RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Поморье начнется «генеральная уборка»

В Поморье начнется «генеральная уборка»

Мусор в Архангельской области будут собирать и утилизировать по новой схеме. «Генеральная уборка» на территории области коснётся каждого северянина. В планах сделать наш регион чистым и «разгрузить» свалки от тонн мусора, а также сделать раздельный сбор и утилизацию отходов не пустыми словами. Как и в любом правительственном проекте, здесь есть и другая сторона медали – суммы в квиточках жителей за сбор отходов вырастут.

Уже со следующего года в России начнут создавать новую систему обращения с твёрдыми отходами. Своими достижениями в этой области с коллегами из Архангельской области накануне поделились норвежцы. На семинаре в Архангельске представители Норвегии, Швеции, Республики Коми, Мурманской области и восьми МО региона (Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Коряжма, Устьянский, Виноградовский, Плесецкий и Каргопольский районы) обсудили дальнейшую судьбу твёрдых бытовых отходов Поморья.

Изменения, внесённые в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», Жилищный и Градостроительный кодексы РФ, коснутся в итоге каждого жителя. Первый шаг, который необходимо выполнить всем регионам России в 2016 году – собрать исходные данные и разработать свои территориальные схемы обращения с отходами. «В Архангельской области на эти мероприятия в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов" в 2016 году будет выделено 12 миллионов рублей», – сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии областного министерства Иван Попов.

Начальник отдела экспертизы, нормирования и мониторинга в области окружающей среды областного министерства Людмила Артемова рассказала, что в данной схеме должно быть продумано всё. Сначала на бумаге, а потом и в реальной жизни будет выстроена оптимальная модель размещения объектов и логистика движения отходов, а также выбрана технология утилизации с учётом специфики региона, при которых стоимость услуг будет минимальной. Территориальная схема должна базироваться на трёх «китах»:

  • экономическая эффективность (инвестиционная привлекательность);

  • экологическая безопасность (соблюдение нормативов утилизации и захоронения);

  • импортозамещение (использование отечественного оборудования).

Следующим этапом после разработки территориальной схемы станет проведение конкурса на выбор регионального оператора. «Жители хотят, чтобы было чисто и чтобы тариф при этом был минимальный. И, безусловно, это будет одним из важнейших условий победы в конкурсе на регионального оператора. Вместе с тем нужно понимать, что региональный оператор будет работать на основании территориальной схемы обращения с отходами. Поэтому она должна быть разработана при непосредственном участии муниципальных образований. Её итоговый вариант согласовывает Росприроднадзор. В дальнейшем на основании схемы разрабатывается региональная программа», – рассказала Людмила Артемова.

Экологи региона уже давно бьют тревогу и говорят о том, что единичными акциями, к примеру, такими, как «Экобатл», проблему мусора не решить. Необходим комплексный подход.

«Этот документ создаётся из-за изменений, которые произошли в федеральном законодательстве. По моей информации, для Архангельска, Северодвинска и Новодвинска будет построен новый полигон для отходов, так как существующая свалка с нагрузкой не справляется. Срок её действия хоть и продлили до 2024 года, но не представляю, как она до сих пор может существовать. Конечно, для каждого города будет создана так называемая перевалочная база, где мусор будут разделять: например, что-то пойдёт на переработку, что-то на утилизацию. Надеюсь, что переработка будет осуществляться на базе уже существующих предприятий – в Архангельске это АМПК, в Северодвинске и Новодвинске есть компании, занимающиеся мусором. Федеральный центр не даёт чётких рекомендаций, поэтому создать такую региональную схему будет сложно», – рассказал председатель совета экологической организации «Этас» Дмитрий Нестеров сайту 29.ru.

Когда в регионе будет и схема, и программа, у области появится возможность получать субсидии из федерального бюджета на софинансирование планируемых мероприятий. В свою очередь эти субсидии в федеральной казне будут формироваться за счёт уплаты предприятиями и организациями экологического сбора.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления