С отца перестройки ГОРБАЧЕВА Потом естественно с первого Российского Президента Ельцина .Ну а затем Чубайс ,Явлинский ,Лужков ,Березовский (он тоже много сделал для Демократии) ИТП . То есть увековечить имена новых лидеров России.
Гость
25 августа 2015, 10:52
Да, да! Не выгодно! Пенсионеры тоже невыгодны!
Гость
25 августа 2015, 11:55
А по мне так кажется что каждая улица должна сохранить свое название тоесть название той эпохи когда она была построина .это все таки наша история и мы должны ее знать! А переименование это ниочем... стройте новые улицы и называйте теперешними героями, а историю не переписать какой бы она не была! Вот как то так....
Гость
25 августа 2015, 12:56
А вернуть исторические названия улиц??? Ведь в советское время улицы многократно переименовывали. Давно пора вернуть людям историческую память.
Гость
25 августа 2015, 13:53
Както тик построина
Гость
25 августа 2015, 10:58
Почему так мало топонимов у нас в честь людей, прославивших Поморье добрыми делами? Можно назвать целую плеяду людей, много сделавших для города, их имена достойны передаваться из поколения в поколение. Лингвистический ландшафт нашего города перегружен советскими терминами и непривлекателен. Были и могут быть более красивые названия, чем Володарского, Дзержинского, Урицкого, Карла Либкнехта, Кедрова и др.т.п. Благозвучие, порядок и красота в топонимике тоже имеют значение. К сожалению, Людям зачастую бесполезно объяснять, зачем нужна история, зачем нам связь времен и осознание своих корней. Имеет место невосприимчивость к таким вещам, духовная слепота и недостаток любви к своему краю.
Гость
25 августа 2015, 12:56
Абсолютно согласен. Чтобы увидеть будущее, необходимо оглянуться назад. Наша история останется нашей, даже если закрыть глаза на времена революции, террора, гражданской войны. Переименование - пустая трата денег. Еще я очень сильно сомневаюсь, что нынешнему поколению хоть о чем-то говорят фамилии Люксембург, Кедрова, Володарского и пр. Скорее просто названия остановок, на которых нужно выходить.
Гость
24 августа 2015, 19:18
После переименования улиц надо чтобы катировались оба названия и старое (с душком) и новое. Кто захочет, тот поменяет документы, кто не захочет, оставит с прежние. А все новые документы оформлять по новому названию! Таким образом и балванами называться не будем и денег надо будет только на таблички для зданий!
Гость
27 августа 2015, 12:03
Карты старыми оставим? Кадастры недвижимости корректировать не будем? В случае нахождения там госучреждений и коммерческих предприятий так же не будет документы менять? Почему люди за вашу блажь должны страдать?
1 сентября 2015, 22:37
согласен на переименование воскресенской-на Федель Кастро
Гость
2 сентября 2015, 12:40
А какое отношение сей персонаж с Кубы имеет к Архангельску? Лучше уж имя Иоанна Грозного запечатлеть на карте города, ведь это с него начался наш град.
27 августа 2015, 20:14
в укропию езжайте переименовывать-кровососы
Гость
27 августа 2015, 21:56
Хамло!..
1 сентября 2015, 22:30
Гость
27 августа 2015, 21:56
Хамло!..
люмпен
25 августа 2015, 07:55
Начинать переименовывать надо с центра. Площадь, где установлен памятник В.И.Ленину-увековечить "ПРОЛЕТАРСКОЙ"! Восстановить на площади фантан, который был изготовлен на Красной Кузнице. Памятник Ильичу -переставить на остров Мудьюг.Там начинается новая сказка северная.
1 сентября 2015, 22:28
с таким электоратом мы имеем то что имеем
Гость
25 августа 2015, 12:57
Лингвистический ландшафт нашего города перегружен советскими терминами и непривлекателен. Были и могут быть более красивые названия, чем Володарского, Дзержинского, Урицкого, Карла Либкнехта, Кедрова и др.т.п. Благозвучие, порядок и красота в топонимике тоже имеют значение. К сожалению, Людям зачастую бесполезно объяснять, зачем нужна история, зачем нам связь времен и осознание своих корней. Имеет место невосприимчивость к таким вещам, духовная слепота и недостаток любви к своему краю. Нашему городу более 400 лет, при этом большая часть топонимов связана с именами людей, живших в XX веке. Ладно бы город был молодой, созданный в советскую эпоху, типа Северодвинска или Новодвинска. Есть, конечно, в столице Поморья и улицы в честь персон, живших чуть ранее. А где люди XVII, XVIII и XIX веков? Почему бы не восстановить справедливость?
Гость
24 августа 2015, 16:36
За возрождения Архангельска и экономическое процветание мы боремся не строительством новых производств, открытием детских садов, а переименованием улиц, крестными ходамиза укрепление экономики. На Украине сейчас тоже все советское разрушают, историю переписывают, памятники красным вождям свергают и куда катится Украина? Давайте сначала построим город, пусть новая власть сделает хотя бы столько же, сколько сделала власть красная и тогда о переименовании улиц поговорим.
Гость
25 августа 2015, 12:25
Когда народ голодный и злой,всегда хочет чего развалить ,снести,переименовать)))) и тд. А когда сытый и довольный то в основной массе нет не кому дела до такого рода исторического несоответствия,все при деле, решают свои проблемы)))что собственно и было не так давно))).Названия улиц конечно со временем переименуют но по ситуации,ну а всех этих уродов в последствии рипресированых тоже помнить надо чтоб не забывать последствий всяких революций и погромов,достатка от них ни какого а гимороя (почти всем) хоть отбавляй!!!! Да В И Ленин до сих пор стоит у обладминистрации а сдай его в металолом так точно на одну улицу хватит))))))