Город Архангелогородцам не вернули горячую воду

Архангелогородцам не вернули горячую воду

По графику, размещенному на сайте мэрии Архангельска, горячая вода должна была вернуться в дома северян ещё вчера. Вопреки обещаниям такое благо цивилизации до сих пор доступно не всем архангелогородцам.

С 24 августа воду отключили во многих домах столицы Поморья. Архангелогородцы с надеждой ждали её возвращения 26 августа – как и было обещано в графике отключений. Как выяснилось сегодня, правила игры изменились. На интернет-портале горадминистрации появилась информация, что перед ТГК-2 поставлена задача подключить горячую воду до 31 августа.

Испытания тепловых сетей принесли свои результаты – было выявлено 67 дефектов, 24 из них уже устранены. Как сообщил главный инженер Архгортеплосетей – структурного подразделения ТГК-2 – Григорий Паламар, сейчас к горячему водоснабжению подключено 603 дома из 1580, запитанных от сетей Архангельской ТЭЦ, а также 103 объекта социальной сферы.

Из 22 котельных, работающих в режиме ГВС и обеспечивающих подачу горячей воды в штатном режиме, работают 20. Ещё 47 домов, запитанных от котельных ОАО «ЛДК-2» и поселка Экономия будут подключены к ГВС до 30 августа.

Счастливчики могут узнать дату подключения горячего водоснабжения по этому графику. Если вашего дома нет в списке, значит горячая вода должна появиться в нём сегодня в течение дня, сообщают энергетики.

Более 40% жителей областного центра, получающих тепло от Архангельской ТЭЦ, уже сегодня смогут принять горячую ванну. Остальным придётся подождать.

«Горячей воды у меня нет, и, если честно, я ее и не ждала сегодня, и не жду до конца августа точно. ТГК-2 и мэрия Архангельска из года в год не успевают совладать с графиком и подключить горячую воду. Я одного не понимаю: если ситуация повторяется постоянно, почему бы не делать графики более приближенными к действительности? А потому, что план-пятидневка (провести испытания за пять дней) куда более популистский и народу понравится. Только вот действительность-двухнеделька народу не по душе», – рассказала жительница областного центра Валерия Соколова.

Дальнейшее возобновление горячего водоснабжения потребителей будет вестись по мере устранения выявленных дефектов. Ремонтные бригады работают в круглосуточном режиме без выходных, чтобы 31 августа полностью завершить подключение горячей воды в городе. И если центральной части столицы Поморья известны даты подключения ГВС, то жителям Сульфата вновь не повезло больше всех. Во время гидравлических испытаний на тепловых сетях, принадлежащих частной организации ООО «Специализированный транспорт», был выявлен дефект, из-за которого подача теплоносителя в дома Северного округа невозможна. Однако сроки устранения неисправности собственником тепловых сетей до сих пор не названы. После ликвидации этого порыва горячая вода в кратчайшие сроки появится ещё в 255 многоквартирных домах.

Жители областного центра понимают, что такие гидравлические испытания необходимы для подготовки тепловых сетей к отопительному сезону, чтобы каким-нибудь морозным днём горячая вода в батареях не остыла и город не превратился в большой кусок льда, но не перестают завидовать соседям – северодвинцам. Ведь проблем с ГВС они не испытывают.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления