Город Андрей Чураков: губернатору – политика, премьеру – экономика

Андрей Чураков: губернатору – политика, премьеру – экономика

Политолог Андрей Чураков прокомментировал возможные изменения устава Архангельской области и введение должности председателя правительства региона. «Эту идею я предлагал еще пять лет назад, когда проходила административная реформа в администрации Ильи Михальчука. Оговаривал я ее и с Игорем Орловым пару лет назад. Теперь же, заручившись поддержкой населения на выборах, он начал претворять ее в жизнь. Решение о разделении постов правильное. Губернатор является политической фигурой и его задачи – лоббирование интересов области на федеральном уровне, а также постановка стратегических задач перед правительством. Председатель правительства будет заниматься хозяйственными вопросами, и отвечать за исполнение поставленных задач. Раньше же получалось, что губернатор сам ставит задачи и сам как глава правительства их реализует. Зачастую его работа образно сводилась к известному высказыванию «дрова, вода, помои». А это не совсем губернаторское дело».

Андрей Чураков также подчеркнул, что назначение «премьера» вовсе не означает, что губернатор потеряет рычаги управления. «Губернатор как глава региона по-прежнему будет за все отвечать, в том числе за работу правительства, но часть функций теперь будет осуществлять глава правительства, дав возможность главе региона сосредоточиться на государственном управлении и работе с федеральными органами».

Напомним, сегодня глава Поморья Игорь Орлов объявил о существенной реформе органов власти и введении поста главы правительства Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления