Город Вправо шаг, влево шаг – ты враг

Вправо шаг, влево шаг – ты враг

Люди все разные, и это хорошо. Однако не все они с этим согласны. Некоторым очень хочется быть похожими друга на друга, чтобы не надо было думать, что надеть, как лучше поступить в той или иной ситуации, о чем поговорить вечером после работы с друзьями за чашечкой чая (или чего-нибудь покрепче). Они не хотят (или боятся?) иметь свое мнение, прячут его в дальние уголки своего сознания. Эти люди предпочитают оказываться на стороне «правильной» позиции большинства, ведь в таком случае необходимость отвечать за свои слова почти отпадает. «Так принято» – волшебная фраза, которая снимает с наших плеч груз внутренний терзаний и персональной ответственности.

В последнее время в российском обществе (хотя я могу ошибаться, конечно) настроения «так принятости» обострились. Заговорили о создании новой пионерии, которая будет выполнять госзаказ на «присущие российскому обществу ценности», а правоохранительные органы гоняются за вольнодумными «шпионами» (забывая наказывать реальных преступников). Сторонники «так принятости» всячески пытаются научить жизни всех, кто на них не похож. В итоге люди все больше ругаются, вместо того, чтобы попытаться понять друг друга. А политики на этом делают рейтинги.

Взять хотя бы одиозного депутата петербургского ЗакСа Виталия Милонова. Его загадочные инициативы веселят нас не первый год, серьезно их мало кто воспринимает. Но ведь, если подумать, Милонов – воплощение российской «так нормальности». Он демонстративно православный, ненавидит геев, называет психами чайлдфри, всецело поддерживает партию власти, призывает бороться со всякой «иностранной заразой», считает Барака Обаму наглым дураком и мечтает изменить Конституцию России, которая, по мнению политика, создана для удобства «пятой колонны». Все это сегодня – что-то вроде общественной нормы. Стоит шагнуть в сторону, ты – враг народа, иностранный агент или как минимум душевнобольной.

И люди ругаются. До хрипоты спорят о том, как надо жить, не желая понять своего оппонента. Но ведь в споре должна рождаться истина, иначе в ругани нет никакого смысла. А чтобы истина родилась, нам нужно учиться понимать друг друга. Мы – разные, и иногда это странно. Многодетную мать пугает ее сверстница, сознательно отказывающаяся рожать. Добропорядочного пенсионера смущают несущиеся по улице молодые люди со скейтами и выбритыми висками. Патриотов напрягают «либерасты», демократов – «ватники», бабника – любитель мужских объятий, православного – мусульманин, верующего – атеист... У каждого что-то «так принято». Но ведь по большому счету общего между ними всеми больше, чем может показаться на первый взгляд. И бояться различий не надо.

Сейчас мы переживаем непростые времена. Казалось бы, нужно отвлечься от разногласий, объединиться, чтобы пережить очередной кризис, чтобы справиться со страхом перед врагом всех мирных людей – терроризмом. Но мы почему-то продолжаем «грызть» спорами друг друга в социальных сетях, на кухнях, на работе…

В одном известном детском мультфильме котенок по имени Гав и его друг пес Шарик боялись грозы вместе. Потому что вдвоем – проще. Мне кажется, нам с вами нужно чаще вспоминать эту простую, знакомую каждому историю про дружбу разных, казалось бы, созданий. Кошка и собака. Они должны ненавидеть друг друга, как минимум – быть обоюдно презираемыми, потому что «так принято». Но этим товарищам жилось неплохо и без всяких предрассудков.

Елизавета Белова. Родилась в 1990 году. Получила высшее образование по специальности «газетная журналистика» в ПГУ имени М. В. Ломоносова. С февраля 2012 года по февраль 2014-го – корреспондент сайта 29.ru. В настоящее время живет в Санкт-Петербурге, работает в редакции информационно-аналитического портала о политической жизни Северо-Запада России ЗАКС.ру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления