Город В Поморье испытали новые технологии для проверки ЕГЭ

В Поморье испытали новые технологии для проверки ЕГЭ

Новая технология сканирования бланков участников ЕГЭ будет использована в Поморье уже этой экзаменационной осенью.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела масштабную апробацию инновационной технологии сканирования бланков участников ЕГЭ. После того, как 11-классники написали тренировочный экзамен, их работы были оцифрованы прямо в пункте проведения ЕГЭ.

Тестовые испытания прошли в 15 регионах России, в том числе и в Архангельской области – на базе северодвинского лицея №17. Его 11-классники написали тренировочный ЕГЭ по математике профильного уровня. Затем их работы были отсканированы с помощью специального программного обеспечения.

«Эта технология позволяет значительно сократить время доставки выпускных работ в региональные центры обработки информации. Она особенно актуальна для труднодоступных территорий. Образы бланков шифруются специальными программными средствами, затем в цифровом виде они передаются по интернет-каналу на проверку», – отметил заместитель начальника управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Роман Юдин.

В ходе апробации проверялось качество цифрового изображения, отрабатывались нюансы передачи отсканированных бланков для их дальнейшей проверки.

Необходимо отметить, что новая технология обработки работы вносит коррективы только в работу организаторов ЕГЭ, для самих выпускников ничего не меняется. Планируется, что в самое ближайшее время сканирование бланков с ответами получит широкое распространение.

Через несколько дней пройдет дополнительный этап итоговой аттестации выпускников. И эта новая технология уже будет применяться в Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления