Город На реках области началось ледообразование

На реках области началось ледообразование

Первая декада октября на территории Архангельской области оказалась прохладной и с большим количеством осадков.

Образование снежного покрова на северо-востоке области началось с 5 октября, и на 10 октября после сильных снегопадов высота снега составляет уже 10–20 см.

Сильный северо-восточный и северный ветер порывами до 15–20 м/с (на востоке области и более) умеренные и сильные снегопады, метель и резкое понижение температуры воздуха с 9 октября вызвали с 11 октября начало ледообразования на реке Печора и в верховьях рек Вычегда и Мезень, что раньше обычных сроков на четыре-восемь дней.

На остальных реках Архангельской области произошло быстрое понижение температуры воды до значения, когда любое проникновение холода может быстро вызывать начало ледообразования. Использование маломерного флота при таких температурах воды крайне опасно, сообщается на сайте Севгидромета.

Уровни воды на реках превышают прошлогодние на этот период на 80–200 см. В ближайшие два-три дня сохранится интенсивное ледообразование в бассейне Печоры. К концу недели здесь ожидается потепление и ослабление развития ледовых явлений.

На реках Северная Двина, Сухона, Вага, Пинега и Мезень до 20 октября появление льда не ожидается.

Фото: Фото с сайта Dialog.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления