Город АЦБК начал II этап реализации проекта «Реконструкция производства картона»

АЦБК начал II этап реализации проекта «Реконструкция производства картона»

На ОАО «Архангельский ЦБК» началась реализация второго этапа приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона» общей стоимостью 8,8 млрд рублей.

Главным направлением станет модернизация всего технологического потока картоноделательной машины №2 (КДМ-2). Ранее была проведена реконструкция размольно-подготовительного отделения. Полная реконструкция включит в себя реконструкцию сеточной, прессовой и сушильной частей машины, установку машинного каландра, замену наката, продольно-резательного станка и транспортноупаковочной линии. Стоимость оборудования составляет около 45 млн евро.

Этот комплекс мероприятий направлен на увеличение производительности КДМ-2, выпуск агрегатом высококачественной бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев с более широким диапазоном массы (особенно в сторону ее снижения). В этот же период начнется строительство новой выпарной станции для увеличения мощности по влагосъему в связи с увеличением объемов варки полуцеллюлозы и целлюлозы для обеспечения потребностей двух КДМ. Общая стоимость этого проекта АЦБК составит более четырех миллиардов рублей. Напомним, согласно принятой стратегии развития компании, Архангельский ЦБК реализовал первый этап проекта-2020: в течение 2013–2015 гг. была проведена реконструкция размольно-подготовительных отделений двух КДМ, выполнена реконструкция сеточной части КДМ-1 и запущен новый завод полуцеллюлозы.

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2014 г. занимает первое место по объему продаж тарного картона в РФ, четвертое – по объемам варки целлюлозы. Единственный акционер АЦБК – австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Фото: Фото предоставлено АЦБК

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления