Город Слова чиновников не согрели холмогорцев

Слова чиновников не согрели холмогорцев

Первые существенные холода снова больно ударили по энергетической системе Поморья. Эпицентром катаклизмов оказалось отдельно взятое село Холмогоры с населением почти в 4,5 тысячи человек. Едва столбик термометра рухнул до минус 20, в домах земляков Ломоносова сразу же резко похолодало. И, похоже, полное разглаживание проблемы произойдет не раньше 1 декабря.

Напомним, что виновником холмогорского «холодомора» стали уже традиционные для регионального энергокомплекса вещи – износ оборудования котельных, помноженный на некачественное топливо. Итог – температура в школах не выше плюс 16, в садиках она едва достигает плюс 20, в районной больнице обстановка также не лучше с 18–20 градусами выше нуля. В квартирах положение дел и того печальнее: местные жители говорят о 13 градусах. Причем обстановка стала накаляться (а точнее, охлаждаться) с момента начала отопительного сезона.

Проблема сразу же стала предметом разбирательства в областном правительстве. Было принято решение выделить деньги на приобретение нового котла для одной из двух старых котельных села и покупку качественного топлива. В райцентр уже прибыли 60 тонн угля, сейчас там же работает специальная комиссия, состоящая из представителей агентства ГПС и ГЗ, а также областного министерства ТЭК и ЖКХ. Также Холмогоры снабжаются обогревателями – их доставляют главным образом в учреждения соцсферы.

Главные же надежды сейчас возложены на новую котельную, ввод в эксплуатацию которой намечен на 1 декабря. Она будет работать на биотопливе (щепе) – так же, как и уже действующий в селе аналог, обогревающий одну треть райцентра. Всего в Холмогорах на момент начала описываемых событий насчитывалось три котельных, две из которых перестали справляться с возложенной на них задачей. По словам главы МО «Холмогорское» Зинаиды Карпук, одна из них находится в аварийном состоянии и постоянно ломается, у другой же вышла из строя система отвода шлака от печей. Также до первого зимнего месяца планируется завершить ремонт теплосетей.

На днях стало известно, что новая котельная уже заработала, правда, пока в тестовом режиме. Функционируют два котла из шести, закончен монтаж тепловых сетей к новой теплоцентрали. Как отметил губернатор Игорь Орлов, ситуация в Холмогорах поставлена под «жесткий контроль».

К процессу подключилась и областная прокуратура. Как информирует ее пресс-служба, в ближайшее время в селе будут проведены дополнительные проверки на предмет надлежащего исполнения обязанностей ответственными за отопительный сезон должностными лицами вплоть до их уголовного преследования.

Хотя, несмотря на официальные увещевания, перебои с теплом не могут не вызывать тревожного ожидания на предстоящую зиму. Тем более что сама зима еще и не началась. Слишком уж памятна история начала этого года, сложившаяся в поселке Савинском Плесецкого района. Там в самый пик морозов из-за нехватки мазута резко упала температура в жилых домах и социальных учреждениях. Для нормализации обстановки потребовались средства резервного фонда. Примерно тогда же беда едва не пришла и в Холмогоры, и опять-таки из-за котельной с четырьмя изношенными котлами.

Первый секретарь Архангельского обкома КПРФ и депутат областного Собрания Александр Новиков считает холмогорскую «разморозку» составляющей системного кризиса, охватившего систему энергетики и ЖКХ Поморья.

«Происходит это потому, что не обновляются фонды котельных и не осуществляется их ремонт. Также повторяется прошлогодняя ошибка ввиду использования завозного интинского угля, отличающегося низкой теплоспособностью. Строящаяся котельная на биотопливе, пуск которой, к сожалению, продолжает откладываться, может закрыть имеющиеся "дыры". Но пока, ввиду сложившихся обстоятельств, мы имеем то, что имеем. Очень хочется, чтобы все разрулилось без вмешательства МЧС, как это было в Вельске три года назад. Но объективно оценивая обстановку, могу предположить, что Холмогоры станут не единственным больным местом нашей энергосистемы в предстоящую зиму», – убежден главный коммунист региона.

Коллега Новикова по депутатскому корпусу Юрий Шаров надеется на благополучный исход холмогорской эпопеи: «То, что мы наблюдаем, является последствием дезорганизации в работе подрядных организаций, готовивших теплосети. В результате старая система теплоснабжения была отключена, а новая – не подключена. Чиновники же на местах не проконтролировали процесс. Но тема вышла на областной уровень, поэтому есть все шансы на ее благополучное разрешение».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления