Город В парке «Онежское Поморье» нашли следы «эволюционного взрыва»

В парке «Онежское Поморье» нашли следы «эволюционного взрыва»

Уникальные отпечатки древних организмов вендского периода обнаружили сотрудники МГУ на территории национального парка «Онежское Поморье» . В мире насчитывается лишь пять мест, где были найдены похожие следы.

Эта находка может пролить свет на образование жизни на Земле более 600 миллионов лет назад. В нескольких местах на территории Онежского полуострова, сотрудники Московского государственного университета нашли в вендских отложениях в районе деревни Лямца многочисленные круглые вмятины, похожие на отпечатки немиан – животных, не имеющих аналогов в отложениях более молодого возраста.

Вендский период охватывает диапазон от 650 до 542 миллионов лет назад. Он был ключевым этапом в развитии Земли, временем, когда в результате столкновения северных и южных континентов сформировался единый материк Пангея. Именно тогда в морях вендского периода появились первые настоящие многоклеточные животные. Эти живые существа не имели скелета и поэтому в большинстве случаев не оставили ископаемых следов.

«Ценность каждой новой находки вендской фауны неоспорима. Именно в этот период произошел "эволюционный взрыв" – на Земле появились первые настоящие многоклеточные организмы разных групп. Известно о них не очень много, так как они не имели ни внутреннего, ни внешнего скелета, и отпечатки их мягких тел оставались очень редко», – рассказал научный сотрудник Музея землеведения МГУ Константин Скрипко.

Образцы пород с отпечатками первых многоклеточных существ, собранные экспедицией, были тщательно упакованы и отправлены в Москву, в Музей землеведения МГУ. Ученым предстоит идентифицировать отпечатки, обнаруженные в образцах пород. Изучать их будут совместно с учеными Российской академии наук. Часть образцов с отпечатками вендской фауны передана для экспозиции в визит-центре «Онежского Поморья» в деревне Летняя Золотица, сообщает пресс-служба нацпарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления