Город АЦБК примет участие в серьезном технологическом проекте

АЦБК примет участие в серьезном технологическом проекте

Снижение негативного воздействия на окружающую среду и, в целом, повышение экологических стандартов производства являются частью бизнес-стратегии ОАО «Архангельский ЦБК». Комбинат ежегодно реализует мероприятия, направленные в том числе на сокращение объемов образования отходов в технологическом цикле.

Для минимизации образования осадка сточных вод Архангельский ЦБК ежегодно снижает нагрузку на биологические очистные сооружения от основных производств за счет их технического перевооружения, повышает качество биологической очистки, сокращает объемы образования отходов (осадков) при очистке сточных вод.

Первые результаты работы запущенного летом 2015 года нового завода полуцеллюлозы свидетельствуют о снижении нагрузки на сооружения биологической очистки сточных вод (снижении сброса загрязняющих веществ) на 10–15%. В целях повышения эффективности процесса обезвоживания осадка сточных вод в текущем году на сооружениях биологической очистки предприятия установлены декантеры Flottweg. Достигнутый экологический эффект перечисленных мероприятий на производстве картона и очистных сооружениях – снижение объемов образования отходов (осадков) при механической и биологической очистке сточных вод на 30–35%.

В 2000–2005 гг. в результате модернизации двух корьевых котлов кородревесные отходы и осадок сточных вод впервые стали использоваться в качестве топлива. Для увеличения объемов сжигания этих двух отходов, с целью повышения энергоэффективности производства на АЦБК в 2014 года был введен в эксплуатацию новый многотопливный котел Valmet Power Oy с технологией пузырькового кипящего слоя, позволяющий сжигать отходы с различными влажностными характеристиками без мазутной подсветки. Номинальная производительность котла – 83,5 т/ч. Многотопливный котел может сжигать 350 тыс. тонн отходов в год.

В результате выполненных мероприятий с июня 2015 года кородревесные отходы и осадок сточных вод комбината практически полностью используются в котлах в качестве топлива.

Перечисленные многотопливные котлы оснащены высокоэффективными электрофильтрами. Уловленная электрофильтрами зола подлежит захоронению в объектах размещения отходов. С целью вовлечения отходов в хозяйственный оборот Архангельский ЦБК в 2016 году примет участие в проекте по разработке промышленной технологии гранулирования древесной золы без использования химикатов.

Гранулированная древесная зола может использоваться в качестве удобрения. Размер гранул составляет два-четыре миллиметра, что достаточно удобно при транспортировке и последующем использовании из-за прочности формы, отсутствия пыльности. Гранулы обеспечивают более длительный срок хранения золы в герметичной таре.

Для последующего снижения негативного воздействия на окружающую среду в области обращения с отходами Архангельский ЦБК до 2020 года проведет реконструкцию шлакозолоотвала, существенно сократит объемы образования отходов в технологическом цикле за счет модернизации основных производств комбината.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления