Город Из Гохрана пропали архангельские алмазы

Из Гохрана пропали архангельские алмазы

Архангельское предприятие «Севералмаз» обвинило подведомственное Минфину РФ Федеральное казенное учреждение по формированию Государственного фонда драгметаллов и камней (Гохран) в подмене алмазов весом более 150 тыс. карат на продукцию более низкого качества. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По информации газеты, четыре крупных камня, минимальная страховая стоимость которых составляет 500 тыс. долларов, и вовсе пропали. «Камни такого размера по закону продаются только на аукционах, их рыночная стоимость может отличаться от страховой в десятки раз», – рассказал источник издания, добавив, что один из пропавших камней весил свыше 23 карат.

Алмазное сырье было передано для обязательной сортировки в Гохран весной 2015 года. В ходе июньской проверки в «Севералмазе» выяснили, что общий вес партии камней почти не изменился. При этом вес алмазов в группе +10,8 (особо крупные камни) уменьшился на 66 карат, а в группе весом +1,8 – более чем на 196 карат.

За разъяснениями представители «Севералмаза» обратились в Гохран и Министерство финансов России. Для расследования произошедшего была создана совместная комиссия. В Гохране, комментируя ситуацию, заявили, что «это обычный рабочий процесс между двумя хозяйствующими субъектами». В Минфине от комментариев воздержались, сообщает портал Lenta.ru.

ОАО «Севералмаз» – российская алмазодобывающая компания, дочернее общество ОАО «Алроса». Владеет лицензией на крупнейшее в Европе алмазное месторождение имени М. В. Ломоносова (Приморский район Архангельская область) с запасами 220 млн карат алмазного сырья.

Фото: Фото с сайта Lagran-gem.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления