Город Профицит бюджета Поморья составил почти 1,5 миллиарда рублей

Профицит бюджета Поморья составил почти 1,5 миллиарда рублей

Доходы бюджета за девять месяцев составили 48 млрд рублей, расходы – 46,5 млрд. Об этом накануне на заседании регионального правительства сообщила министр финансов Архангельской области Елена Усачева.

Этот результат обусловлен показателями развития экономики Архангельской области. Поступление платежей по налогу на прибыль – самому главному источнику доходов – составило более 109% к годовому плану. Лучшую динамику прибыли показали судостроительная, целлюлозно-бумажная промышленности и рыболовство.

«Поступления от налога на прибыль с лихвой перекрыли некоторое отставание по налогу на доходы физических лиц», – отметила Елена Усачева.

Наблюдается положительная динамика по доходам от уплаты акцизов на нефтепродукты. Поступления от налога на имущество выросли по сравнению с прошлым годом на 17%.

Налог на добычу полезных ископаемых в виде алмазов поступает в бюджет опережающими темпами. По итогам девяти месяцев получено 1,1 млрд рублей. Благодаря «алмазному» вкладу общие поступления от налога на добычу полезных ископаемых выросли по сравнению с прошлым годом в четыре раза.

На расходы социально-культурной сферы пришлось 68% всех расходов областного бюджета. Инвестиционная программа за счет областных средств исполнена на 1,142 млрд рублей. Госдолг за девять месяцев уменьшился на 3,4 млрд рублей. Доля федеральных бюджетных кредитов в структуре долговых обязательств Архангельской области выросла до 70%. С начала года для замещения дорогих коммерческих кредитов привлечено почти 5,5 млрд рублей бюджетных кредитов, что позволяет существенно экономить на обслуживании государственного долга.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления