Город В связи с потеплением в Поморье лед на реках будет непрочным

В связи с потеплением в Поморье лед на реках будет непрочным

На большинстве рек Архангельской области и в устьевой области реки Северная Двина установился ледостав.

На реке Вага, где температура воздуха была выше остальных районов и выпало много снега, ниже Вельска наблюдается густой шугоход, в связи с которым временный мост через реку Вага закрыт для автомобильного сообщения. Ледостав устанавливается на высоких уровнях, водность в устьевой области реки Северная Двина превышает норму на 100 см, сообщает Севгидромет.

При продвижении кромки ледостава на реках наблюдаются резкие колебания уровня воды, подъем и спад составляют от 30 до 100 см. На отдельных участках рек зафиксированы зажоры льда (реки Вага, Вычегда в низовье, Северная Двина в районе города Котлас, район деревни Орлецы и так далее).

В дельте Северной Двины в связи с резким колебанием уровня воды при замерзании лед очень неоднороден, торосистость составляет три-четыре балла, толщина льда колеблется от трех до 20 см. В связи с кратковременным потеплением 19–21 ноября в дельте реки Северная Двина ожидается выход воды на лед и ослабление его на отдельных участках, о чем должны помнить любители зимней рыбалки.

Возобновление ледообразования ожидается 25 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления