Город Сергей Донской: «АЦБК успешно внедряет НДТ, для нас это – приоритетная задача»

Сергей Донской: «АЦБК успешно внедряет НДТ, для нас это – приоритетная задача»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов сегодня посетили с рабочим визитом ОАО «Архангельский ЦБК».

После обзорной экскурсии на основные производства комбината высокие гости ознакомились с работой и новой технологией введенного накануне праздничных торжеств по случаю 75-летия АЦБК нового инновационного завода полуцеллюлозы на промышленной площадке комбината. По словам министра природных ресурсов и экологии, несмотря на непростые экономические реалии, Архангельский ЦБК вкладывает значительные инвестиции, развивается эффективно как с точки зрения экономики, так и экологии.

«Комбинат успешно решает именно экологические задачи, внедряет НДТ (наилучшие доступные технологи, best available techniques – BAT), а для нас это – приоритетная задача», – подчеркнул Сергей Донской. Комментируя работу министерства в этом направлении, он отметил, что в приоритете – создание условий и механизмов мотивации крупных предприятий для перехода на НДТ, в целом, упрощение их внедрения, не дожидаясь 2019 года.

«Принятый в 2014 г. по поручению президента России закон о НДТ предусматривает различный спектр экономических стимулов, включая снижение экологических платежей, для того, чтобы компании начали внедрять НДТ, повышая свою конкурентоспособность и экологическую составляющую», – рассказал Сергей Донской. Министр природных ресурсов и экологии также отметил, что, поскольку АЦБК начал намного раньше внедрять НДТ, чем был принят закон, он предложил руководству предприятия скоординировать свои действия и поддержать эту инициативу. По словам генерального директора комбината Дмитрия Зылёва, Архангельский ЦБК готов участвовать в разработке необходимых законопроектов, так как предприятие уже давно внедряет наилучшие технологии, которые будут считаться таковыми в течение будущих 10–20 лет, предложив использовать уникальный опыт в этой области АЦБК.

Напомним, что на введенном в эксплуатацию заводе полуцеллюлозы комбината используется одна из вариаций сульфатного способа варки. Ежегодный экономический эффект от ее внедрения составит более 570 млн руб., из которых более 10% приходится на экологическую составляющую (минимизация негативного воздействия на окружающую среду). Общая стоимость проекта составила более 2,7 млрд руб. Мощность нового производства в сутки – 1000 тонн полуцеллюлозы.

Фото: Фото предоставлено АЦБК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления