Город Во второй декаде ноября реки Поморья замерзнут

Во второй декаде ноября реки Поморья замерзнут

Короткое потепление в начале ноября на территории Архангельской области привело к прекращению ледообразования на реках и сходу снежного покрова.

Но уже 5 ноября циклон, вызвавший значительное потепление, сместился на восток, а вслед циклону начал вторгаться холодный воздух с севера. По сравнению с предыдущими теплыми днями температура воздуха понизилась на 8–10°С, до отрицательных значений: -2,-12°С. В течение ближайшей недели ожидается сохранение холодной погоды, которая будет сопровождаться свежим ветром с порывами до 8–13 м/с.

На всех реках Архангельской области, за исключением бассейна реки Онега, происходит ледообразование различной интенсивности, преимущественно в виде шуги. Сохранение низких температур воздуха вызовет усиление ледовых явлений до густого шугохода и ледохода, увеличение заберегов и появление ледоставных перемычек.

В связи с интенсивным ледообразованием на реках будет отмечаться резкое колебание уровня воды от роста до понижения. В дельте Северной Двины происходит понижение уровня воды, вызванное сгонным явлением и низкими температурами воздуха. Сгон будет сохраняться до конца недели, что вызывает определенные трудности в движении судов и в работе водоканала, поскольку вызывает зашуговывание водозаборов.

Усиление ледообразования на реке Северная Двина до шугохода и ледохода создаст затруднения в перевозке леса судами.

На участках с замедленным стоком формируется ледостав. Так, протока Кузнечиха замерзла на участке ниже понтона до Кузнечевского железнодорожного моста.

Полное замерзание рек ожидается в конце второй декады ноября.

Фото: Фото с сайта Dialog.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления