RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На Новой Земле может появиться могильник радиоактивных отходов

На Новой Земле может появиться могильник радиоактивных отходов

Депутаты Архангельского областного Собрания согласовали предложение госкорпорации «Росатом» о том, что местом размещения пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов третьего-четвертого класса (ПЗРО) может стать юго-западная часть Южного острова архипелага Новая Земля вблизи губы Башмачная.

Парламентарии поддержали проект лишь в части изучения данного участка и проведения других подготовительных работ. «Положительное решение депутатов и правительства региона позволит инициатору проводить разработку обоснований инвестиций, оценку воздействия на окружающую среду, дополнительные инженерные изыскания и общественные обсуждения. Только после этого правительство РФ будет принимать окончательное решение о размещении объекта и разработке проектной документации», – сказал директор правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области Игорь Андреечев.

Как отметил заместитель начальника управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин, президентом РФ утверждена Стратегия развития Арктической зоны. Одним из ее направлений является обеспечение экологической безопасности, в том числе реабилитация радиационных опасных объектов. Предполагаемое место размещения удалено от материковой части и населенных пунктов. Ближайшие поселки – Белушья Губа с морским портом и Рогачево с аэродром I класса – находятся на расстоянии более 100 километров.

Он опроверг предположения о том, что на Новую Землю будут возить в том числе и заграничный радиоактивный мусор. Андрей Полосин пояснил: федеральным законодательством (ФЗ-190) запрещено использование российских объектов для размещения иностранных радиоактивных отходов. На Новой Земле планируется захоронение отходов только третьего-четвертого класса, проще говоря, средней и низкой степени опасности. Прежде всего с материка будут вывезены отходы, накопленные в результате деятельности оборонных предприятий Северодвинска, а также медучреждений региона. То есть оборудование (к примеру, рентгенаппараты), различная ветошь, включая использованную рабочую одежду.

Заинтересованных экспертов, экологов, общественных деятелей Поморья приглашают принять участие в работе группы, созданной при общественном совете «Росатома», по объекту на Новой Земле. В целом на принятие решения о строительстве ПЗРО уйдет не менее семи лет, а функционировать этот объект должен будет порядка трех столетий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления