Город Святые и «святоши»

Святые и «святоши»

Сейчас среди определенного числа наших сограждан принято демонстрировать свою высокую духовность перед остальными. Дескать, я приобщился к свету божественной истины и имею полное право указывать на ваши изъяны и пороки. При этом библейское изречение насчет того, что «не суди, да не судим будешь» зачастую забывается напрочь.

Подвижники прошлых лет и веков были куда более тактичными. Смиренно и тихо служили Богу, не лезли к людям с нравоучениями, не кичились своей праведностью. Народ это видел и сам шел к ним – за советами и благословениями. Но, видимо, данный пример для нынешних приверженцев религиозных устоев малоубедителен – им необходимо самоутвердиться за счет обличительного слова.

Наглядным доказательством тому могут служить комментарии, оставленные отдельными интернет-пользователями к наиболее острым материалам нашего сайта. Стоит только затронуть какую-либо тему, вызывающую неоднозначную реакцию в обществе, практически сразу же идет вал реплик с обвинениями в грехах, пороках, содомии, эгоизме, стяжательстве, безбожии и многих других непотребностях. Наверняка нечто похожее появится и под сегодняшним «Личным мнением». Конечно, почти на каждую из них находится свой контраргумент из противоположного стана, но активность ультраверующих от этого ниже не становится. Особенно занимательным выглядит цитирование в комментариях объемных отрывков из текстов Священного Писания и церковной литературы. Такое ощущение, что их копировальщики вовсю пытаются заниматься интенсивным агитпропом для вразумления «заблудших». Смешно и грустно одновременно.

Тем более что среди рьяных последователей спасения души, ревностно защищающих в виртуальных форум-баталиях национальные устои и традиции, встречаются крайне неоднозначные персоны. К числу таковых можно причислить и одного муниципального служащего, широко известного в узких кругах с весьма негативной стороны. Этот служащий пока еще продолжает работать в мэрии, где он в бытность главой города Виктора Павленко являлся ведущим спецом по информационному освещению деятельности градоначальника. И, надо сказать, неплохо преуспел в сем деле – его способность превозносить и восхвалять экс-мэра даже под шквальным огнем убойной критики поражала воображение. Создавалось впечатление, что он живет в иной неведомой реальности, где вышестоящего руководителя принято обожествлять и петь ему дифирамбы.

Казалось, его действия перестали диктоваться рамками служебных обязанностей. Столь мощная тяга представить шефа в лучшем свете и оградить его от внимания со стороны неугодных журналистов, скорее всего, могла обуславливаться только сильными личными симпатиями. А ведь данный чиновник позиционирует себя непоколебимым приверженцем православной веры и всячески подчеркивает собственную принадлежность к старинному дворянскому роду. И почто же он тогда пренебрег заповедью «Не сотвори себе кумира»? Да и не в дворянских правилах столь непомерно любить начальство – дворянин обязан воздавать почести государю, но никак не барину. А тут прям всепоглощающее обожание какое-то. Плюс негоже православному человеку таскаться с камнем за пазухой, стремясь зарядить им в спину оппонента в самый неожиданный момент. А за нашим героем сие водится ой как часто.

Вышеупомянутый пример, конечно же, далеко не единичен. Уверен, похожие личности есть и среди наших «просветленных», которые регулярно через проповеднические комменты пытаются учить аудиторию и авторов 29.ru уму-разуму. Вы, господа хорошие, сначала на себя оборотитесь и в своей душе покопайтесь, а народ уж как-нибудь сам выберет нужную ему дорогу. С божьей помощью.

Константин Таганов. Родился в 1984 году. Окончил факультет филологии и журналистики Поморского госуниверситета. Репортерское ремесло попробовал на вкус еще в школьные годы, начав печататься в «Правде Севера» и других периодических изданиях. Постепенно из газетчика переквалифицировался в «интернетчика», поскольку счел данное направление более точно отвечающим духу времени. В разное время работал пресс-секретарем Архангельского ЦНТИ, специалистом-аналитиком мониторингового отдела, корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – руководитель службы новостей сайта 29.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления