Город Директор и главбух фирмы уклонились от налогов на 70 миллионов

Директор и главбух фирмы уклонились от налогов на 70 миллионов

Собранные следственными органами СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору и главному бухгалтеру ЗАО «АЭСК». Они признаны виновными в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2008–2010 гг. обвиняемые, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, умышленно уклонились от уплаты налогов (налога на прибыль и НДС) с организации на общую сумму более 17 млн рублей путем включения в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах, якобы понесенных ЗАО «АЭСК» по сделкам, связанным с оплатой услуг и приобретением товаров.

Главный бухгалтер также признана виновной в том, что в 2009–2011 г., фактически выполняя обязанности руководителя и главного бухгалтера другого ЗАО, аналогичным способом уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 70 млн рублей. В ходе допроса обвиняемые вину не признали, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Приговором Приморского районного суда каждому из них назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. На основании постановления Государственной думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» подсудимые от назначенного наказания освобождены. Суд удовлетворил исковые требования межрайонной инспекции ФНС №9 по Архангельской области и НАО о взыскании более 70 млн рублей в федеральный бюджет в счет возмещения имущественного вреда, причиненного государству в результате совершения подсудимой преступления. На арестованное в ходе следствия имущество осужденной судом обращено взыскание в целях исполнения удовлетворенного гражданского иска.

Приговор суда не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления