Город Архангельские депутаты присягнули Годзишу

Архангельские депутаты присягнули Годзишу

Игорь Годзиш

Сегодня на сессии городской думы без интриг и неожиданностей депутаты единогласно избрали главой Архангельска Игоря Годзиша.

Напомним, что, согласно изменениям в уставе Архангельска, градоначальник теперь избирается гордумой из числа кандидатов, выдвинутых конкурсной комиссией, в состав которой входили восемь человек.

Бывший председатель архангельского Горсовета, эксперт Александр Иванов считает, что хотя система выбора главы в Архангельске показала себя в действии первый раз, для России такая форма выбора является традиционной. «Эта система существует не годы, а века. В Архангельске это сегодня не вызвало ни раздражения, ни протестов. Я не говорю, что это хорошо, но это традиционно. Новое поколение считает такую систему не демократичной, и есть надежда, что молодёжь в будущем заставит власть быть открытой. А пока сама система выбора градоначальника – традиционная, и это не значит, что это плохо или хорошо».

Только одну кандидатуру – министра ТЭК и ЖКХ предложила конкурсная комиссия. Её председатель – областной депутат Сергей Моисеев прокомментировал решение комиссии. «Почему была выбрана только одна кандидатура? По результатам тестов мы увидели большой отрыв Игоря Годзиша от других кандидатов. Из 50 вопросов он ответил на все 50, средний балл остальных кандидатов – 33. Также мы оценивали по программам развития города, которые должен был представить каждый кандидат», – сообщил Сергей Моисеев.

Представители всех фракций поддержали выдвинутую кандидатуру. Однако у некоторых депутатов остались вопросы к работе конкурсной комиссии. «Мне Игорь Годзиш кажется человеком адекватным, но остаются вопросы к работе комиссии. В комиссии мне не предоставили программы других кандидатов, а после обращения непосредственно к претендентам на пост главы, своё видение развития столицы Поморья представил только один – Михаил Шишов», – рассказал депутат Архрогдумы Александр Гревцов.

Игорь Годзиш в 2002 году окончил Севмашвтуз, в 2006 году – ПГУ имени М. В. Ломоносова. Имеет почётное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации». Возглавляет региональное министерство ТЭК и ЖКХ с 2012 года.

В своём выступлении перед депутатами Игорь Годзиш рассказал о программе развития столицы Поморья. «Самая главная задача – это наведение порядка в сфере ЖКХ. И это не только строительство жилья. Надо использовать все возможности по привлечению средств в бюджет, а также задействовать бизнес и их средства. Ещё одной задачей является прозрачная работа мэрии и привлечение граждан к формированию бюджета. Также основной вопрос – это развитие городского пространства. Люди уезжают, потому что не видят, как развивается город. С другими кандидатами я встречусь и предложу заняться своими программами как проектами», – сказал градоначальник.

После речи кандидата все 27 присутствующих на сессии депутатов высказались за. Никто не воздержался и не проголосовал против. Через неделю Игорь Годзиш уже сможет официально вступить в должность. Однако уже сейчас на сессии Архгордумы он занял место главы и будет принимать участие в обсуждении второго вопроса повестки дня, а именно – принятии бюджета столицы Поморья на следующий год.

«Если отбросить все "ритуальные танцы", то Игорь Годзиш – адекватная кандидатура, на голову выше других кандидатов. Этот выбор поставит точку в разрушительном противостоянии города и области, в котором мы существовали два года, а также поддержит город перед принятием бюджета, который можно назвать "бюджетом выживания"», – прокомментировал депутат Константин Яковлев.

Также парламентарии посоветовали новому градоначальнику не ударяться в политику, а вплотную заняться городскими проблемами, которых в Архангельске – огромное количество.

Фото: Фото с сайта Arhcity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления