Город Литературный вечер «Неизвестный Есенин» пройдет в столице Поморья

Литературный вечер «Неизвестный Есенин» пройдет в столице Поморья

3 октября 2015 года исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

Сегодня в 18:00 в читальном зале библиотеки имени Н. А. Добролюбова пройдет вечер, посвященный Сергею Есенина, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.

Прожил он всего 30 лет, но его невозможно представить в преклонном возрасте. И дело не только в стереотипе восприятия есенинского образа – вечно молодого. Просто так, как он жил, долго прожить довольно сложно. Десять лет, с 1915-го по 1925-й, вместили столько событий – мировая война, революция, разруха, голод, гражданская война.

Есениным написаны сотни гениальных стихов, издано более десятка книг, состоялось бессчетное количество поэтических вечеров и встреч; изъезжены десятки тысяч верст; зарегистрировано три брака (с Зинаидой Райх, Айседорой Дункан, Софьей Толстой), два гражданских брака (с Анной Изрядновой и Галиной Бениславской); непрерывная цепь друзей, знакомых и поклонников… Имя Есенина окружено легендами. В изобилии биографических версий и противоречивых суждений читатель теряется – где искать настоящую правду? Как разглядеть живое лицо поэта?

«На литературном вечере приподнимется завеса тайны жизни и творчества Сергея Есенина. Чтобы узнать свою Русь, он много путешествовал, встречался с людьми. Об этом написано немало книг, а вот о пребывании Есенина на Севере литературоведы чаще всего умалчивают. Свидетелей поездки нет в живых, вопросов по-прежнему много: почему Есенин едет на Север, сколько было участников путешествия и т. д. У Есенина всегда было много спутников, знакомств с известнейшими людьми своего времени. Он выступал и перед крестьянами у себя на родине, и перед членами семьи последнего российского императора. Рассказ пребывании Есенина в Царском Селе и еще несколько невыдуманных малоизвестных историй из биографии поэта помогут по-иному оценить его жизнь и творчество», – сообщила один из организаторов мероприятия Людмила Постникова.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления