Город Архангельская область готовится к юбилею «Дервиша»

Архангельская область готовится к юбилею «Дервиша»

В правительстве Архангельской области состоялось рабочее заседание по подготовке к проведению торжественных мероприятий, посвящённых 75-летию прихода первого конвоя союзников по антигитлеровской коалиции «Дервиш» в порты Архангельск и Молотовск (Северодвинск).

В рамках юбилея «Дервиша» состоится серия важных мероприятий: встреча участников совета морских и речных портовых городов России на ледоколе «Красин» в Санкт-Петербурге, VI форум «Во славу Флота и Отечества», заседание межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ в Архангельске, международная выставка «Будни полярных конвоев», а также военно-морской «Поход памяти» по маршруту северных конвоев.

Жители и гости Архангельской области смогут принять активное участие в акциях и фестивалях, тематических выставках, торжественном митинге, зрелищных культурно-массовых событиях и концертных программах, увидят военный парад и праздничный салют.

В программе юбилея «Дервиша» запланировано большое количество историко-просветительских мероприятий для детей и молодёжи: тематические слёты и лагеря, военно-спортивные игры и походы, творческие конкурсы и конференции.

Напомним, в 2016 году Поморье отметит 75-летие прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Всего за годы Великой Отечественной войны в северные порты Советского Союза было проведено больше сорока арктических конвоев, в которых приняло участие больше 800 транспортных судов. Они доставили свыше двух миллионов тонн стратегических грузов, отправленных на фронт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления