Город Северодвинского полицейского осудили и тут же амнистировали

Северодвинского полицейского осудили и тут же амнистировали

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела Северодвинского филиала управления вневедомственной охраны УМВД России по Архангельской области. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.

Установлено, что в феврале 2015 года обвиняемый дал указание подчиненному сотруднику не составлять рапорт об обнаружении признаков преступления и не сообщать о том в компетентные органы. Таким образом была утаена видеозапись, содержащая доказательства неправомерного применения физической силы со стороны сотрудника УВО в отношении мужчины, задержанного за мелкое хулиганство.

Затем он же потребовал от сотрудника, применившего физическую силу, уволиться из органов внутренних дел, угрожая принятием мер для направления материалов по подследственности и возбуждения уголовного дела. В продолжение своих действий он подписал необходимые документы, на основании которых материалы были списаны в номенклатурное дело в связи с отсутствием признаков преступления.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных региональным управлением ФСБ России.

Приговором Северодвинского городского суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей. На основании амнистии, объявленной Государственной думой РФ в связи с 70-летием Победы, подсудимый от наказания освобожден. Решение суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления