Город Министерство АПК: ситуация с ценами в Поморье стабильная

Министерство АПК: ситуация с ценами в Поморье стабильная

Сегодня на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона обсудили ситуацию с ценами на продовольственные товары в Архангельской области в августе 2015 года.

Как доложил министр агропромышленного комплекса и торговли Поморья Дмитрий Карельский, ситуация достаточно стабильная.

В этот период незначительно снизились цены на куриное яйцо, пшеничную муку и плодоовощную продукцию. Отмечен рост стоимости замороженной рыбы, сахарного песка, яблок и особенно подсолнечного масла (более чем на 8%).

По подсолнечному маслу ситуация сложилась неординарная: с одной стороны в России его производят в достаточном объеме, с другой – сбыт более выгоден на внешнем рынке, чем и пользуются сельхозпроизводители. Следствием такой политики стал рост цены на этот продукт.

«В целях поддержки местных товаропроизводителей, увеличения объема их производства, продвижения товаров на потребительский рынок Архангельской области и других регионов организованы сезонные ярмарочные и выставочные мероприятия. Это дает возможность населению приобретать товары у товаропроизводителей напрямую по более низким ценам, минуя оптовое звено торговой цепи», – подчеркнул министр.

Стоит отметить, что в первом полугодии на территории Архангельской области проведено 55 ярмарок.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления