Город Мой любимый бомж

Мой любимый бомж

Кроме архитектуры и истории, образ каждого города формируют люди. И люди эти очень разные: от видных деятелей, политиков и артистов до тех, кто день и ночь находится на улице – то есть бомжей. Сторону вопроса о том, как эти люди очутились в таких условиях, что вынуждены просить милостыню и ютиться в подвалах, мы затрагивать здесь не будем. Примем как факт – люди живут без крыши над головой.

Хочешь – не хочешь, а наблюдать за их поведением приходится, есть даже парочка бездомных, с которыми мы друг друга узнаём и здороваемся. Оба они – обитатели крыльца одного из магазинов, неподалёку от которого я живу. Утром в субботу я иду за продуктами, и недавно проснувшийся товарищ задаёт традиционный вопрос: «Уже продают?». Я обещаю узнать. Такая картина повторяется практически каждые выходные.

Наблюдала как-то передел сфер влияния, а проще говоря – делили два бомжа крыльцо магазина одной известной в городе торговой сети, видимо, прибыльное место, а также подружку, которая никак не могла себе выбрать благоверного. В споре только один победитель, так что на следующий день парочка сидела на крылечке, а соперника и след простыл. Потом ушла женщина, вместо неё появилась кошка. Наш добрый народ без внимания котика не оставлял – его миска всегда была полней, чем хозяйская коробка для сбора денег.

Все эти люди без определённого места жительства похожи внешне – одинаковые заплывшие лица, колтуны в волосах, грязная одежда, источающая жуткий запах. На их фоне выделяется один человек, живущий на улице, наверное, его видел уже каждый архангелогородец. Он появился в городе года два назад (или просто два года назад стал часто попадаться на глаза), всегда более-менее ухоженный с книжками в пакете, иногда разговаривающий сам с собой. К сожалению, у меня нет его фотографии, но он уже привлек внимание местной юмористической передачи – её ведущие несколько раз брали у него интервью. Из последнего понятно, что человек не в себе. Когда он останавливает людей на улице, то рассказывает историю о том, что он подрабатывает в каком-то монастыре и ему нужны деньги на проезд. Конечно, это неправда, но меня подкупает речь без слов-паразитов. Вдруг это потерявший память мужчина из другого города? Как бы я ни проверяла сайт передачи «Жди меня», к сожалению, своего любимого бомжа я там не нашла. Всё-таки надеюсь, что ему повезёт. Хочется верить, что его кто-то ищет и обязательно найдет, хотя его история, скорее всего, гораздо прозаичней. Ему я всегда даю деньги, а вот с бомжом, который обитает на крыльце магазина, у нас уговор – каждый день я ему не подаю, но раза три-четыре в неделю покупаю какие-нибудь продукты. Кто-то считает, что это неправильно, ведь «они здоровые мужики, сами могут заработать», но я ведь не знаю всей ситуации. Считаю, что если просят, а я могу помочь, то почему бы и нет? А как считате вы? Стоит ли подавать милостыню, и милостыня ли это, если вы даёте деньги, заведомо зная, что их пропьют?

Конечно, каждый сам решает, помогать или нет. Но, если мы и проходим мимо, то стоит помнить, что усугублять положение бездомного – это очень низко. Не стоит забывать, что все мы люди. Пинать человека просто за то, что он грязный и дурно пахнет, по меньшей мере, безнравственно.

Анна Морозова. Родилась в 1989 году в Архангельске. Окончила САФУ им. М. В. Ломоносова по специальности «филолог». Вместе с группой единомышленников выпустила сборник сказок Степана Писахова на польском языке. Работала корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – корреспондент службы новостей сайта 29.ru.

Фото: Фото Ирины Океановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления